Смекни!
smekni.com

Логистика на предприятии (стр. 6 из 6)

Связанные взаимоотношения. Логистические партне­ры в дистрибьюции для обеспечения конкурентоспособности связывают себя определенными (иногда полулегальными) обя­зательствами в торговых или других отношениях (например, не получать или не продавать товар фирмы-конкурента и т.п.).

Приведенные выше направления взаимодействия и интег­рации логистических партнеров, также как и лидерство в дис­трибьюции обычно ограничены национальными антимоно­польными (антитрестовыми) законодательными актами.

Качество сервиса в дистрибьюции

Как уже указывалось выше, основной целью функциониро­вания систем дистрибьюции является выполнение заказов конечных потребителей с возможно более высоким уровнем качества. Качество сервиса дистрибутивной системы (в част­ности, такой важнейший показатель, как быстрота выполнения заказа) напрямую зависит от числа звеньев системы и уров­ней запасов в них. Если воспользоваться таким показателем сервиса как вероятность удовлетворения заказа покупателя со склада (при фиксированном времени доставки), и принять при вероятности 95 % уровень запаса за единицу, то для улучше­ния уровня сервиса до 98 %, необходимо увеличить уровень запасов в складской системе вдвое, а логистические издержки при этом возрастут почти на 20 %.

Сокращение времени доставки товаров потребителям в некоторой локальной территории требует значительного уве­личения числа складов в дистрибутивной сети. Так по дан­ным сокращение времени доставки продукции в два раза требу­ет почти пятикратного увеличения количества складов.

С другой стороны возрастание числа складов резко увели­чивает логистические издержки.

Проведенный анализ моделей и методов дистрибьюции по­казывает, что при синтезе логистической сети "производитель — система дистрибьюции — потребитель" важную роль играют два момен­та:

1) соотношение уровня сервиса дистрибьюции и логисти­ческих издержек;

2) количество и цели логистических посредников в дис­трибутивной сети.

С одной стороны, стратегической целью производителя яв­ляется максимальное удовлетворение потребителя качеством товара и сервисом дистрибьюции. Количественными показа­телями — критериями, выражающими эту цель, являются, на­пример, максимум доли рынка, максимальный объем продаж или величина акционерного капитала фирмы (рыночной сто­имости акций).

С другой стороны, повышение качества дистрибьюции неиз­бежно связано с ростом логистических издержек и, следовательно, возрастанием цены товара, что в свою очередь может привести к уменьшению сбыта или объема продаж. Таким образом, необходимо достижение определенного комп­ромисса между уровнем сервиса дистрибьюции и величиной логистических издержек за счет оптимизации организацион­ной структуры, транспортировки и управления запасами това­ров в дистрибутивной сети.

Кроме того, необходимо учитывать, что производители и логистические посредники (транспортные компании, оптовые и розничные торговцы и другие звенья логистической сети) хотя и кооперируют деятельность по удовлетворению спроса конечного потребителя, могут иметь различные точки зрения относительно способов достижения этих целей. К тому же, как производители товаров, так и логистические посредники стремятся получить прибыль, общая величина которой в системе дистрибьюции должна быть поделена между ними, что может явиться причиной кон­фликта.

Принимая во внимание изложенные выше соображения, у персонала логистического менеджмента фирмы возникает комплекс задач по координации и оптимизации функциониро­вания системы дистрибьюции, а именно:

- координация работы логистических посредников;

- создание интегрированных с производителем продукции дистрибутивных каналов и сетей, позволяющих миними­зировать логистические издержки при обеспечении требуемого качества логистического сервиса в дистрибьюции;

- оптимизация планирования, контроля и регулирования уровней запасов продукции в дистрибутивной сети:

- оптимизация организационной структуры количества звеньев логистической сети в дистрибьюции;

- оптимизация параметров физического распределения материальных потоков в дистрибутивных каналах.

В заключении отметим направления развития сбытовой деятельности в развитых западных странах в ближайшие 15 лет. во-первых, это централизация систем распределения, позволяющая повысить надежность поставок при сокращении уровня запасов на предприятиях и одновременно обеспечить доступ к рынкам сбыта мелким поставщикам; во-вторых, концентрация объемов заказов на поставку продукции по большинству товаров; в-третьих, действия поставщиков по сочетанию стимулирования сбыта выпускаемой ими продукции с рекламой предприятий торговли; в-четвертых, развитие информационного обеспечения всех участников хозяйственных договоров о поставке товаров.

Список использованной литературы

1. Сергеев В. И. Менеджмент в бизнес-логистике. - М.: "Филин", 1997. - 772 с.

2. Аникин Б. А. Логистика: учебное пособие. - М.: "Инфра-М", 1997. - 465 с.

3. Смехов А. А. Основы транспортной логистики. - М.: "Транспорт", 1995. - 197 с.

4. Козлов В. К., Старкова С. А., Коммерческая деятельность производственных предприятий. - СПб.: “Из-во СПбУЭВ”, 1998. - 150 с.