Смекни!
smekni.com

Логика. Формальная или диалектическая? (стр. 8 из 10)

И всё же "порча" партии Ленина произошла по "вине" законов, но не экономических, как об этом фатально настаивают теории "новых "марксистов"", а по законам творческого коллектива.

На наш болезненный вопрос много света проливает анализ школы Г.С.Альтшуллера творческих коллективов, хотя они и предупреждают нас: "Мы не берёмся гарантировать их стопроцентную повторяемость при распаде политических, художественных, более того - даже при распаде других научных и технических школ"[37.366].

Распад партии Ленина мы рассматриваем как классический пример распада творческой группы.

"Несколько подробнее о причинах "порчи":...

4. Тяжёлые условия труда приводят к тому, что учеников в школу набирают без конкурсного "вступительного экзамена". Не по принци­пу "кто больше подходит", не из тех, у кого есть нужный потенциал знаний, культуры, возможностей, способностей работать, а из доб­ровольцев, согласившихся "вкалывать" практически даром. Необходи­мые вклады труда и, как следствие, новая творческая продукция - лучшие критерии, которые со временем сами рассортируют вновь при­бывших. А это значит, что В ШКОЛУ ОТКРЫТ ДОСТУП И ДЛЯ СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ, которые легко могут отойти от дел или даже стать его вра­гами.

5. Одной из важнейших характеристик превращения человека в творческую личность является рост стимулов творчества. Раскол школы (а затем и движения) часто вызывается тем, что, усваивая знания нового учения, УЧЕНИКИ ТЕРЯЮТ НАКОПЛЕННЫЙ ТЛ (творческая личность. Авт.) "СТИМУЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ". Отсюда логика единственно верного здесь, на наш взгляд, упреждающего хода: знания необходи­мо давать совместно с философией знания; нельзя давать знания в отрыве от целей их применения, от стимулов их поиска...

6. Отсутствие высоких стимулов творчества приводит к тому, что в достижении ДЦ (достойной цели. Авт.) человек ориентируется, прежде всего, на внедрение результатов, а не на надсистемные пе­реходы от цели-1 к цели-2 и к цели-3. Логика же развития цели за­ставляет переходить КО ВСЁ БОЛЕЕ ЕРЕТИЧНЫМ ПРОБЛЕМАМ. А это зна­чит, что натиск внешних обстоятельств - при непрерывном творчес­ком процессе - не ослабевает, а крепнет.

7. ТЛ начинает создавать школу не в начале пути к цели, а когда какая-то часть его уже пройдена: первые (подчас основные) резуль­таты получены, сконструирована главная концепция, определяющая направление исследований на многие годы вперёд. Ученикам и спод­вижникам остаётся лишь идти по предсказанному пути (а то и прос­то применять знания, добытые ТЛ, или заниматься их пропагандой).

Естественно, что это вызывает СИЛЬНОЕ ВНУТРЕННЕЕ "РАСХОЛАЖИВА­НИЕ": СВОЕОБРАЗНЫЙ КОМПЛЕКС ПОСЛЕДОВАТЕЛЯ. "Расхолаживание" исче­зает, как только участники школы сами становятся творческими лич­ностями, первооткрывателями. Пусть в рамках и не столь масштабной цели, но всё же первооткрывателями. Отсюда задача организатору школы: необходимо найти для каждого участника область, в которой тот мог бы стать "монополистом-первооткрывателем" (или подтолк­нуть его самого к поиску такой области).

* * *

"Порча" - процесс, совершаемый не абстрактными внешними обстоя­тельствами, а участниками школы, непосредственными последователя­ми и продолжателями дела ТЛ, людьми, обученными и воспитанными Творческой Личностью. Процесс постыдный, ибо по сути это предате­льство. Вполне естественно, что каждый из предавших, желая выгля­деть порядочным человеком в собственных глазах, объясняет своё предательство объективными необоримыми причинами. Либо - что даже чаще - винит Творческую Личность, “не создавшую должных условий”“ [37.368-369].

О публиковании "Завещания Ленина" против выступило девять чле­нов политбюро и только один "за" (см. 35.56). Практически всё По­литбюро выступает против существенного мероприятия в партии наме­ченного Ильичём! Фактически с этого момента революционный процесс остаётся без управления, без революционного руководства. Теперь революционные ростки "переходят границу" не благодаря аппарату, а вопреки ему. Чистка партии, очередной раз назревшая к тому време­ни "отослать старых большевиков в музей истории", производилась уже по-сталински - отстреливая ленинскую гвардию.

""Пока "железный" будет стоять во главе, до тех пор будет бес­толковщина, подхалимство и всё тупое будет в почёте, всё умное будет унижаться (и расстреливаться! Авт.)"" [38.369].

Эти слова Кутякова И.С. следует отнести ко всей сталинской сис­теме, "банде разбойников".

Какова сущность марксизма?

Открывать, разрешать противоречия, позволять "перейти границу", “обнажа(ть)” [39.137].

Какова сущность аппарата?

Запрещать, загонять противоречия вовнутрь, возводить препоны, утаивать, замалчивать, скрывать, "прикрывать"[39.137].

