Смекни!
smekni.com

Логистический процесс (стр. 8 из 8)

На ООО "Абразив" действует традиционная косвенная система сбыта – состоит из независимого производителя ООО "Абразив" и нескольких розничных торговцев. Все участники системы самостоятельны и неподконтрольны другим, преследует цель максимизации прибыли только на своём участке сбытовой системы.

Благодаря гибкой политике по отношению к партнерам, при которой приоритетом являются интересы потребителя, непрерывно расширяется география распространения нашей продукции. Сейчас мы осуществляем поставки шлифовального инструмента более чем в 20 городов Российской Федерации (Н.Новгород, Тольятти, Самара, Ульяновск, Ижевск, Волгоград, Киров, Ярославль и др.). Нашим инструментом работают более 60 предприятий. Точно сказать трудно, так как часть инструмента поступает к потребителю через посреднические фирмы.

Среди партнеров ООО "Абразив" – такие крупные заводы как "ГАЗ", "АвтоВАЗ", "КАМАЗ", Самарский завод авиационных подшипников, Ижорские заводы, Авиационной производственное объединение в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирский и Томский инструментальные заводы, моторные заводы Ульяновска, Ярославля, Заволжья и многие другие.

2.10. Обоснование и разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования организационных систем за счет выявления и устранения внутрисистемных и межсистемных конфликтов

Эффект означает результат, следствие каких-либо причин, действий. Эффект может измеряться в материальном, социальном, денежном выражении. В частности, эффект может оцениваться объемом дополнительно производимой и потребляемой продукции, показателями улучшения здоровья населения.

Представляется, что основным методологическим принципом при определении экономической эффективности логистических систем должен явиться принцип системного подхода. Реализация этого принципа предполагает оценку экономического эффекта от логистической деятельности для всех участников логистического соглашения на пути движения материального потока от производства до конечного потребления с учетом их противоречивых экономических интересов, а также учет совокупных логистических издержек на протяжении всего логистического цикла.

Эффективность или неэффективность частных логистических решений, отдельных логистических операций, связанных с преобразованием материального или информационного потока должна оцениваться с точки зрения достижения глобальной цели функционирования всей логистической системы и роста общей эффективности.

Задачами оценки экономической эффективности логистической системы являются:

· формирование концепции экономической эффективности логистических систем на основе системного подхода;

· выявление эффектообразующих факторов;

· формирование системы показателей экономической эффективности логистической системы;

· разработка методики количественной оценки показателей экономической эффективности логистической системы;

· разработка механизма распределения экономического эффекта между участниками логистического соглашения;

· выявление и мобилизация резервов повышения экономического эффекта логистики.

Процесс эффектообразования в логистической системе следует рассматривать в целостной совокупности, что предполагает определение общего экономического эффекта с учётом экономии и затрат во всех логистических подсистемах для трех видов потоковых процессов:

· материального;

· финансового;

· информационного.

Анализ эффектообразующих факторов позволяет определить основные слагаемые экономической эффективности логистических систем.

Обобщающим финансовым показателем функционирования логистической системы является выручка от реализации продукции. Этот показатель учитывает и даёт количественную оценку совокупному влиянию внутрипроизводственных, внешнеэкономических и социальных факторов. Для осуществления логистических операций требуются затраты ресурсов:

· труд персонала, занятого выполнением логистических операций; материальные ресурсы на создание запасов в логистической системе;

· часть основных производственных фондов, используемых для логистических операций.

Использование перечисленных ресурсов находит своё отражение в показателе логистических издержек. При оценке логистических издержек необходимо учитывать, что издержки по осуществлению товародвижения можно подразделить на две группы:

· издержки, связанные с формированием и перемещением материало-потока в сфере производства;

· издержки, связанные с процессом реализации продукции в сфере обращения.

Какой бы метод управления не выбрала ООО "Абразив", существуют минимальные требования, чтобы логистическая система была управляемой и обеспечивала возможность реализовать различные методы планирования. Кроме того, их выполнение непосредственно сказывается на уменьшении стоимости доставки и хранения товара. Эти требования касаются налаживания необходимой логистики операций, а также постановки управленческого учёта. В этом плане на предприятии обязательно должны быть решены следующие задачи:

· уточнены объёмные, пространственные и временные параметры запасов, стоимости хранения единицы запаса;

· налажена система информационного мониторинга за состоянием запасов и непрерывного контроля нормируемых параметров;

· уточнены реальные стоимости и время выполнения заказов, налажен управленческий учёт параметров выполнения заказов и контроль хода их прохождения;

· разработаны правила определения момента и объёма заказа.

Мониторинг состояния запасов должен обеспечивать непрерывное сравнение нормативных параметров с фактическими, т.е. работать как «следящая система». Определение соответствующих объёмных, пространственных и временных параметров запасов позволит перейти к оптимизации размещения товаров на складе, а, следовательно, к минимизации затрат. Разработка правил определения момента и объёма заказа, определение приоритетов при пополнении запасов позволит получить относительно простые способы регулирования параметров заказа.

Для ООО "Абразив" может быть полезно эффективно использовать материальные и энергетические ресурсы, что потребует предприятии экономии сырья, материалов и энергетических ресурсов, которые должны охватить все сферы деятельности предприятия. Основой для предприятия этой экономии является ориентированное на неё технологическое развитие предприятия, которое охватывает четыре комплексные задачи:

· экономия сырья, материалов и энергетических ресурсов, заложенная в процессе разработки продукции;

· экономия сырья, материалов посредством улучшения аппликации продукции технологического процесса;

· экономия сырья, материалов и энергетических ресурсов посредством осуществления исследований и разработок в соответствующих областях.

С экономической точки зрения нужно, чтобы затраты на учёт и перепись отходов производства, на их подготовку и обработку, на складирование, хранение и возвращение отходов в качестве вторичного сырья должны быть одинаковой величины или ниже, чем затраты на приобретение и обработку первичного сырья и материалов.

Экономическое использование материальных ресурсов может оказать для ООО "Абразив" решающее влияние на снижение издержек производства, себестоимости продукции, а, следовательно, повышение прибыльности и рентабельности работы предприятия. Доведение материальных запасов до реально необходимого и достаточного уровня способствует высвобождению оборотных средств, вовлечению дополнительных материальных ресурсов и производство, а тем самым и создаёт условия для выпуска дополнительного количества продукции.

Литература

1. Транспортная логистика: Учебник под ред. Миротина Л.Б. издательство «Экзамен», 2010

2. Котов В.В., Марусева И.В. Логистика: Краткий курс - издательский дом ПИТЕР, 2009

3. Щербаков В.В. Логистика. Учебник для вузов. Теория и практика. - издательский дом ПИТЕР, 2009

4. Практикум по логистике: под ред. Гаджинский А.М.. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009

5. Промышленная логистика: Учебное пособие. авт. Афонин А.М., Царегороцев Ю.Р. издательство – М.: ИНФРА-М, 2008

6. Гайдаенко А.А., Гайдаенко О.В. Логистика: учебник / - М.: КНОРУС, 2008

7. Логистика в таблицах и схемах: Учеб. пособие / Л.А.Королёва. – Челябинск: ООО «Полиграф-Мастер», 2007

8. Неруш Ю.М. Логистика: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007

9. Николайчук В.Е. Транспортно-складская логистика: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006

10. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для студентов высших учебных заведений. – 13-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006

11. Логистика: учеб. пособие / Б.А. Аникин (и др.); под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005

12. www.abrazivchel.ru/