Смекни!
smekni.com

Логистический процесс (стр. 5 из 8)

Достижение предприятием поставленных целей, реализация его стратегии, успешное взаимодействие с внешней средой, эффективное использование внутренних факторов зависят не только от правильности построения структуры управления организации, но и от соответствия данной структуры требованиям современного рынка.

Чёткое разграничение функций, распределение полномочий и обязанностей между подразделениями в современных условиях часто приводят к конфликту интересов руководителей различных функциональных областей, к их нежеланию идти на уступки друг другу, что в большой степени отражается на показателях эффективности работы всего предприятия. Решение данной проблемы легло в основу разработки нового подхода, который позволил сгруппировать и централизовать управление всей системой. Интеграция таких функций, как планирование, снабжение, производство, распределение, сбыт и транспортировка, не только позволяет предприятию скоординировать более тесное их взаимодействие при оптимальном уровне затрат, но и становится основой для проведения глубокого анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия и изыскания путей её совершенствования.

Структурная схема управления предприятием ООО "Абразив" показана на рис.5.

Производственный процесс представляет собой совокупность всех действий людей и орудия производства, необходимых для изготовления выпускаемой продукции.

Состав основных элементов производственного процесса можно представить в виде схемы. Все элементы производственного процесса находятся в тесном взаимодействии. Структура производственного процесса представлена на рисунке 6.

Формула производственного процесса показана на рисунке 7.


Рисунок 6 – Структура производственного процесса


+ =


Рисунок 7 – Формула производственного процесса

Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение потребительского спроса высококачественной продукцией. Темпы роста объёма производственной продукции, повышение её качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

Одним из важнейших показателей уровня организации производства является время нахождения изделия в процессе изготовления. Под производственным циклом понимают интервал календарного времени от начала до окончания изготовления и сдачи на склад.

Сокращение производственного цикла дает возможность производственному подразделению выполнить заданную программу с меньшим объемом незавершенного производства. Это значит, что предприятие получает возможность ускорить оборачиваемость оборотных средств, выполнить установленный план с меньшими затратами этих средств.


Рисунок 8 – Производственный цикл


Рисунок 9 – Длительность производственного цикла

Длительность производственного цикла изготовления изделия зависит от длительности составляющих производственных циклов: эту зависимость можно представить формулой

где:

- длительность производственного цикла в сутках или часах;

- сумма времени технологических операций;

- сумма времени естественных процессов;

- сумма времени транспортирования;

- сумма времени операций технического контроля;

- сумма времени внутрисменного межоперационного пролёживания объектов;

- сумма времени междусменного пролёживания объектов изготовления.

Существует упрощённая формула длительности производственного цикла:

где:

- длительность производственного цикла;

- рабочий период;

- естественный процесс;

- перерывы.


Рисунок 10 – Длительность рабочего периода

Таким образом, рабочий период включает в себя время, в течение которого предмет труда находится непосредственно в процессе производства, с первой производственной операции и до сдачи продукции.

Важным показателем производственного цикла является коэффициентом рабочего периода

где:

- длительность рабочего периода (ч);

- длительность всего производственного цикла.

перерывы делятся на две группы:

вторая группа


связанная с режимом работы предприятия: межоперационные перерывы:


Рисунок 11 – Перерывы

Перерывы, связанные с режимом работы предприятия, обычно учитывают путём перевода производственного цикла, рассчитанного по затратам рабочего времени, в календарное время, соблюдая при этом соразмерность всех слагаемых цикла.

Пути сокращения длительности производственного цикла:

· внедрение современных технологических процессов;

· сокращать время на естественные процессы и перерывы.

2.7. Место складирования в логистической системе фирмы: значение, функции склада, виды склада (если необходимо)

Складское хозяйство является одним из важнейших элементов логистической системы, который имеет место на любом этапе движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Перемещение потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определённых местах необходимых запасов, для хранения которых и предназначены склады.

Основными причинами использования складов в логистической системе являются:

· уменьшение логистических издержек при транспортировке за счёт организации перевозок экономичными партиями;

· координация и выравнивание спроса и предложения в снабжении и распределении за счёт создания страховых и сезонных запасов;