Смекни!
smekni.com

Переход Российских банков на международные правила ведения бухгалтерского учета и стандарты финансовой отчетности (стр. 3 из 4)

- Годовой баланс (ф. № 101),

- Отчет о при былях и убытках(ф. № 102);

- Приложение 1 к балансу об использовании прибыли и фондов (ф. № 126).

- Расчет резерва на возможные потери по ссудам (ф. № 115);

- Отчет о состоянии внутреннего контроля в банке.

- Объяснительная записка по бухгалтерскому годовому отчету.

Для составления годового бухгалтерского отчета банки в конце отчетного года проводят необходимую подготовительную работу. Прежде всего банки проводят инвентаризацию всех учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основных средств хозяйственных и других материалов, расчетов, в ходе подготовительной работы анализируется дебиторско - кредиторская задолженность, прини­маются активные меры по ее погашению. Нереальные суммы подлежат списанию с баланса и отнесению на убытки. Анализируется кредитный портфель и принимаются меры по выявлению нереальной ссудной задол­женности, а также начисленных процентов по таким ссудам и их списа­нию в установленном порядке. Аналогичная аналитическая работа про­водится по всем другим видам активов (вложениям в ценные бумаги, совместной хозяйственной деятельности и др.) с целью отражения в го­довом балансе реальных и достоверных активов и пассивов.

По результатам инвентаризации принимаются меры по урегулиро­ванию выявленных расхождений (излишки и недостачи должны быть отражены по балансу в отчетном году): оформляются документы на взыскание сумм с виновных лиц, списываются в установленном поряд­ке нереальные активы, включая безнадежные ссуды, проценты, другие долги, а также стоимость пришедших в негодность основных средств, хозяйственного инвентаря и материалов.

Перед составлением годового бухгалтерского отчета завершаются все операции, выполняемые заключительными оборотами. В первый рабо­чий день нового года по всем лицевым счетам клиентам вручаются или отсылаются по почте выписки из лицевых счетов с остатками на 1 января нового года. В этих целях составляются проверочные ведомости.

Ответственность за своевременное и качественное составление годо­вого отчета возлагается на руководителей и главных бухгалтеров бан­ков. Главный бухгалтер банка обязан до подписания годового отчета лично сверить отчетные данные всех форм с данными баланса на 1 янва­ря нового года с учетом заключительных оборотов с актами ревизии, инвентаризации денежных средств, имущества и материалов, отчета о прибылях и убытках должен отражать реальные доходы и расходы, от­несенные на финансовые результаты. Исходя из Правил ведения бухгал­терского учета особенности определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль относятся к компетенции налогового учета и не могут повлиять на конечный финансовый результат. В объяснительной записке к годовому отчету оценивается состояние учета в банке, расшифровываются остатки отдельных счетов.

Годовой отчет коммерческого банка подлежит аудиторской провер­ке, целю ее является подтверждение достоверности полноты и реаль­ности счета, соответствие постановки бухгалтерского учета действую­щему законодательству и нормативным документам. Годовой отчет коммерческие банки представляют Банку России с положительным ауди­торским подтверждением его достоверности.

2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, ПЕРЕХОД НА МСФО - АКТУАЛЬНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ.

В настоящее время вопросы, связанные с переходом на МСФО, вызывают повышенный интерес в среде профессиональных бухгалтеров, аудиторов, других специалистов.Одни говорят, что внедрять надо и что это, бесспорно, хорошо, другие считают - международные стандарты в России не будут работать никогда. Кто прав?

Правы и те, и другие. По своему организационному и финансовому состоянию отечественные компании можно разделить на несколько видов: от компаний с прозрачным управлением и финансовой отчетностью до компаний, у которых корпоративное управление и финансовая отчетность находятся в зачаточном состоянии. И тех, и других много. Понятно, что применение МСФО в первом случае проходит значительно успешнее, чем во втором. Современные тенденции бизнеса требуют от компаний конкурентных преимуществ, которые, как минимум, заключаются в наличии современных структур менеджмента и систем управления экономикой предприятия. МСФО приводят все наработки, ­корпоративное управление, финансовый менеджмент – к общему знаменателю, к формату, который может быть принят бизнес-сообществом в любой стране мира.

Иначе говоря, если хочешь быть принятым бизнес-сообществом: будь добр соответствовать основным требованиям, одним из которых на сегодняшний день являются МСФО.

Если, скажем, в 1995 г. МСФО были стандартами, основанными "на принципах" (напрашивается аналогия ­"МСФО - стандарты "по понятиям"), то теперь МСФО превращаются в стандарты, имеющие конкретный специфический ответ на каждую операцию, причем такие ответы, особенно в "новых" стандартах, не всегда можно объяснить традиционными принципами, заложенными в МСФО. Несмотря на это, сегодня МСФО являются наиболее тщательно проработанными современными стандартами.

