Смекни!
smekni.com

Логистический процесс (стр. 3 из 8)

Отдел снабжения осуществляет расчёт необходимого сырья и материалов для производства продукции. Отдел закупок непосредственно осуществляет закупку материалов. От работы данных отделов напрямую зависит бесперебойность и эффективность работы предприятия в целом. Определив количество сырья на складе на начало и конец периода, а также остатки готовой продукции на складе, предприятие прогнозирует объёмы производства на следующий период.

Определение потребности в материальных ресурсах можно осуществлять тремя методами (рис. 3):

· детерминированным – для расчета вторичной потребности в материальных ресурсах при известной первичной на основе планов производства и нормативов расхода;

· стохастическим – для рсчета потребности на основе вероятностного прогноза с учетом тенденции изменения потребности за прошлые периоды;

· экспертным – для расчета потребности на основе опытно-статистической оценки экспертов.

Рисунок 3 – Схема методов и методик определения потребности в ресурсах

Выбор метода зависит от особенностей материальных ресурсов, условий их потребления и наличия соответствующих данных для проведения необходимых расчетов.

Наиболее распространенной методикой определения потребности в материальных ресурсах является календарный метод планирования MRP-систем (рис.4)

Рисунок 4 – Схема процедуры определения потребности в обобщенном виде

Потребность в материалах можно рассчитать, рассматривая определённую программу производства конечного продукта. В этом случае речь идёт о зависимом спросе, который рассчитывается при помощи методики MRP-I (планирование потребности в материалах), используемой на предприятии ООО "Абразив". Принцип её прост: исходная точка - это предсказуемый или известный спрос на конечную продукцию. Сборка конечной про­дукции из закупаемых и производимых самостоятельно материалов закрепляется в списках. При этом должно быть известно время поставок материалов и время производства их на собственном пред­приятии. Далее, исходя из времени поставок конечного продукта потребителю, определяют брутто-потребность в поставляемых и про­изводимых самостоятельно материалах.

Брутто-потребность переводится затем в нетто-потребность, при этом учитывают:

· наличный запас;

· плюс уже заказанные материалы и уже запланированное соб­ственное производство;

· минус уже предназначенный для предыдущей серии продук­ции заказ.

На основании данных расчёта определяют время выполнения заказа. Это время с момента подачи заказа до момента поставки продукта.

Преимущество применения методики планирования потребнос­ти в материалах заключается в том, что закупки и производство планируются, исходя из потребностей в конечном продукте.

Рациональная организация снабжения предприятия ООО "Абразив" сырьём, продуктами и материально-техническими средствами является важнейшей предпосылкой эффективной и ритмичной работы производства.

Выбор метода закупок зависит от сложности конечного продукта, от состава комплектующих изделий и материалов. Основными методами закупок являются:

· оптовые закупки;

· регулярные закупки мелкими партиями;

· закупки по мере необходимости и различные комбинации пере­численных методов.

У каждого метода есть свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать, чтобы сберечь время и сократить издержки.

На предприятии ООО "Абразив" производятся оптовые закупки. Метод предполагает поставку товаров большой партией. Его преимущества: простота оформления документов, гарантия поставки всей партией, повышенные торговые скидки. Недостатки: большая потребность в складских помещениях, за­медление оборачиваемости капитала.

Наиболее ванная часть снабжения – поиск квалифицированных поставщиков, которые:

· финансово стабильны и деятельность которых имеет долгосрочные перспективы;

· имеют мощности для поставки необходимых материалов;

· доставляют в точности требуемые материалы;

· отправляют материалы гарантированно высокого качества;

· обеспечивают надежную и своевременную поставку, выполняя заказы за короткое время;

· предлагают приемлемые цены и условия финансирования;

· гибко реагируют на запросы потребтелей и возникающие изменения;

· имеют достаточный опыт работы с необходимым видом продукции;

· имеют хорошую репутацию;

· имеют удобную и легкую систему закупок;

· ранее добивались успеха и могут формировать долгосрочные отношения.

Виды поставщиков:

· тендер;

· оферта.

Тендер объявляется при условии, если закуп идет на большую денежную сумму и наличие каких-то льгот и долгосрочное сотрудничество.

Оферта – письменные переговоры.

Письменные переговоры включают следующие реквизиты:

· наименование товара;

· количество и качество товара;

· цену;

· условия и срок поставки;

· условия платежа;

· характеристику тары и упаковки;

· порядок приемки-сдачи.

