Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по логике (УниВД) (стр. 4 из 4)

Закон противоречия применим только в том случае, если относительно всех входящих в поле анализа форм мышления выполняется закон тождества. Это означает, что должны совпадать субъекты и предикаты суждений, эти суждения должны соответствовать одному и тому же моменту времени, рассматриваться в одном и том же отношении и проч.

Закон исключенного третьего и его нарушение. два несовместимых суждения не могут быть одновременно истинными. Нарушение закона исключенного третьего состоит в утверждении одновременной ложности двух контрадикторных суждений и в поисках третьего истинного. Однако “третьего не дано”(tertium non datur).

Наш случай мы можем рассмотреть с двух точек зрения. Первый - когда данная формулировка выступает как логическая аксиома, и вторая часть ее является дополнением первой, мы можем только предположить о нарушении закона тождества в части "очевиден и несомнен". При определении данной трактовки может произойти подмена понятий. Т. е. одни субъекты толкования будут вкладывать в понятие "очевиден и несомнен", а другие совершенно иное. Понятие "очевиден и несомнен" размыто и может иметь многозначность.

С другой сторны, если условно разделить данный тезис на две отдельные части: "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда"и, вложив такое содержание во вторую часть "… случаи, когда преступный характер деяния очевиден и несомнен доказывание виновности в суде не требуется", мы могли бы смело утверждать о нарушении закона противоречия.


7. Постройте прямое дедуктивное доказательство тезиса "Представители всех возрастных групп имеют равные права"

Все доказательства по своей структуре и по общему содержанию мысли делятся на прямые и косвенные.

Прямое доказательство осуществляется посредством необходимого логического выведения из логического основания (системы истинных аргументов) истинного тезиса. Оно может быть построено, например, в виде категорического силлогизма (здесь посылки - аргументы, а заключения - тезис). Доказательство может быть построено в виде вывода логики высказываний.

При прямых доказательствах задание состоит в том, чтобы найти весомые аргументы, из которых логично вытекает тезис. В построении прямого доказательства можно выделить два связанных между собой этапа: поиск тех, признанных обоснованных суждений, которые являются убедительными аргументами для доказательства тезиса; установление логической связи между найденными аргументами и тезисом. Первый этап считается подготовительным, а под доказательством понимается дедукция, которая связывает подобные аргументы и доказательственный тезис.

Так как права охраняются законом, а закон распространяется на всех и все перед ним равны, следовательно, представители всех возрастных групп равны перед законом.


Список литературы

1. Логика. Учебное пособие для студентов вузов. Ростов-на-Дону. Изд. "Феникс", 96 г., 320 с.

2. Тягло А. В. Логика критического мышления (в конспектном изложении), -Х., Харьковский институт управления. 96 г., 72 с.

3. Тягло А. В. Логика с элементами курса критического мышления. -Х, Изд. УВС "Основа", 1998, 152 с.

4. Івін О. А. Логіка: навчальний посібник для факультативних курсів. К.: "АртЕк", 1996. -232 с.

5. Доказательство и понимание. Монография. М. В. Попович, С. Б. Крымский и др. -К., изд. "Наукова думка", 1986, 298 с.