Смекни!
smekni.com

Понятия как форма мышления (стр. 4 из 5)

Определение понятия играет важную роль в теоретической и практической деятельности. Выражая в сжатом виде знание о пред­мете, оно является существенным моментом в познании действи­тельности. В любой науке всем основным понятиям даются опреде­ления, причем в правовых науках точное определение понятий имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

7.1 Виды определения.

Определения делятся на:

a) номинальные и реальные

Номинальнымназывается опре­деление, посредством которого взамен описания какого-либо пред­мета вводится новый термин, (имя), объясняется значение термина, его происхождение и т.п. Например: «Новая область науки, изучаю­щая комплекс вопросов, связанных с осуществлением космических полетов, называется космонавтикой.

Реальным называется определение, раскрывающее существен­ные признаки предмета. Например: Правосудие — это деятель­ность суда, состоящая в разбирательстве и разрешении уголовных и гражданских дел.

Номинальные и реальные определения различаются по своим задачам: объяснить значение термина или раскрыть существенные признаки предмета.

Если в номинальном определении значение термина объясняется путем указания на существенные признаки предмета, обозначаемо­го этим термином, то такое определение можно легко преобразовать в реальное. Реальное определение также преоб­разуется в номинальное.

b) явные

Явные определения раскрывают сущест­венные признаки предмета. Наиболее распространенным видом явных определений являет­ся определение через род и видовое отличие, и его разновидность - генетическое определение.

Определение через род и видовое отличие состоит из двух поня­тий: определяемого и определяющего, а сама операция включает в себя два приема:

- подведение определяемого понятия, под более широкое по объему родовое понятие (род)

- указание видового отличия, т.е. признака, отличающего определяемый предмет (вид этого рода) от других видов, входящих в данный род.

Например: «Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обуслов­ленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить дер­жателю чека указанную в нем сумму». Здесь определяемое понятие «чек» является видом родового понятия «ценная бумага», которое содержит некоторые признаки понятия «чек»; остальная часть опре­деления — видовое отличие — отличает чек от облигации, векселя, акции и других документов, выпускаемых в соответствии с законода­тельством в качестве ценных бумаг.

Определение через род и видовое отличие выражается символи­чески: А=Вс, где А - определяемое понятие, Вс - определяющее понятие (В - род, С - видовое отличие). Или: Dfd =Dfn, где = - знак эквивалентности.

Определение через род и видовое отличие, называемое класси­ческим, — наиболее распространенный вид определения, широко применяемый во всех науках.

Генетическим (от греческого слова «генезис» — «происхожде­ние», «источник») называется определение, указывающее на проис­хождение предмета, на способ его образования.

Раскрывая способ образования предмета, его происхождение, генетическое определение играет важную познавательную роль, ши­роко используется в ряде наук: математике, химии и др. Как разно­видность определения через род и видовое отличие, оно имеет ту же логическую структуру и подчиняется тем же правилам.

с) неявные

При помощи определения через род и видовое отличие можно определить большинство понятий. Однако для некоторых понятий этот прием непригоден.

Нельзя определить через род и видовое отличие, предельно широкие понятия (категории), так как они не имеют рода. Не могут быть определены через ближайший род и видовое отличие, единичные понятия, поскольку они не имеют видо­вого отличия.

В этих случаях прибегают к неявным определениям, а также к приемам, заменяющим определение.

К неявным определениям относится:

Определение через отноше­ние к своей противоположности. Это определений широко ис­пользуется при определении философских категорий. Например: «Свобода есть познанная необходимость»; «Действительность - реализованная возможность».

В контекстуальном определении содержание поня­тия раскрывается в относительно самостоятельном по смыслу от­рывке письменной или устной речи (контексте). Например, понятие «категорический» может быть установлено в контексте «В своих письмах я прошу у вас только категорического, прямого ответа — да или нет» (Чехов).

Остенсивнымна­зывается определение, устанавливающее значение термина путем демонстрации предмета, обозначаемого этим термином. Эти опре­деления применяются для характеристики предметов, доступных непосредственному восприятию. Остенсивное определение используется также для характеристи­ки простейших свойств вещей: цвета, запаха, вкуса и т.п.

В ряде случаев используются приемы,заменяющие определения: сравнение, описание, характеристика.

