Смекни!
smekni.com

Приемы и уловки спора (стр. 5 из 5)

Рассмотрены две разновидности ошибки "необоснованный аргумент" — "ложный аргумент" и "лживый аргумент".

Третья разновидность — "необоснованная ссылка на авто­ритет".

При аргументации можно ссылаться на авторитеты (лица, сообщества и т.д.), но при этом нужно выполнять следующие условия:

каждый авторитет — специалист в определенной области;

на высказывания авторитета, касающиеся такой области, мож­но ссылаться;

ссылки на авторитеты — лишь вероятные доводы; их следу­ет использовать лишь для подтверждения прямых доводов;

нужно приводить не слова, "выдернутые" из контекста, а мысли, извлеченные в результате анализа контекста.

Если эти условия не выполнять, то любой тезис можно под­твердить цитатами.

Описываемая ошибка превращается в "лживый аргумент" если приводятся слова, которые авторитет не произносил, или если авторитеты придумываются.

С третьей ошибкой связаны уловки, называемые «политиче­ским доводом и палочным доводом». Первая из них заключается в ссылке на несоответствие или соответствие положения клас­совым интересам, политике партии, правительства, философ­ским принципам и т.д., а вторая — в использовании в качест­ве аргументов мнения лица, от которого оппонент зависит, на­пример мнения начальника.

"Довод к личности". Заключается в указании на отрицатель­ные качества личности или на качества, выдаваемые за отри­цательные.

Цель уловки — вызвать у слушателей недоверие к словам конкретного лица.

"Довод к публике". Применяя эту уловку, воздействуют на чувства присутствующих (вместо того, чтобы приводить аргу­менты). Например, епископ, критикуя тезис о происхождении человека от обезьяны, обратился к присутствующим с вопро­сом, у кого из них предками были обезьяны.

"Стремление выдать критику аргументов за критику тези­са". Эта уловка заключается в следующем. Находят в аргумен­тации необоснованный аргумент и выкрикивают: "Он не прав", имея в виду пропонента. Один недобросовестный чело­век в таких случаях выкрикивал: "Он нас ошельмовывает". Что в такой ситуации должен сделать пропонент? Он может сказать, что опровержение аргумента еще не является опро­вержением тезиса, найти замену опровергнутому аргументу, если это возможно, и объяснить присутствующим, какая ошибка совершена оппонентом.

Уловка "чрезмерная придирчивость к аргументам" заключа­ется в требовании доказывать то, истинность чего очевидна. В тех случаях, когда применяется такая уловка, можно обратить­ся к присутствующим с вопросом: "Кто еще (кроме оппонен­та) сомневается в истинности того или иного утверждения?" Обычно в таких случаях присутствующие отвечают, что поло­жение дел, выражаемое аргументом, очевидно. После этого целесообразно назвать и охарактеризовать уловку, которая применена оппонентом.

Третье правило: аргументация не должна заключать в себе круг. При нарушении этого правила возникает ошибка "круг в аргументации ". Она совершается так. Тезис обосновывают при помощи аргументов, а какой-то из аргументов в свою очередь обосновывают при помощи тезиса.

Четвертое правило: аргументы должны быть релевантными (от англ. ге1еуап1 — относящийся к делу) по отношению к те­зису.

Аргумент является релевантным по отношению к тезису ар­гументации (контраргументации), если его принятие, возмож­но в совокупности с некоторыми другими аргументами, повы­шает (уменьшает) правдоподобие тезиса.

ПРАВИЛА И ОШИБКИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ФОРМЕ АРГУМЕНТАЦИИ И КРИТИКИ:

Отношение между аргументами и тезисом должно быть по меньшей мере отношением подтверждения.

При нарушении этого правила возникает ошибка "не под­тверждает". Применительно к доказательству она имеет на­звание "не следует".

Аргументируя или исследуя готовую аргументацию, важно знать, какова логическая связь между тезисом и аргументами:

следует ли тезис из аргументов с необходимостью; аргументы лишь подтверждают тезис; логической связи между тезисом и аргументами нет. Для решения этой задачи необходимо при­менять знание учения логики о дедуктивных и индуктивных умозаключениях. При этом нужно иметь в виду, что правиль­ность или неправильность некоторых способов рассуждения можно выявлять "на слух", без использования бумаги и каран­даша, а для анализа других (сложных рассуждений) требуется письменное применение средств символической логики.

С ошибкой "не следует" связана уловка, которая заключа­ется в следующем. Противоположную сторону сбивают с тол­ка набором бессмысленных фраз. При этом исходят из того, что некоторые люди привыкли думать: если звучит речь, то за сло­вами что-то кроется. Эта уловка особенно действует тогда, ко­гда противник сознает свою слабость и привык, слушая мно­го того, чего не понимает, делать вид, что все ему понятно.

Такому человеку задают вопрос: "Вам это понятно?" Он с серьезным видом отвечает: "Понятно". В конце концов утвер­ждают, что тезис доказан. Такая уловка неприменима к тем, кто не делает вид, что по­нимает то, что ему непонятно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Советы по поводу спора

Совет Аристотеля: не спорить с первым встречным, а лишь с тем, кто стремится к истине. Этим советом не всегда можно воспользоваться, так как инте­ресы дела иногда не позволяют выбирать оппонента для дис­куссии. Однако в тех случаях, когда оппоненты спорят не ра­ди достижения истины, а ради того, чтобы "себя показать", можно прервать спор.

Тезис должен подходить оппонентам. Это означает, что об­суждать вопросы в аудитории, не компетентной для их реше­ния (из-за отсутствия необходимых знаний), по меньшей ме­ре бесполезно.

Нужно знать предмет спора. Не следует категорично выска­зываться о вещах, которые вам малознакомы.

Нужно знать правила логики. Иногда в споре мы чувствуем, что "что-то здесь не то", а что именно, не знаем. В таких слу­чаях используют знания логики, е помощью которых находят ошибки, а также убеждают других в том, что они рассуждают неправильно. Если рассуждение сложное, то для его анализа необходимо использовать символическую логику. Без этого установить правильность или неправильность рассуждения не всегда удается.

Нужно сохранять спокойствие в споре. При прочих равных условиях в споре, как правило, побеждает тот, кто ведет его спокойно. Иногда сохранить спокойствие трудно, особенно тогда, когда противник стремится выиграть спор любой ценой. Чтобы не терять самообладания, нужно прежде всего иметь высокую цель, ради которой стоит спорить, готовиться к дан­ному спору, а также к возможным спорам: чаще выступать публично, изучать логику и дело, ради которого придется спо­рить, работать над совершенствованием дикции, постоянно обогащать свою речь и т.д.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Ивин А.А. Логика: учебник. – М.: Гардарики, 2000.

2.Ивлев Ю.В. Логика для юристов: учебник для вузов. – М.: Дело, 2000.

3.Поварнин С.И. Спор: о теории и практике спора. Вопросы философии. 1990.