Оферта бывает:

· твердая;

· свободная.

Твердая оферта направляется только одному покупателю с указанием срока действия оферты, в течение которого продавец не может изменить свои условия. Неполучение ответа в течение этого срока равноценно отказу покупателя от поставки и освобождает продавца от сделанного предложения. Если покупатель принимает предложение, то он направляет продавцу в пределах срока действия оферты подтверждение о принятии предложения. Продавцу могут быть направлены и контрусловия покупателя.

Свободная оферта не включает в себя никаких обязательств продавца по отношению к покупателю. Она может высылаться неограниченному числу потенциальных потребителей и включать как перечисленные выше реквизиты, так и рекламно-информационные материалы.

Предприятие ООО "Абразив" использует свободную оферту.

Оплата поставок на предприятии ООО "Абразив" осуществляется платежными поручениями. При расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести необходимую денежную сумму на счет указанного плательщиком в этом же или ином банке в срок, установленный законом, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

При составлении договора необходимо предусматривать главные вопросы предстоящей работы, а затем, переходя от общего к частному, составить примерную поэтапную схему работы и продумать, что и как должно быть сделано на каждом этапе, какие для этого потребуются действия, прикинуть возможность риска.

После того как заказ на закупку отправлен поставщику, покупатель может контролировать ход его выполнения и ускорять выполнение заказа. Отдел контроля и экспедирования отмечает дату отправления заявки.

Функция контроля выполнения заказа – стандартная функция, контролирующая способность поставщика выполнять свои обязательства по срокам доставки. Контроль выполнения заказа на предприятии ООО "Абразив" осуществляется по телефону для получения немедленной информации, а так же используется форма, составленная на компьютере, для запроса информации по срокам отгрузки товаров и проценту выполнению заказа по состоянию на конкретную дату. На рисунке 5 показана форма контроля выполнения заказа.

Форма контроля выполнения заказа на закупку

Пожалуйста, ответьте срочно

Отдел закупок (454000 г. Челябинск ул. Молодогвардейцев д. 2а, каб. 23)

Дата

Это наша просьба
Пожалуйста, ответьте немедленно

Ответьте на вопросы, приведенные ниже, путём…

Заполнения данной формы

Электронными средствами

По телефону

Номер нашего заказа на закупку

Номер запроса на коммерческие предложения

Номер вашего счёта-фактуры

Дата

Сумма

Ваш учётный номер

1. Срочная поставка. Укажите ближайшую дату. 2. Когда товар будет отправлен? При отправки укажите способ. 3. Пожалуйста, сопровождайте товар. 4. В день осуществления отгрузки товара отправьте почтой счёт-фактурой. 5. Пожалуйста, отправьте почтой полученную транспортную накладную. 6. Почему товар не отгружен в соответствии с расписанием? Уведомите, когда отгрузите товар. 7. Вы отгрузите товар в соответствии со сроком, указанным в заказе на закупку? 8. Отпустите товар, как отмечено в комментариях. 9. Пожалуйста, отправьте нам почтой подтверждение заказа или наш заказ на закупку. 10. Пожалуйста, подтвердите наш заказ. 11. Пожалуйста, конкретизируйте свою дату отправки товара. 12. Когда будет отгружена остальная часть заказа? 13. Когда будут отправлены цены? Пожалуйста, уведомите срочно. 14. Пожалуйста, ответьте почтой уведомление об отгрузке товара. 15. Отметьте номер вашего заказа на закупку в соответствующих или прилагаемых документах. 16. У нас нет данных о сделке. Уведомите о дате отгрузки, укажите фамилию служащего, который разместил заказ, и отправьте нам подписанную накладную. 17. Настоящим возвращаю счёт. 18. Необходимо предъявить счёт. 19. Цена или скидка не соответствует расценкам. 20. Условия на счёт не соответствуют заказу на закупку. 21. Прилагаемый счёт прислан нам по ошибке. 22. Различие в количестве. 23. Цена на изделие указана неверно. 24. Получатель указан не верно. 25. Отсутствует или неверно указан номер заказа на закупку. 26. Уплате налога с продаж не подлежит. См. обратную сторону заказа на закупку. 27. Счёт необходимо представить на условиях поставки FO в пункт назначения. 28. Вы считаете данный заказ закрытым?

Ответ