Смекни!
smekni.com

Образ главного героя в литературных портретах К.Г. Паустовского (стр. 2 из 5)

Например, литературные портреты, созданные Горьким, объединяют в себе черты индивидуальности и стержень поведения, выработанные средой, профессией – всё то в ней, что типично для эпохи. Когда писателем создается портрет человека, о личности которого читатель уже имеет предварительное собственное представление, – процесс типизации выступает особенно ясно.

Раскрывая черты конкретного человека, автор одновременно воссоздает крупно очерченный собирательный тип.

Например, в таких произведениях, как «Из воспоминаний о В.Г. Короленко», «Время Короленко», «В.Г. Короленко», Горький показывает, что именно разносторонняя связь человека с его временем определяет его место в жизни русского общества. Одновременно сила и масштабность образа Короленко достигается тем, что в этом образе выделены национальные черты внешности и характера. Показывается, что в этом человеке больших познаний были заложены качества, выработанные в народе многими веками труда и надежды. Черты внешности, поведения – спокойная «основательность» Короленко, неторопливая сдержанность его речи, ненавязчивая простота в общении, кряжистая фигура – все это воссоздается Горьким как совокупность свойств национального характера.

Наиболее представительные образцы в жанре творческого портрета последующих лет органически соединяют в себе строгий социолого-эстетический анализ творчества художника с выявлением его миросозерцания и художественного вкуса; несут в себе единство социального, логико-понятийного и образно-ассоциативного подходов к творчеству и личности героя.

1.2 Литературно-эстетические взгляды К. Паустовского

Писателем может быть только тот,

у кого есть что сказать людям

нового, значительного и интересного,

тот человек, который видит многое,

чего остальные не замечают.

К. Паустовский

Начиная разговор об эстетике К. Паустовского, нам, прежде всего, хотелось бы привести в пример несколько высказываний писателя о своем творчестве, ведь именно благодаря автобиографиям мы более четко, ясно понимаем особенности изображения автором действительности, героев… Почему? Хотя бы потому, что через призму этой своеобразной исповеди всегда проступают крупицы авторской оценки своего творчества. А это немаловажно. В сознании современного читателя Паустовский обычно предстает писателем-романтиком, утверждающим добро, справедливость, господство прекрасного, святость высокой мечты. Эти представления верны. Однако слишком однобоки. Ведь эстетические воззрения писателя намного сложнее, многограннее. Все потому что они обусловлены личными представлениями человека о современниках, современном ему обществе, окружающей действительности, системе ценностей и о мире в целом. Романтическое мироощущение имеет место быть в творчестве К. Паустовского: «Мне кажется, что одно из характерных черт моей прозы является ее романтическая настроенность. Это, конечно, свойство характера. Требовать от любого человека, в частности от писателя, чтобы он отказался от этой настроенности, – нелепо. Такое требование можно объяснить только невежеством…» Однако писатель не отказывается от важности изображения реальности, действительности, он лишь подчеркивает что в любой реальности всегда будет место прекрасному, доброму, человечному…и следовательно – вечному: «…Романтическая настроенность не противоречит острому интересу к «грубой» жизни и любви к ней. Во всех областях деятельности и человеческой деятельности, за редкими исключениями, заложены зерна романтики. Их можно не заметить и растоптать или, наоборот, дать им возможность разрастись, украсить и облагородить своим цветением внутренний мир человека. Романтичность свойственна всему, в частности науке и познанию. Чем больше знает человек, тем полнее он воспринимает действительность, тем теснее его окружает поэзия и тем он счастливее. Наоборот, невежество делает человека равнодушным к миру, а равнодушие растет медленно, но необратимо, как раковая опухоль. Жизнь в сознании равнодушного быстро вянет, сереет, огромные пласты ее отмирают, и, в конце концов, равнодушный человек остается наедине со своим невежеством и своим жалким благополучием…» – пишет К. Паустовский.

