Смекни!
smekni.com

Организация складского хозяйства (стр. 3 из 4)

Кзп – коэффициент заполнения объема стеллажа;

V0 – объем стеллажей в м3, определяемый по формуле

V0 = a * B * h, (1.5)

где: а – длина стеллажа (м);

В – ширина стеллажа (м);

h – высота стеллажа (м).

Принятое число стеллажей устанавливается после проверки соответствия допустимой нагрузки. Расчет осуществляется по формуле

nст = Zmax / Sст * qy (1.6)

Общая площадь склада рассчитывается по формуле

S = Sпол / Кисп (1.7)

Размер площади под приемочно-отправочные площадки определяется по формуле

Sпр. о. = З * Sтр * Спр. т. с., (1.8)

где: З – коэффициент, показывающий, что высота укладки материалов на площадках должна быть в 3 раза меньше высоты укладки на транспортных средствах;

Sтр – площадь, занимаемая единицей транспортного средства (м2);

Спр. т. с. – количество транспортных средств, находящихся одновременно под погрузкой-разгрузкой.

Служебные помещения складов рассчитываются исходя из нормы 2,5 – 6 м2 на одного работника.

Ширина проходов между стеллажами и штабелями устанавливается 0,8 – 0,9 м, а для проезда тележек 1,1 – 1,2 м. Через каждые 20 – 30 м должны быть сквозные проезды [1, с. 287].

Глава 2. Характеристика объекта исследования

2.1. Общие положения

В данной главе рассмотрим деятельность общества с ограниченной ответственностью «Дунфан», которое занимается продажей автомобильных запчастей с 1994-го года.

Склад фирмы постоянно расширяется (на май 2009-го года количество товарных наименований в наличии превысило 19000). Число оптовых партнеров в ста городах России и ближнего зарубежья превышает тысячу. В ассортименте товаров, предлагаемых к продаже, основное место занимает продукция таких известных производителей, как Robert Bosch, Hella, Siemens VDO, Pagid. Это гарантирует высокое качество запчастей и отсутствие проблем с гарантийной поддержкой. Ценовая политика предполагает дифференцированный подход к разным партнерам, от мелкооптовых до крупнооптовых.

Важной составляющей работы фирмы Дунфан является розничная продажа автозапчастей в своих магазинах. Основная задача фирмы - расширение ассортимента автозапчастей в магазинах для того, чтобы покупатель мог приобрести нужный ему товар сразу, без утомительного ожидания заказа. Вместе с тем, несмотря на необходимость поддерживать большой склад, уровень цен в рознице остается низким.

Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Место нахождения общества:

ООО «Дунфан», Россия, 125481, Москва, Ул. Свободы, д.79.

2.2. Цели и предмет деятельности

Общество создано на неопределенный срок. Общество имеет своей целью объединение экономических интересов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов его участников (акционеров) для удовлетворения общественных потребностей в продукции и услугах и для получения прибыли от уставной деятельности.

Предметом деятельности общества является:

· оптовая и розничная торговля всей группой товаров;

· транспортные перевозки любым транспортом;

· внешнеторговая деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными Федеральными законами, общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия специального разрешения не в праве осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением и им сопутствующих.

Деятельность общества не ограничивается вышеназванными видами. Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством и уставом. Общество осуществляет любые виды внешнеэкономической деятельности, не противоречащие действующему законодательству.

2.3. Организационная структура

Понятие организационной структуры достаточно емкое и включает совокупность рабочих мест, должностей, производственных подразделений и органов управления. Организационная структура формируется исходя из требований обеспечения конкурентоспособности и экономической эффективности результатов, целесообразности и рациональной кооперации участников. В рамках организационной структуры независимо от масштабов и направленности инновационной деятельности предприятия выделяют 2 составляющие – структуру управления и научно-производственную структуру.

Структура управления представляет собой состав органов управления, характер их специализации. Она формально закрепляется уставом предприятия и документально оформляется специальными положениями об отделах и службах и должностными инструкциями.

Научно-производственная структура представляет собой состав основных научных и производственных звеньев предприятия и формы их кооперации.

Для предприятия ООО «Дунфан» характерна линейная структура управления (рис. 1.1.).


В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности.

