Смекни!
smekni.com

Метод моделирования в науке и технике, его объективное и логические основы (стр. 6 из 6)

Закон достаточного основания несовместим с различными предрассудками и суевериями, которыестроятся по схеме "после этого - значит по причине этого". Эта логическая ошибка возникает и в случаях, когда причинная связь смешивается спростой последовательностью во времени, когда предшествующее явление принимается за его причину. Однако последовательность событий еще не говорит обих причинной связи. Одно явление может предшествовать другому, но не быть его причиной, например, смена дня и ночи.

Закон достаточного основания не допускает необоснованных выводов, он требует убедительного доказательстваистинности мыслей человека. При этом, если первые три закона в своем содержании обеспечивают определенность мышления, то четвертый закон логики утверждает, чтологически стройная мысль должна не просто декларировать истинность известного положения, но всегда выдвигать достаточное основание.

Таким образом, закон достаточного основания имеет важное теоретическое и практическое значение длялюбой сферы деятельности человека. Фиксируя внимание на суждениях, обосновывающих истинность выдвинутых положений, этот закон помогает отделитьистинное от ложного и прийти к верному выводу.

В целом же, необходимо отметить, что формально-логические законы в содержательном плане представляютсобой свойства мысли, которые выражают существенные особенности абстрактного мышления и лежат в основе всех умственных операций. При этом объективнойосновой формально-логических законов выступает качественная определенность предметов, их относительная устойчивость и взаимная обусловленность.

Заключение.

И так, принцип историзма является следствием мировоззренческого принципа всеобщего развития. Действительно, если в все в мире находится в движении, изменении, то для того, чтобы познать то или иное явление, нужно изучаить процесс его историзма, его развитие.

Принцип историзма не сводится к требованию воспроизвести историю исследуемого объекта в том виде, в каком она является в действительности. Он требует идти дальше этого и выявлять закономерности смены одних стадий развития объекта другими. Именно выполнение последнего требования позволяет научно объяснять свойства и связи объекта, раскрыть его сущность и с определённой степенью вероятности предсказать его будущее развитие.

Список использованной литературы.

1. Бузук Г.Л., Ивин А.А., Панов М.И. Наука убеждать: логика и риторика в вопросах и ответах. М., 1992.

2. Гжегорчик А. Популярная логика. М., 1979.

3. Зегет В. Элементарная логика. М., 1985.

4. Гетманова А.Д. Учебник по логике. М., 1994.

5. Ивин А.А. По законам логики. М., 1983.

6. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. Учебник. М., 1987.

7. Краткий словарь по логике. М., 1991.

8. Уемов А.И. Логические ошибки: как они мешают правильно мыслить. М., 1958.

9. Упражнения по логике. М., 1993.