Смекни!
smekni.com

Влияние стимуляторов роста на урожай и качество растений винограда (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет

Институт пищевой и перерабатывающей промышленности

Кафедра технологии и организации виноделия и пивоварения

им. профессора Мержаниана А. А.

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Агрохимия

тема: Влияние стимуляторов роста на урожай и качество растений винограда

Работу выполнили

студенты 3 курса группы 08-Т-ТВ1

Краснодар 2011

Содержание

Введение

1. Агроклиматическая и почвенная характеристика Анапо-Таманской и Черноморской зоны

2. Стимуляторы роста

3. Влияние стимуляторов роста на урожай и качество растений винограда (по данным исследований на ОАО «Фанагория» и ЗАО «Победа» Темрюкского района, ЗАО АФ «Мысхако» Новороссийского района Краснодарского края)

Список литературы

Введение

Стимуляторы роста, а точнее было бы их назвать регуляторами роста, в последнее время приобретают все большую популярность. И дело не только в том, что они способствуют росту урожайности – они обеспечивают повышенное качество наших овощей и фруктов. Стимуляторы роста успешно используются в садоводстве, виноградарстве и овощеводстве для ускорения укоренения при размножении, уменьшения предуборочного опадения плодов, с целью задержки цветения, прореживания цветков и завязей, для замедления прорастания клубней, корнеплодов и луковиц при хранении, для борьбы с сорняками и т.д.

Но, как любые биологически активные вещества, регуляторы роста требуют очень осторожного обращения с ними. Передозировка этих соединений очень опасна: можно не только не получить ожидаемого эффекта, но столкнуться с прямо противоположным результатом. Большинство из биологически активных веществ в низких и очень низких концентрациях играют роль стимуляторов роста, способствуют повышению иммунитета, активизируют плодоношение. В высоких концентрациях эти же препараты оказывают действия, угнетающие физиологические процессы в растении. Так что лучше немного недодать, чем передать.


1. Агроклиматическая и почвенная характеристика Анапо-Таманской и Черноморской зоны

Анапо-Таманская зона включает в себя два административных района. Рельеф её равнинно-увалистый, представлен невысокими (до 150 м) грядами с пологими склонами и слабовогнутыми долинами. Климат мягкий, но засушливый. Среднегодовое количество осадков 400-450 мм. Около трети годовой нормы их приходится на лето, свыше двух третий – на зимне-осенний период, весной и ранней осенью почти ежегодно бывают более или менее продолжительные засухи. Среднегодовая температура воздуха +11,1°С. Абсолютный минимум -27° С. Продолжительность безморозного периода 193-223 дня. Сумма активных температур 3400-3600° С, что обеспечивает созревание даже позних сортов винограда. Распределение температур по месяцам гарантирует ведение культур без укрытия на зиму.

Среди почв преобладают черноземы южные выщелоченные и карбонатные, каштановые почвы, дерново-карбонатные, лесные серые и бурые, коричневые, щебенчатые.

По свойствам, почвы имеют разный оценочный балл: от 71-93 у черноземов до 64-73 у дерново-карбонатных и 59-65 у щебенчатых.

Зона специализированна на производстве марочных сухих белых и красных вин, шампанских виноматериалов, крепких марочных вин, соков и столового винограда. Дальнейшее развитие отрасли будет за счет упорядочения внутрихозяйственного использования земель, увеличения их плодородия, а также за счет освоения склонов.

Черноморская зона объединяет 5 административных районов, ростирается неширокой полосой от границ Анапского района до Абхазии.

Рельеф зоны горный, с крутыми и пологими склонами. Высота водоразделов над уровнем моря 300-800 м, крутизна склонов достигает 12 – 15 – 25°. Климат зоны мягкий, теплый, территория ее в значительной части защищена от холодных северо-восточных ветров (норд-остов) отрогами Большого Кавказского хребта. Исключение составляет район г. Новороссийска, открытый ветрам. При большой силе ветра наносят существенные ущербы посевам и многолетним насаждениям в долинах и на побережье Геленджикского района: повреждают виноградные гроздья, листья, ломают зеленые побеги. Годовое количество осадков в зоне от 700 до 800 в районе Геленджика и Туапсе и до 1200 мм южнее – в районе Сочи. Среднегодовая температура воздуха +11,5… +12,5°С (Новороссийск-Геленджик) и до +13…+14,5°С (Сочи-Адлер). Продолжительность периода с температурой выше +10°С 197-244 дня. Сумма активных температур болеет 4000°C. Зима неустойчивая, мягкая, минимальная температура, по данным метеостанции Абрау-Дюрсо, не опускается ниже -20°C.

