Смекни!
smekni.com

Основные направления расширения комплекса услуг посредниками в логистической цепи товародвижения (стр. 3 из 4)

Когда 3PL -провайдер избавляется от транспортных и складских активов и специализируется на планировании и оптимизации логистических процессов в цепочке создания стоимости с помощью мощной информационной системы управления, то он может стать 4PL -провайдером.

Fourth Party Logistics (4PL) – «Интегрированная Логистика» - это

интеграция всех компаний, вовлеченных в цепь поставки грузов.

«Интегрированная Логистика» (логистика "четвертой стороны") является

процессом планирования, управления и контролирования всех логистических

процедур (например, потоков информации, материалов и капитала) одним

поставщиком услуг с долгосрочными стратегическими целями

Задачи 4PL провайдера:

· оперативное, тактическое и частично стратегическое планирование цепи по­ставок и ее оптимизацию;

· разработку конфигурации логистической сети;

· интеграцию IT-систем контрагентов в цепи поставок;

· мониторинг заказов;

· планирование транспортировок;

· планирование и оптимизацию маршрутов транспорта;

· мониторинг грузов и транспортных средств;

· управление складской сетью и запасами;

· управление доходами;

· ведение общего документооборота (желательно в электронном виде);

· управление сервисом;

· лизинг логистических мощностей;

· управление финансами;

· логистический консалтинг.

При оперативном планировании на первый план выходит всеобъемлющее пла­нирование производства и управление заказами на протяжении всей цепи поставок

Сферой применения тактического планирования является, например, планирование распределения и загрузки производственных мощностей для согласования между задействованными предприятиями планов закупок, складирования, управления за­пасами и транспортировки

В рамках стратегического планирования решаются та­кие вопросы как планирование конфигурации логистической сети, местонахожде­ния и выбора поставщиков, определение технологий перевозок для реализации транспортных услуг4PL провайдер должен быть обязательно задействован в области стратегического планирования, так как это является необходимым условием для до­стижения оптимальных результатов деятельности всей цепи поставок.

4PL провайдер должен быть в состоянии объединить все многообразие IТ-систем предприятий, задействованных в цепочке поставокДля всеобъемлющей коммуни­кации необходимо определить интерфейс между этими системами, обеспечить стан­дартизированный электронный обмен необходимыми данными, а также интеграцию данных в IT-системах соответствующих партнеров цепочки поставок

Следующей функцией 4PL является обеспечение отслеживания заказов во всех звеньях цепи по­ставок. Необходимо своевременно выявить перебои в снабжении, затягивания в об­работке заказов и их производстве и сигнализировать об этом по цепочке. В кратчай­шие сроки необходимо разработать и согласовать подходящие пути решения проблем со всеми участниками цепи поставок. Поле этих вопросов представляет собой для 4PL провайдера серьезный вызов, но тем самым снимается нагрузка с фокусной ком­пании, и она получает дополнительную прибыль.

Транспортное планирование, Выполняемое 4PL провайдером, включает класси­ческие задачи, Такие, как выбор транспортных средств, планирование сроков отгру­зок, планирование загрузки транспортных средств и учет их простоев. Оптимизация и планирование маршрутов движения также должны входить в обязанности логисти­ческой компании типа 4PL.Все грузоперевозки на протяжении всей цепи поставок должны проходить с оптимальным подключением к ним грузоотправителей и перевозчиков, чтобы не нарушать циклов выполнения заказов. К примеру, к стандартным услугам 4PL компаний в Германии относятся отслеживание отправок и готовность сообщать состояние товаров и транспортных средств в процессе транспортировки; всеобъемлющий складской менеджмент и управление товарными запасами по всей цепи поставок, служащие для минимизации складских расходов при одновременной гарантии наличия необходимых запасов в товаропроводящей сети, рассматриваются как минимальные требования клиентов к 4PL провайдеру.

Существует много вариантов образования логистического посредника типа 4PL:

· 3PL провайдер расширился до 4PL;

· производитель продукции основывает дочерние предприятия типа 4PL или направляет уже существующее дочернее предприятие в эту сторону;

· консалтинговая компания берет на себя функции 4PL провайдера;

· IT -компания становится 4PL провайдером;

· одно из предприятий цепи поставок становится 4PL провайдером

ГЛАВА 3. Автомобильный парк компании: аутсорсинг или собственное управление?