Кроме воззрений писателя о значении романтического восприятия в творчестве, стоит рассмотреть еще одну тему. Тема искусства является одной из сквозных, центральных тем в художественных произведениях К. Паустовского. Это наиболее близкая, личная тема писателя. Образы художников, писателей, лирический образ самого автора с его взглядами на жизнь, задачи искусства всегда присутствуют на страницах его произведений. Ряд своих произведений он строит, как своеобразные эстетические трактаты, призванные в яркой образной форме изложить определенный комплекс взглядов на литературу и искусство. Так построены: (книга «Золотая роза», рассказы «Равнина под снегом», «Корзина с еловыми шишками», «Бег времени» и др.). Но особенно ярко литературно – эстетические взгляды К. Паустовского проступают в серии многочисленных литературных портретов, посвященных Бунину, Куприну, Пришвину, Андерсену, Фраерману, Гиляровскому, Гриневскому и другим современникам. Воспроизводя в соответствии с жизненной правдой живой облик того или иного писателя, К. Паустовский изображает те стороны его дарования, творчества, которые особенно близки, дороги ему самому. Говоря о том, как родилась серия литературных портретов, К. Паустовский пишет: при чтении произведений «рядом с именем каждого писателя я делал короткие и беспорядочные заметки о тех ощущениях, какие были связаны у меня с тем или иным писателем…». Это свое личное, собственное восприятие творческого облика писателя под углом зрения того, что особенно близко самому автору. «Весь мир во всем его удивительном разнообразии должен быть повторен на страницах книг в его полной реальности» – таков основной исходный эстетический принцип К. Паустовского.

Очевидно и то, что К. Паустовский, горячо ратует за высокую научную культуру писателя, за обширные познания его во всех областях человеческой жизни. Он утверждает необходимость пристального, кропотливого изучения жизни, подчеркивает, что только в непосредственной соприкосновении с сердцевиной жизни, а не с ее поверхностью, только в жизненном ритме очень высокой частоты, рождаются сильные приемы мастерства, создается подлинная литература. Биография писателя, его «бывалость» является для Паустовского одной из причин, определяющих глубину реализма в его произведениях. Он выступает против натурализма, бесстрастного копирования, против простой фиксации фактов. Мир должен быть пропущен сквозь «кристалл писательского ума и воображения», значительность того или иного произведения конкретного автора определяется тем, насколько глубоко и верно показана в нем объективная действительность, насколько обширны познания художника о ней.… Поэтому Паустовский так высоко оценивал творчество некоторых своих современников, писал о них, увековечивал их животворящую тягу к красоте реального мира. Закономерным представляется и то утверждение, что «способность находить типичное, характерное, способность обобщать» является необходимым свойством ума настоящих писателей. К. Паустовский не приемлет идею узости духовного мира романтика (как бы он ни был богат и красочен) по сравнению с красотой и богатством жизни реальной. Сам же писатель, даже в соответствии со своими романтическими устремлениями ратует за способность писателя, при условии его ясного представления о движении реки жизни, истории, художественно воссоздать отдельные моменты этого развития, которые, будучи внешне частными, вырванными из диалектического процесса развития жизни, представляли бы «полет времени», общее течение действительности.

Отнюдь немаловажным звеном цепи эстетических воззрений писателя является его представление о литературном герое. Пропущенные сквозь призму обобщающей мысли автора характеры людей в художественном воссоздании их в реалистических произведениях искусства предстают в глубоко своеобразных формах самой жизни, проверяются, соотносятся с нею. К. Паустовский борется за объективность индивидуализированных характеров художественных образов, создаваемых писателем. «Герои действуют так, как это соответствует их характеру, несмотря на то, что творцом этих характеров является писатель. Если же писатель заставит героев действовать не по возникшей внутренней логике…герои начнут мертветь, превращаясь в ходячие схемы…».

Не обошел К. Паустовский стороной и проблему выражения прекрасного и объективности творчества. Ведь призыв к совершенству в людях и есть та сила, без внутреннего огня которой немыслимо подлинное искусство. К. Паустовский считает, что прекрасное в жизни – объективно существующее, но для того, чтобы прекрасное стало содержанием искусства, необходимо, чтобы художник открыл его, очеловечил. Паустовский выделяет две стороны в эстетическом освоении действительности художником: умение видеть, анализировать объективную действительность и способность пропускать увиденное сквозь призму авторского осмысления, которое дает фактам и явлениям реальной жизни новое рождение в произведении искусства. Что касается объективности изображаемого писателем, то это связанно, в первую очередь, с категорией субъективного начала, с выражением мировоззрения писателя, с выражением определенного эстетического идеала. Каждый художник имеет право на своеобразие, более того – он обязан быть своеобразным. Анализируя творчество своих современников, К. Паустовский отмечает то, что для постижения романтики жизни необходима особая зоркость взгляда на мир, природу, и те, кто тонко чувствовал малейшие изменения состояния внешней среды: природной и человеческой, отмечались им как настоящие художники.