Смекни!
smekni.com

Образ главного героя в литературных портретах К.Г. Паустовского (стр. 5 из 5)

Удивительную жизнеутверждающую силу выражают в тексте К. Паустовского пейзажные зарисовки: «Вокруг маленького белого дома в густой и свежей траве цвели полевые цветы. Листья ореха, вялые от зноя, пахли лекарственно и терпко». Посредством этого пейзажного этюда докажем, что в основе композиции художественного очерка лежит метод контраста. Воспользуемся методом ассоциативно-смыслового сопоставления: белый дом – это семья, уют, дети. Проецируем ассоциации на биографические факты писателя А. Грина: все иначе – он одинок, лишен домашнего уюта. Полевые цветы – это скромная красота, незаметная в огромном пространстве (полевые). А в жизни снова обратное: рано постаревший Грин внешне непривлекателен, но его жизнь всегда на виду, он нищий пилигрим, постоянно конфликтующий, добивающийся правды. Вот таким видит его К. Паустовский: «Грин был некрасив…с лицом, иссеченным тысячами морщин и шрамов…его лицо похоже на измятую рублевую бумажку. Ходил тяжело, как ходят грузчики». В цитате в виде портретной зарисовки есть сравнительные обороты, развернутые метафоры.

Всякая новая микротема очерка «Жизнь Александра Грина» не последовательно сообщает о периодах жизни писателя-мечтателя, но всякий раз повествует о лишениях и нужде. «Потом были годы бесплодных поисков…

Грин был банщиком на станции Мураши, около Вятки, служил писцом в канцелярии, писал в трактире для крестьян прошения в суд. Он жил случайным копеечным трудом: забивал сваи в порту, счищал краску со старых пароходов, грузил лес, вместе с босяками нанимался гасить пожары на нефтяных вышках». В данной цитате показателен синтаксический параллелизм, подчеркивающий мнимую монотонность, однообразность жизни. Но в отличие от пожаров на нефтяных вышках, им гасимых, пожар воображения Грина в страданиях лишь разгорался.

А одиночество в мире людей? Эту мысль автор максимально развивает посредством сюжетного повтора: Петроград – множество людей не понимают и не принимают Грина. «Пленительную и сказочную книгу «Алые паруса» Грин обдумывал и начал писать в Петрограде 1920 года, когда после сыпняка он бродил по обледенелому городу и искал каждую ночь нового ночлега у случайных, полузнакомых людей». Еще: «Без крова, полубольной и голодный, с тяжелыми головокружениями, он бродил целые дни по гранитному городу в поисках пищи и тепла». В представленных цитатах, взятых из различных микротем, большую роль играет пространство, город становится персонажем, а люди безлики и равнодушны. К. Паустовский концентрирует внимание читателей на высоких духовных силах Грина, на его умении сопротивляться обстоятельствам жизни и мечтать тогда, когда кажется уже невозможным просто жить. Большую роль играют контрастные изобразительно-выразительные средства: эпитеты «пленительный», «сказочный» противопоставлены «обледенелый». Тема абзацев вновь аллитерационно оформлена.

Таким образом, проделанная практическая работа, связанная с анализом текста, сопоставлением фактов биографии с микротемами очерка, позволяет сделать следующий вывод: созданный К. Паустовским портретный очерк, можно назвать романтическим, в первую очередь потому, что писатель Александр Степанович Грин, прожив невероятно тяжелую жизнь, сохранил «прекрасный блеск» глаз и выдумал для читателей много необычайный историй. Созданный талантливым русским писателем К. Паустовским литературный портрет представляет собой уникальное произведение художественной литературы со своеобразным композиционным разрешением, сюжетом в сюжетах и характеристикой главного героя посредством ирреальных персонажей.

Очерк лаконичен в объеме и невероятно емок в смысловом значении; бесспорным украшением его выступает эмоциональность, особенная экспрессия, художественное своеобразие.

Заключение

Проделанная работа по теме «Образ главного героя в литературных портретах К.Г. Паустовского» позволила сделать следующие выводы.

Как и сама художественная литература, жанр литературного портрета формировался и развивался последовательно. На процесс формирования и развития данного литературного жанра оказала влияние критическая литература: «Особенностью возникновения литературного портрета является тот факт, что в Европе и в России он родился как жанр литературной критики и в связи с зарождением так называемого «нового романтического метода».