Заметим, что во время перестройки дошли до реабилитации Бухари­на, Зиновьева и Каменева, но до реабилитации Л.Троцкого так и не дошли. Почему? Потому что Л.Троцкий дошёл до дна, до сути дела и говорит вещи их именами, он стал "лучшим большевиком". "Я шёл к Ленину с боями, но я пришёл к нему полностью и целиком"[40.192],- признавался сам Лев Давидович.

Так какие железные экономические законы ("только объективное"!) сдерживают руку Бухарина, Каменева, Зиновьева, Сталина, Томского, Сольца, Рудзутака, Молотова и Куйбышева, чтобы не публиковать "Завещания Ленина"? (А ведь подобных фактов сотни!).

А что говорят они сами по этому поводу?

"Не публиковать, ибо из широкой публики никто тут ничего не поймёт"[35.56].

И этот ответ только лишний раз указывает, насколько "старые большевики" сползли с марксизма и успели отойти от революционных масс.

А сами "старые большевики" поняли "Завещания Ленина"?

Нет, не поняли. В противном случае они бы их опубликовали.

Что, было трудно видеть на какую дорогу своим действием выходит Политбюро? Тогда Политбюро совсем не читало "Завещаний". Выходит так? Почему же тогда Ленин и Троцкий предвидят и действуют согла­сно этому, а Политбюро противится их действию? Вот почему? Какая теория "нового "марксиста"" может ответить на эти вопросы?

"И всё же взятый в целом Сталин остаётся посредственностью. Он не способен ни к обобщению, ни к предвиденью. Его ум лишён не то­лько блеска и полёта, но даже способности к логическому мышле­нию...

Если бы Сталин мог с самого начала предвидеть, куда его заведёт борьба против "троцкизма", он, вероятно, остановился бы, несмотря на перспективу победы над всеми противниками. Но он ничего не предвидел. Предсказания противников насчёт того, что он станет вождём термидора, могильщиком партии и революции, казались ему пустой игрой воображения. Он верил в самодовлеющую силу аппарата, в его способность разрешать все задачи. Он совершенно не понимал выполняемой им исторической функции. Отсутствие творческого вооб­ражения, неспособность к обобщению и к предвидению, убили Сталина как революционера. Но те же черты позволили ему авторитетом быв­шего революционера прикрыть восхождение термидорианской бюрокра­тии"[39.78-79].

А что в данный момент необходимо подчеркнуть о Н.Бухарине?

"...Eго теоретические воззрения очень с большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским, ибо в нём есть нечто схолас­тическое (он никогда не учился и, думаю, никогда не понимал впол­не диалектики)"[35.73].

Ленин - Троцкий и Политбюро заряжаются из разных источников. В этом суть!

Аппарат всемогущ, он не учится и не признаёт своих ошибок, ша­рахает из стороны в сторону, каждый очередной свой зигзаг оправ­дывает той или иной теорией. Так зарождается "лучшая традиция марксизма" (В.Волков. Рабочий-Интернационалист. Бюлл. Челябинско­го Бюро МКЧИ. № 13 - 14. Май 1997 г., стр. 27) строить теории на любой вкус. Это стали называть не иначе, как "самостоятельное мы­шление", "новое мышление". Мысль деградирует и все поры рабочего движения наполняются "новыми "марксистами"", вносящими "удиви­тельную путаницу" в движение. Между собой "новые "марксисты"" не находят языка, единства, каждый из них строит свою теорию, "соб­ственную концепцию", своё понятие, свой мир, по-своему толкуя марксизм, но при этом выступая как единая, хорошо организованная группа, распыляющая рабочее движение до основания.

Если Бухарин, Зиновьев, Каменев и К° сознательно идут на идей­ный пересмотр Октября, чтобы оправдать свои действия, предательство, то "новые "марксисты"" зигзаги аппарата рассматривают как неотвратимое, необходимое развитие самого Октября, подчиняющего "только объективным", неким железным законам экономики. На деле же все их теории, уже построенные и ещё строящиеся, выполняют од­ну цель - скрыть суть происходящего, извратить природу Октября, подменить марксизм измышлением. И далеко не случайно одно из их утверждений гласит, что "диалектический материализм, теория поз­нания, которая составляет теоретическую основу марксизма как на­учного мировоззрения является (как вы думаете, чем? Авт.) продук­том высших интеллектуальных достижений молодого Карла Маркса" (Дэвид Норт. "Рабочий-Интернационалист". Бюллетень Челябинского Бюро МКЧИ. Выпуск № 13 - 14, май 1997 г., стр. 64). Первое рабо­чее государство рассматривается через "новые понятия" не иначе, как новая “бюрократическая общественно-экономическая формация” (В.Родин), упущенная из поля зрения К.Маркса. И если аппарат фаль­сифицирует, тем самым по-своему признавая силу факта, то В.Д. Пи­хорович, парящий сокол современной философии, всем "новым "марк­систам"" даёт индульгенцию: "Только очень наивный в философии че­ловек может полагать, что истина совпадает с фактами..."(Пихоро­вич В.Д. "В тупике философской мысли". Марксизм и современность. Теорет. и общ.-полит. ж. Союз коммунистов Украины. № 2, 1995 г., стр. 79-80).