Клиент – крупнейший международный производитель и дистрибьютор спортивных товаров. Парк - 4 малотоннажных (грузоподъемность до 3 т) автомобиля иностранного производства, введенных в эксплуатацию в 2002-2003 г.г В таблице ниже представлены основные показатели и статьи расходов в расчете на один календарный год (ежемесячные постоянные и переменные издержки на содержание парка суммировались) при управлении клиентом самостоятельно и при передаче подвижного состава в аутсорсинг логистическому провайдеру. Незначительные расходы (как то: офисные административные расходы, парковка автомобилей etc), в сумме занимающие менее 1%, в таблицу не включены.

Индикатор/статья расходов Собственное управление Аутсорсинг Экономия %
Техобслуживание и ремонт, USD $ 11 155 $ 7 000

-37%

Топливо и ГСМ, USD $ 20 135 $ 18 122

-10%

Соотношение расходов на ремонт к топливу, % 55%

39%

-
ОСАГО $ 643 $ 643

0%

КАСКО $ 6 569

0

-100%

Техосмотр $ 540 $540

0%

Штат водителей, человек

6

4

-33%

Зарплата + налоги $ 49 896 $ 33 264

-33%

ВСЕГО РАСХОДЫ $ 88 945 $ 59 573

-33%

Как следует из таблицы, аутсорсеру удалось добиться экономии в размере 33% вследствие:

1. Снижения на 37% расходов на техобслуживание и ремонт за счет более устойчивых связей с подрядными организациями, чем обладает клиент, системности подхода к данным издержкам, а также устранения финансовых махинаций со стороны ответственных сотрудников клиента и подрядчика.

2. Снижения расходов на 10% на топливо и ГСМ, из которых 5% в силу приобретения топлива по более низкой, чем у клиента, оптовой цене и 5% после ликвидации недобросовестного поведения водителей (как правило, завышение пробега автомобилей по путевым листам).

3. Отказа от страхования автомобилей от угона и ущерба (КАСКО) в связи высокой стоимостью данного вида страхования при невысокой вероятности наступления серьезных страховых случаев.

4. Сокращения штата водителей на треть за счет профессиональной организации и планирования их труда.

Заключение

Развитие рынка российского логистического аутсорсинга идет по тому же пути, что в развитых странах, однако с очень заметным отставанием. В отечественном бизнесе представлены активные потребители логистических услуг, ведущие деятельность в мировом масштабе. Они заинтересованы в том же уровне сервиса, который они получают в США или Европе. Интерес к новым логистическим услугам, равно как и спрос на них, постоянно растет. Концепция 3PL отвечает желанию руководства компаний переложить многофакторные риски на сторонние компании, кроме того, позволяет клиентам сконцентрировать внимание и силы на своем профильном бизнесе, а это немаловажно. Наиболее актуальными остаются услуги в транспортной составляющей аутсорсинга в силу высокого уровня унифицированности транспортных средств, тары и погрузочно-разгрузочных узлов. Также большим спросом пользуется внутрискладская обработка товарных потоков. Постоянен спрос на экспедирование грузов и услуги таможенных брокеров. Такие услуги, как управление товарными запасами, управление процедурами заказов, управление выполнением заказов, находятся примерно в середине рейтинга, демонстрирующего спрос на логистический аутсорсинг. Объясняется это неполным проникновением 3PL-концепции в логистические стратегии клиентов и сохранением собственных логистических служб. В целом ситуацию на российском рынке 3PL-аутсорсинга можно рассматривать как оптимистичную. Положительная динамика проявляется как в увеличении числа клиентов, выбирающих именно эту концепцию покупки логистических услуг, так и в растущей глубине проникновения аутсорсинга в собственные логистические инфраструктуры компаний.


Список литературы

1. Аникин Б.А. Логистика, -М: Проспект, 2006. - 406 с.
2. Лебедева И., НА ПУТИ К 4PL, журнал «Логинфо» (12/2006)

3. Макаренко В., Российский рынок 3PL, журнал "ЛОГИСТИК&система"

4. Попков В.П. Коммерческая логистика -СПб: ИНЖЭКОН, 2004. - 130 с.

На пути к 4PL

Объединение логистических провайдеров или поглощение провайдерами мелких компаний привело к появлению на рынке логистических услуг 4PL-провайдеров (4 Party Logistics Provider). Этот новый вариант аутсорсинга представляет собой сочетание стратегического управления логистическими цепочками с тактической реализацией услуг 3PL. Иначе говоря, 4PL призван оптимизировать логистическую цепочку в целом в отличие от 3PL, влияющих на отдельные ее участки.