Почвенные условия разнообразны. Преобладают дерново-карбонатные с небольшой мощностью гумусового горизонта, переходящие по мере подъема над уровнем моря в лесные серые, темно-серые и бурые. Все перечисленные почвенные разности обеспечивают при удобрении и соответствующей технологии возделования виноградников высокие урожаи хорошего качества. Специализация зоны – производство высококачественного шампанского, марочных столовых и десертных вин, столового винограда.

Дальнейшее развитие виноградорства будет идти за счет освоения склонов, повышения плодородия эродированных почв на существующих склоновых виноградниках путем сидерации и задернения междурядий, удобрения и других приемов.

2. Стимуляторы роста

Стимуляторы (регуляторы) роста, органические соединения, вызывающие стимуляцию или ингибирование процессов роста и развития растений. К регуляторам роста относят:

- фитогормоны типа ауксинов

- гиббереллинов

- цитокининов

- гормональный комплекс цветения - флориген, а также некоторые негормональные соединения природного происхождения, как фенолкарбоновые (феруловая, ванилиновая, кофейная и др.) кислоты, которым присущи свойства цитокининов;

- некоторые витамины (аскорбиновая кислота, тиамин, никотиновая кислота), влияющие как дополнительные ростовые вещества;

- фитогормоны ингибиторного действия (абсцизовая кислота, этилен и др.), которые на капливаются в растении в период торможения ростовых процессов в покоящихся органах.

К регуляторам роста относят также синтетические ингибиторы роста, например, ретарданты, подавляющие рост стеблей; антиауксины, тормозящие передвижение по растению индолилуксусной кислоты и ее аналогов; парализаторы типа гидразина малеиновой кислоты, резко приостанавливающие рост всех органов, и др. Сбалансированный рост виноградного растения включает в себя двустороннюю регуляцию с помощью веществ, стимулирующих, и веществ, ингибирующих процесс роста и развития растения.

ГУМИНОВЫЕ УДОБРЕНИЯ – получают из природного сырья: торфа, бурого угля, сапропеля. В составе этих удобрений содержится азот, фосфор и калий, но их настолько мало, что говорить о них, как об источнике NPK не приходится. Гуминовые вещества, внесенные с удобрениями этого типа прежде всего изменяют физические свойства почв: повышается влагоемкость легких почв, водопроницаемость тяжелых, улучшается структура почвы, уменьшается ее плотность. Наблюдается усиление микробиологической активности почвы, причем как в первый год внесения удобрений, так и впоследствии. Одновременно с увеличением численности микроорганизмов усиливается и ферментативная активность почвы, что, в свою очередь, увеличивает подвижность питательных элементов почвы. Таким образом, применение гуминовых удобрений существенно изменяет условия почвенного питания растений, вызывая активное усиление процессов мобилизации питательных веществ в усвояемой для растений форме.

ГЕТЕРОАУКСИН (из группы ауксинов) — химическое вещество высокой физиологической активности, образующееся в растениях и влияющее на ростовые процессы; один из наиболее широко распространённых ауксинов; образуется из аминокислоты триптофана в листьях, а затем перемещается в растущие стебли и корни растений, где окисляется и переходит в деятельное состояние. Физиологическая роль гетероауксина в растениях весьма разнообразна. Помимо стимуляции деления и растяжения клеток, гетероауксин влияет и на многие другие процессы в растениях.

Под действием гетероауксина активируются биохимические процессы в протоплазме, изменяются интенсивность дыхания, уровень окислительно-восстановительных процессов и кислородный обмен, которые являются важными условиями роста и обмена веществ в растении. Ауксины способствуют поступлению к растущим клеткам других активных органических веществ, необходимых для ростовой реакции. Обмен веществ лежит в основе роста и развития организмов, адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды.

Принципиально новая формула стимулятора корнеобразования «Гетероауксин», обогащенная органическими веществами, позволяет в полной мере использовать весь потенциал этого природного ростового вещества.

Проведенные исследования препарата «Гетероауксин» показали, что даже однократная обработка благоприятно влияет не только на корневую систему, но и на растение в целом:

— вызывает накопление и усиленный обмен органических веществ

— способствует регенерации части растений в новый индивид

— стимулирует образование корней у черенков,

— ускоряет корнеобразование у рассады и взрослых растений

— усиливает рост придаточных корней

— улучшает срастание тканей при прививке

— препятствует опаданию завязей и листьев;

— значительно увеличивает жизнеспособность генеративных органов

— оказывает стимулирующее действие на продолжительность цветения

ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА - стимулирует плодообразование.

КОРНЕВИН- аналог гетероауксина. Перед посадкой, для лучшей приживаемости, корневую систему растений опудривают корневином.