В творчестве русского писателя К.Г. Паустовского малые литературные жанры раскрылись особенно талантливо. Значительное место К.Г. Паустовский отвел художественно-документальному портретному очерку. Для писателя важно передать не столько яркие факты, сколько свое видение человека, свое понимание его таланта. В «портретах» лиризм главенствует настолько, что полностью подчиняет себе факты.

Изучая вопросы теории литературы, акцентировали внимание на роли главного героя в художественном произведении и личности главного героя именно в литературных портретах К. Паустовского. Их много, и они очень разные. Это-описание горькой судьбы Александра Грина, его скитаний по-жизни и личной неустроенности в ней. Это короткое, как замерзший крик, слово о только что умершем Горьком. Это-встреча с Блоком, которой никогда не было и другие.

Особенное внимание было уделено сравнительно-сопоставительному анализу биографии Александра Степановича Грина и литературному портрету К. Паустовского «Жизнь Александра Грина». В главе представлена развернутая цитатная таблица с биографическими фактами-датами и своеобразными философскими датами, взятыми непосредственно из текста очерка К. Паустовского «Жизнь Александра Грина». Таблица является своего рода фактом, доказывающим философскую направленность очерка.

В процессе анализа были выявлены более ста пятидесяти абзацев, представляющих своего рода мини-сюжеты, формирующие общий сюжет очерка. Этот факт свидетельствует об особенной композиционной организации, выстроенной посредством метода контраста.

Образ главного героя выступает в художественном единстве с авторской идеей и методами, выбранными К. Паустовским для их реализации. Именно поэтому в очерке, посвященном одному человеку, появляются второстепенные персонажи, названные «ирреальные»: море – мечта-работа – нищета – время и т.д.

Показательна роль изобразительно-выразительных средств: вместе с образом главного героя, ирреальными персонажами они формируют особый романтический фон литературного очерка.

Образ главного героя в литературных портретах К. Паустовского всегда реалистичен, поэтичен, достоверен. Создавая литературные портреты о деятелях культуры и литературы, К.Г. Паустовский формировал совершенно особенный, новый литературный жанр – художественно-документальный портрет, восходящий к орнаментальной прозе, где при кажущемся отсутствии сюжетной направленности четко просматривается организованная композиция.

Список литературы

1. Трефилова Г.П.К. Паустовский-мастер прозы. – М.: Художественная литература, 1983. – 128 с.

2. Яценко В.М. Литературно-эстетические взгляды К. Паустовского. Вопросы метода и стиля. Томск, 1963.

3. Николаева К.С. К вопросу о специфике художественно-документального жанра и стиля К. Паустовского

4. Левицкий Л.К. Паустовский. Очерк творчества. – М.: Советский писатель, 1963.

5. Измайлов А.Ф. Наедине с К. Паустовским

6. Касьянова Д. Литературоведение. №22, с. 76, от 28.11.2001 г. Д. Касьянова. Литературный портрет в России.

7. Паустовский К.Г. Собр. Соч. в 6 томах. ГИХЛ, М. 1958, т. 2, стр. 653)

8. Паустовский К.Г. Собрание сочинений. Том пятый. Рассказы. Сказки. Литературные портреты. Заметки. – М.: Государственное издательство художественной литературы. 1958.

9. Ковский В. Реалисты и романтики. – М.: Художественная литература. 1990.

10. Ковский В. Романтический мир А. Грина. – М.: Наука. 1969. – 295 с.

11. Михайлова Л.А. Грин: Жизнь, личность, творчество. 2-ое изд. Дораб. Доп. – М.: Художественная литература, 1980. – 216 с.

12. Слонимский М.Л. Книга воспоминаний. – М.: Советский писатель. 1966. – 247 с.

13. Паустовский К.Г. Золотая роза. Сборник рассказов и повестей. Л.: Детская литература, 1987.

14. Капацинская Е.В. Консультации о принципах анализа лингвистического текста. // Лексика. Терминология. Стили. – Горький, 1976.

15. Лекант П.А. Синтаксис простого предложения в современном русском языке. – М., 1974.16. Лингвистический энциклопедический словарь. – М., 1990.17. Лотман Ю.М. Структура художественного текста. – М., 1970.18. Львов С. Константин Паустовский. М., 1956.19. Паустовский К.Г. Повесть о жизни: В двух томах. – М., 1993.20. Поляков М.Я. Вопросы поэтики и художественной семантики. – М., 1978.21. Шанский Н.М. Лингвистический анализ художественного текста. – М., 1987.