Смекни!
smekni.com

Художественное своеобразие изображения природы и человека в творчестве В.П. Астафьева (стр. 1 из 10)

Художественное своеобразие изображения природы и человека в творчестве В.П. Астафьева

Введение

природа гуманизм окружающая среда

Сейчас пришло время говорить об экологическом воспитании каждого человека, об ответственности за сохранение чистоты воды, воздуха и земли. А что оказывает большее влияние не только на отдельного человека, но на социум, чем литература?

Всем людям нужно знать о значении природы в жизни каждой личности, необходимости ее охраны, воспитании личной ответственности за состояние окружающей среды и доказать, что человечество, как живое вещество, неразрывно связано с материально-энергетическими процессами определенной геологической оболочки Земли с ее биосферой”.

Нам не привыкать к потерям, но только до тех пор, пока не настанет момент потерять природу, - после этого терять уже будет нечего.

«Природа – дом родной. А что с другой стороны имеем? А имеем покорение природы. А природа, она покуда терпит. Она молчком умирает, долголетно. И никакой человек не царь ей, природе-то. Не царь, вредно это - царем-то зваться. Сын он ее, старший сыночек”. И писатели – фантасты предупреждают нас о том, что может случиться с человечеством, если оно не изменит своего отношения к природе: либо на планете произойдёт катастрофа, либо планета станет катастрофой.

Стоит лишь поменять отношение к природе в лучшую сторону, и она поможет в ответ: успокоит нервы звуками, одарит плодами и создаст все условия для безопасной жизни в ее недрах. Окружающая среда не злится, она использует любой шанс начать мирное сосуществование с человеком, в отличие от него самого.

Человек и природа – это, пожалуй, самая актуальная тема нашей современной литературы. Эта проблема стоит перед человечеством уже много лет. Каждый год фабрики и заводы выбрасывают огромное количество отходов, загрязняя воздух, реки, нанося вред окружающей среде. Гибель Аральского моря, реальная угроза Байкалу, образование рукотворных пустынь, вымирание многих видов животных и полное исчезновение уникальных целебных растений – все это следствие безумного, а порой и преступного отношения к природе. – для темы человек и природа.

Каждый писатель в любом своем произведении затрагивает тему природы. Это может быть простое описание места разворачивающихся событий данного произведения или выражение чувств героя, но всегда автор показывает и свою позицию, свое отношение к природе. Обычно здесь бывают две точки зрения: некоторые считают, что человек — создатель и он должен покорить все живое, обитающее на земле; другие, напротив, доказывают, что природа — это храм, каждый человек обязан подчиняться ее законам. Каждый писатель настаивает на своем и зачастую отказывается понять и осмыслить позицию, противоположную своей. Астафьев в своем произведении “Царь-рыба” пытается разобраться в этой проблеме и найти ответ на этот важный для всех вопрос: что есть природа: храм или раба человека?

1. Автор и место темы в его творчестве

Первые шаги Виктора Астафьева в литературе приходятся на конец 40-х начало 50-х годов. Однако ни сборник рассказов «До будущей весны» (1953), ни роман «Тают снега» (1958) еще не предвещали рождения значительного художника. Многое в этих книгах не поднималось выше той беллетристики, что бывает отмечена примелькавшимися тематическими и стилевыми стереотипами и составляет обычно основной массив прозы.

Начал писать Виктор Петрович Астафьев довольно рано. Первый же рассказ – «Гражданский человек» - получил широкое признание – переиздавался в течение 1951 года несколько раз. Практически сразу после его появления в печати Астафьева приглашают на работу в газету. Корреспондентская деятельность во многом определила его литературную судьбу. Так, например, своеобразный план «Царь-рыбы» нашел свое осуществление в ранней газетной статье «Думы о лесе». В ней поднимается проблема сохранения окружающей среды, говорится о необходимости борьбы с браконьерами разного уровня. «Я уверен, - пишет автор, - что любые, даже самые темные краски бледны по сравнению с той действительностью, с тем варварством, которое свило гнезда в наших лесах». Тема, многие проблемы, поднятые в статье, пафос и действующие лица в обобщенном варианте предстанут через некоторое время в «Царь-рыбе». Художественная природа произведения снимет прямую публицистическую направленность статьи, выведет ряд типичных образов, но заостренности обозначенной проблемы не уменьшит. Повествование в рассказах «Царь-рыба» принесла настоящую известность к Виктору Астафьеву в 1976 г. после выхода в «Нашем современнике». Эта работа художника неожиданно для подавляющего большинства его читателей и критики представила в некотором смысле нового писателя. Конечно, это был вполне узнаваемый прежний Астафьев, но вместе с тем в нем появились другие черты, так отличающие его от прежнего. Основой для написания широкого прозаического полотна "Царь-рыба"(1972-75) послужили ежегодные поездки Астафьева по родным местам. В "Царь-рыбе" В. Астафьев скорее всего бессознательно выстраивает своего рода православную модель человеческой судьбы. Эта модель в каноническом Православии включает в себя три обязательных момента: грех — покаяние — Воскресение во Христе (прощение и дарование спасения). Эту модель мы находим во всех крупных произведениях русской классики.