При помощи сравнения один предмет сравнивается с другим, сходным в каком-либо отношении. Этот прием применяется для образной характеристики предмета. Сравнение помогает установить не только сходные признаки, но и признаки, отличающие один предмет от других, сходных с ним предметов.

Задача описания состоит в том, чтобы наиболее точно и полно указать признаки предмета (лица, события, места, где оно произо­шло и т.д.).

Характеристика состоит в указании отличительных и характер­ных признаков единичного предмета (лица, события и т.д.).

В характеристике может быть указан только один важный в каком-либо отношении признак. Например, К. Маркс назвал Арис­тотеля «величайшим мыслителем древности»; И.М. Сеченов, по сло­вам И.П. Павлова, — «отец русской физиологии».

7.2 Правила определения

Определение должно быть не только истинным по содержанию, но и правильным по своему строению, по форме. Если истинность определения обусловливается соответствием указанных в нем при­знаков действительным свойством определяемого предмета, то его правильность зависит от его структуры, которая регулируется логи­ческими правилами.

a. Определение должно быть соразмерным.

Определение должно быть соразмерным определяемому. Т. е. опреде­ляющее и определяемое должны иметь равные объемы. Если это правило нарушается, получается либо слишком широкое, либо слишком узкое определение.

Например, определение чайки как морской птицы будет узким, потому что чайки живут также на реках и озерах. Определение социологии как науки об обществе будет широким, потому что существуют и другие науки об общества помимо социологии.

b. Определение не должно заключать в себе круга.

Если при определении мы прибегаем к другому понятию, кото­рое, в свою очередь, определяется при помощи первого, то такое определение содержит в себе круг. Например, вращение определя­ется как движение вокруг оси, а ось - как прямая, вокруг которой происходит вращение'.

Разновидностью круга в определении является тавтология - ошибочное определение, в котором определяющее понятие повто­ряет определяемое. Например, идеалист — человек идеалистичес­ких убеждений.

Такие ошибочные определения называют (то же через, то же самое). Эти и им подобные определе­ния не раскрывают содержания понятия. Если мы не знаем, что такое идеалист, то указание на то, что это человек идеалистических убеждений, ничего не прибавит к нашим знаниям.

Тавтология, как это видно из приведенных примеров, отличается от круга в определении меньшей сложностью построения. Опреде­ляющее понятие является повторением определяемого.

c. Определение должно быть ясным.

Оно должно указывать на известные признаки, не нуждающиеся в определении и не содержащие двусмысленности. Если же понятие определяется через другое понятие, признаки которого неизвестны и которое само нуждается в определении, то это ведет к ошибке, называемой определением неизвестного через неизвестное, или оп­ределением x через y.

Правило ясности предостерегает от подмены определения мета­форами, сравнениями и т.д., которые, хотя и помогают составить представление о предмете, однако не раскрывают его существенных признаков.

d. Определение не должно быть отрицательным.

Отрицательное определение не раскрывает определяемого поня­тия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая, чем он является.

Таково, например, определение «Сравнение — не доказа­тельство». Однако на определение отрицательных понятий это пра­вило не распространяется. «Безбожник — это человек, не признаю­щий существования бога», «Бесхозное имущество — имущество, не имеющее собственника или собственник которого неизвестен» — примеры правильных определений.

8. деление понятий.

При изучении какого-либо понятия нередко встает задача рас­крыть его объем, т.е. распределить предметы, которые мыслятся в понятии, на отдельные группы. Логическая операция, раскрывающая объем понятия, называ­ется делением.

8.1 Сущность деления

В операции деления следует различать делимое понятие - объем, которого следует раскрыть, члены деления - соподчиненные виды, на которые делится понятие, (они представляют собой резуль­тат деления), и основание деления - признак, по которому произво­дится деление.

Логическая операция деления может быть представ­лена схемой, где А - делимое понятие, В, С, D - члены деления, рис. 8

Сущность деления состоит в том, что предметы, входящие в объем делимого понятия, распределяются по группам.

Делимое по­нятие рассматривается при этом как родовое, и его объем разделяет­ся на соподчиненные виды.

Операция деления позволяет правильно распределить предметы по группам, изучить их, а, следовательно, глубже познать весь класс в целом.