Какова практическая значимость ведения отчетности по МСФО?

Во-первых, компания, имеющая соответствующую отчетность, попадает

в число избранных, которые при соблюдении прочих условий могут рассчитывать на иностранные инвестиции. Во-вторых, международная практика показывает, что отчетность, трансформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей. В-третьих, на российском рынке действует большое количество дочерних компаний с иностранными инвестициями, которым трансформированная финансовая отчетность необходима для включения в консолидированную отчетность материнских компаний.

Что можно в этой связи сказать о российских стандартах?

Российские стандарты не отвечают в полной мере потребностям современных пользователей бухгалтерской отчетности - инвесторов,акционеров, финансовых институтов и т.п., это связано с тем, что исторически российские стандарты формировались с учетом интересов одного единственного пользователя - государства, Поэтому российская отчетность имеет прогосударственную направленность: статистическую и налоговую. Финансовая отчетность, составленная в соответствии с МСФО, отвечает интересам рыночной экономики и, как уже было отмечено-большему кругу пользователей.

Каковы преимущества перехода на МСФО для российских предприятий?

МСФО могут служить инструментом составления и представления "легальной" управленческой отчетности, обеспечивая тем самым достоверность, непредвзятость и прозрачность такой отчетности, что говорит о "честном" представлении реального положения дел в организации в случае использования отчетности по МСФО. Основными причинами такой "правдивости" являются заложенные в МСФО приоритет экономической сущности отражаемых в МСФО операций над их юридической формой, концепция консерватизма, а также сегодняшняя "непривязанность" отчетности по МСФО к налоговому учету. Крупной компании, которой необходимы финансовые ресурсы, стоит рассмотреть возможность составления отчетности по МСФО. Не исключено, что при привлечении финансирования снижение процентной ставки благодаря отчетности по МСФО компенсирует :затраты, связанные с таким переходом. При этом затраты на переход на МСФО могут быть весьма значительны. Они состоят из расходов на переобучение сотрудников, на аудит отчетности по МСФО и инвестиций

в программное обеспечение, способное выдавать информацию для составления отчетности по МСФО.

В отношении компаний, составляющих отчетность по российским стандартам, переход на МСФО полезен для использования отработанных признанных способов консолидации индивидуальных отчетностей предприятий группы в консолидированную (сводную) отчетность.

Кроме того, необходимо отметить, что теперь можно использовать такие способы расчета себестоимости, как Direct Соsting (себестоимость по прямым затратам), в то время как ранее применялся только учет по полной себестоимости. Кроме того, наличие отчетности по МСФО снижает информационные риски инвесторов, на что они отвечают уменьшением норм доходности, то есть ставки финансирования.

Таким образом сегодня банковская система применяет следующие международные принципы бухгалтерского учета:

-- непрерывность деятельности;

-- постоянство правил бухгалтерского учета;

-- осторожность;

-- день сделки;

-- раздельное отражение активов и пассивов;

-- преемственность входящего баланса;

-- приоритет содержания над формой;

-- единица измерения;

-- открытость;

-- консолидация;

-- метод начисления (наращивание доходов и расходов);

Рассмотрим проблемы перехода на международные принципы учета в банках.

3. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕТА В БАНКАХ

Проблемы перехода на международные принципы бухгалтерского учета занимают важное место в становлении отечественной банковс­кой системы.

Предпосылки, сложившиеся в настоящее время в коммерческих бан­ках, для решения этого вопроса имеются, однако сдерживающее влия­ние на их развитие оказывают следующие мощные факторы.

Первый. Неравномерное насыщение коммерческих банков ква­лифицированными бухгалтерскими кадрами. Острый дефицит в таких специалистах особенно испытывают недавно созданные банки. Очевидно, без активного участия самих банков, а также различных банковских ассоциаций проблему подготовки квалифицированных бух­галтерских кадров решить весьма трудно.

Второй. принципиальное изменение представлений о бухгалтерс­кой профессии, которое сейчас зарождается в банковской практике в связи с приобщением к международным стандартам учета. Если раньше бухгалтерский учет приравнивался к счетоводству, то теперь мы видим, что за рубежом банковский бизнес отошел от подоб­ных представлений. Счетоводство - ведение записей по счетам - лишь часть бухгалтерс­кого учета. Кроме счетоводства бухгалтерский учет включает анализ учетной информации и участие в принятии управленческих решений, т.е. -В банковском менеджменте. При рейтингов ой оценке банковского персонала участие. В анализе и управлении банком должно рассматри­ваться в качестве обязательного для бухгалтерских кадров.