В. Астафьев написал следующие произведения: рассказ "Гражданский человек" (1951), первый сборник рассказов "До будущей весны" (1953), повесть «Стародуб» и «Перевал» (1959), повесть «Звездопад» (1960), повесть "Кража" (1966), "Где-то гремит война" (1967), рассказы «Сашка Лебедев» и «Ясным ли днем» (1967). Повесть "Последний поклон" (1958-92). Повесть «Пастух и пастушка» и «Современная пастораль» (1971), повесть-притча «Ода русскому огороду» (1972), «повествование в рассказах» «Царь-рыба» (1972-75), рассказ «Пир после победы» (1974), драмы «Черемуха»(1977), «Прости меня» (1979), рассказ «Жизнь прожить» (1985), повесть "Печальный детектив" (1986), рассказ "Людочка" (1989), публицистические - "Всему свой час" (1985), "Зрячий посох" (1988). В 1991 выходит книга "Мною рожденный"; в 1993 - "Пир после победы"; в 1994 - "Русский алмаз" (рассказы и записи), роман "Прокляты и убиты" (1992-95), вторая книга романа - "Плацдарм" (1994), повесть "Так хочется жить" (1995), «Веселый солдат» (1998), рассказ «Тень рыбы» (2000) и многие другие.

Наряду с произведениями, наделенными прямой публицистичностью, Астафьев работает над рассказами, которые выходят тоненькими «детскими» книжками: «Огоньки», «Васюткино озеро», «Зорькина песня» и другие. Хотя цикл этих рассказов нельзя назвать автобиографией писателя, написаны они, под впечатлениями, вынесенными из детства, а сам автор предстает в них центральной действующей фигурой – через него воспринимается окружающий мир.

Строгий, строжайший, пыточный спрос к человеку — вот с чем ведет нас писатель через свои книги, знакомя с вереницей людей, показывая их в делах, поступках, в речах и думах, наедине и в человеческом скопище, заглядывая в сутемень души, собственную душу надрывая от боли, когда видит чью-то беду. А подымает спрос к человеку, так как судьба с детства уготовила ему пройти все искусы детдомовского сиротства, протерла и прощелочила в окопах ВОВ и участливо следила за тем, чтобы не закостенел раб Божий Виктор в душевном комфорте, нанося ему большие и малые рубцы на сердце.

В.П. Астафьев – коренной сибиряк. Среди них редко встретишь незаурядного человека, который бы не пережил резких изломов судьбы. И все, о чем он пишет, какими-то путями прошло через его жизнь, прямо ли, боком, отражением задело его. Писательский дар всей этой гигантской груде впечатлений виденного и пережитого придает пластическую завершенность и стройность целого. Некоторые страницы его книг криком кричат. Книги Астафьева кричат безмолвно, немо — судорогами боли, страданием, они кричат от бессилия изменить жизнь, побороть зло, отвести беду от человека, пробить стену бессердечия, прорваться сквозь темноту к светлому в человеческой душе.

Не шибко порадела жизнь к Астафьеву, и он к ней суров. Только суров не в отмщение, ведь жизнь — великий дар человеку, а в обиде за ее несовершенство, в котором сами же люди и виноваты, и за людей, пришибленных ею. Доброта астафьевская проявляет себя по-христиански, движет перо писателя, когда, вглядываясь в душу человека, он и пятнышка малого там не найдет.

Проза Виктора Астафьева, генетически связана и с традицией советской литературы в изображении человека и природы. Если, скажем, прозу Ю. Бондарева и В. Распутина можно охарактеризовать как философско-драматическую, то творчество писателя, близкого им по духу — В. Астафьева — развивается, скорее, в ином — лирико-философском ключе. Это совсем не значит, что автору «Последнего поклона, «Пастуха и пастушки», «Царь-рыбы» не присуще драматическое или даже трагическое видение мира. Однако главная стилевая доминанта творчества все-таки лирико-философская. «Последний поклон» и «Царь-рыба» - Визитная карточка писателя. «Царь-рыба» В. Астафьева удостоена Государственной премии СССР за 1978 год. На основе анализа двух эпитетов к роману можно говорить об универсальности постановки темы природы в романе В. Астафьева, она отождествляется с бытием, с жизнью.

В. Астафьев — художник, идущий от личного биографического опыта к широким обобщениям сущности человечности. Корни его творчества уходят в мир детства, деревни, сибирской природы. Его жизненный опыт — тяжелая юность и участие в ВОВ — определяет многие особенности стили писателя: частое повествование от «я», отсутствие эпического спокойствия, обращение к очерковой, публицистической манере, значительную роль образа автора-повествователя, позиция которого активна и последовательна. Она обнаруживается в неповторимо впечатляющих астафьевских пейзажах, в публицистических отступлениях, в постоянстве нравственных принципов человеческого общежития, которые раскрываются через судьбу героев.