Линейная структура реализует принципы единоначалия и централизма (рис.1). Предусматривает выполнение одним руководителем всех функций на каждом уровне управления, с полным подчинением ему на правах единоначалия всех нижестоящих подразделений. В свою очередь он подчиняется только одному вышестоящему руководителю.

В числе преимуществ линейной организации — ответственность, установленные обязательства, четкое распределение обязанностей и полномочий; оперативный процесс принятия решений; простота в понимании и использовании, возможность поддерживать необходимую дисциплину. Этот тип управленческой структуры обычно ведет к формированию стабильной и прочной организации.

В числе недостатков линейного построения организации — негибкость, жесткость, неприспособленность к дальнейшему росту организации. Утрата (отставка, смерть) руководителя может привести к более серьезным последствиям, чем при гибком построении организационной структуры. Метод управления может быть бюрократическим, диктаторским, что уменьшает потенциальные возможности и сдерживает инициативу молодых руководителей; руководящие лица могут быть перегружены обязанностями, ответственностью, что может привести к стрессу и плохому управлению.

Глава 3. Расчет потребности в складских площадях

3.1. Расчет потребности предприятия ООО «Дунфан» в площадях под складские помещения

На основе месячных объемов реализации определяем необходимую площадь складского помещения для хранения готовой продукции при напольном хранении и при хранении в стеллажах для 2007г и 2008г.

2007 г.

Напольное хранение (на паллетах)

Для начала необходимо определить месячный объем реализации продукции. Нам известен годовой объем реализации каждого вида продукции (табл.1).

Средний вес одного изделия составляет 1 кг.

Таблица 1

Вид продукции

2007 г.

2008 г.

Bosch 100 тонн 120 тонн
Siemens VDO 60 тонн 65 тонн
Hella 40 тонн 50 тонн

На основе данных, представленных в таблице, находим месячный объем реализации каждого вида продукции за 2007 г.:

- Bosch 100 т / 12 мес. = 8.3 т (277 кг в день)

- Siemens VDO 60 т / 12 мес. = 5 т (166 кг в день)

- Hella 40 т / 12 мес. = 3,3 т (111 кг в день)

Аналогично находим объемы производства за 2008 г.

- Bosch 120 т / 12 мес. = 10 т (333 кг в день)

- Siemens VDO 65 т / 12 мес. = 5.4 т (180 кг в день)

- Hella 50 т / 12 мес. = 4.1 т (138 кг в день)

Допустимая нагрузка на 1 м2 площади пола составляет 200 кг.

Таким образом получаем, что

Sпол = (277 кг + 166 кг + 111 кг) / 200 кг/м2 = 2.77 м2.

Коэффициент использования площади склада равен 0,7, поэтому получаем, что Sобщ = 2.77 м2 / 0,7 = 3.95 м2 (без учета массы паллеты).

Масса паллеты 10 кг. На паллету помещается около 150 изделий. Деталь весит около 1 кг., следовательно вес полной паллеты будет равен 150 * 1 кг + 10 кг = 160 кг. Под весь объем требуется 4 паллеты. Отсюда получаем, что

Sпол = ((277 кг + 166 кг + 111 кг) + 40 кг) / 200 кг/м2 = 3.07 м2

Sобщ = 3.07 м2 / 0,7 = 4.4 м2 (с учетом массы паллеты).

Такая площадь бы нам понадобилась, если бы мы хранили изделия в паллетах и ставили бы их один на другой. Но данная технология хранения является неудобной для данного предприятия. Поэтому рассмотрим следующий способ хранения и рассчитаем необходимую площадь склада.

Хранение в стеллажах

При хранении в двухсторонних стеллажах размером 3 х 1,5 м и высотой 2 м полезная площадь будет определяться по формуле:

Sпол = Sст * nст

где: Sст – площадь занимаемая одним стеллажом, м2;

nст – число стеллажей, необходимых для хранения данного максимального запаса материала, определяемое по формуле (расчетное)

nст = Zmax / V0 * Kзп * qy

где: qу – плотность (объемный вес) хранимого материала, т/см3, кг/см3, г/см3

Kзп – коэффициент заполнения объема стеллажа;

V0 – объем стеллажа в м3 (см3), определяемый по формуле