Смекни!
smekni.com

Организация логистической цепи в деятельности предприятий нефтегазовой отрасли (стр. 4 из 7)

Годовые затраты TНK-BP на приобретение товаров и услуг в России превышают 6 млрд долл. Девяносто процентов контрагентов составляют отечественные компании. На смену традиционным процессам закупок пришел процесс управления цепочками поставок. Цель - установить эффективные связи между рынком и внутренними потребностями компании путем выявления факторов экономического эффекта в цепочках снабжения: своевременность, качество, цена и управление эффективностью поставщиков и подрядчиков [20].

Следующим важных звеном логистической цепи, как для предприятий нефтегазовой отрасли, так и других организаций, выступает выбор вида транспорта, доля которого в логистических издержках весьма существенна и достигает в среднем 65-70%. Очевидно, что доля дешевых видов транспорта в общих логистических издержках ниже. Например, в морском и речном транспорте эта доля не превышает 40%, на автомобильном - 65, железнодорожном - 50, на воздушном достигает 80%.

Таблица 1. Сравнительный уровень издержек экономии при доставки товаров-грузов.

Вид транспорта

Срок доставки, сут.

Издержки по доставке товара (груза) на 1 ткм и 1 т

руб./ткм

уровень (при 100% для морского транспорта) %

руб./ткм

уровень (при 100% для автомо-бильного транспорта) %

Морской

14,3

0,202

100

724,4

537

Железнодорожный

5,1

0,391

194

495,0

367

Внутренний водный

4,8

0,298

148

217,5

161

Автомобильный (общего пользования)

0,1

2,932

1451

134,9

100

Воздушный

0,21

21,62

10702

43,24 за 1 кг

320,5 раз

Источник: Чеботарев А.А. «Логистика и маркетинг. Маркетологистика.»/А.А.Чеботарев, А.Д. Чеботарев - М.: «Экономика», 2005

Издержки экономики по доставке товаров-грузов в стране характеризуются данными табл. 1. По выполняемой тонно-километровой работе наиболее экономичными видами транспорта являются морской и железнодорожный. Перевозить груз на других видах транспорта всегда дороже. Однако если сравнить удельную стоимость перевозки 1 т груза, то наиболее дешевым видом транспорта окажется автомобильный, так как дальность перевозки у него минимальная. Не меньшее значение для экономики страны имеют сроки доставки. Более дешевые виды транспорта имеют максимальные сроки доставки груза, а более дорогие, наоборот - минимальные. Разница между видами транспорта в сроках доставки грузов составляет десятки и сотни раз [35].

Выбор транспорта в нефтегазодобывающей компании, в процессе движения материального потока, играет непоследнюю роль в формировании логистической цепи. От решения транспортировки груза воздушным, морским, автомобильным (постоянная дорога, зимник) или железнодорожным видами трнспорта зависит срок, качество и стоимость транспортировки.

Так, для того что бы сократить путь доставки груза в зимний период к подразделениям нефтегазовых компаний (месторождениям), находящихся в северных районах (например ХМАО, ЯНАО), чаще всего используют зимник.

Зимник — автомобильная дорога, эксплуатация которой возможна только в зимних условиях, при минусовой температуре. Зимники распространены в Сибири и районах Крайнего Севера, в болотистых регионах, в районах, где отсутствуют мосты через многочисленные ручьи и реки, и в других т. п. труднодоступных условиях. Для устройства зимника снег уплотняют и разгребают грейдерами, на реках намораживают ледовые переправы [5]. Зимник - наименее затратный способ доставки людей и большого количества грузов - тяжелой техники, топлива, запчастей.

Один и тот же товар-груз, находящийся в движении, имеет различную стоимость. Это происходит потому, что на отдельных видах транспорта из-за технологических отличий в перевозках время доставки груза может весьма сильно (даже на порядок) отличаться (см. табл. 1).

Если разделить годовой грузовой материальный поток на 365 дней, то получим среднесуточную интенсивность этого логистического потока, находящегося на отдельных видах транспорта. Умножив полученную величину на срок доставки и среднюю удельную рыночную цену, получим общую величину стоимости товарного ресурса, находящегося на транспорте в логистических цепях. Формула определения стоимости товарного ресурса, находящегося на транспорте (Ф), имеет вид [35]:

(1)

где Q - годовой материальный поток, т;

tд - срок доставки, сут.;

Цр - удельная стоимость материального ресурса, руб./т.

Меняя натуральный параметр tд в сторону, например, снижения за счет использования другого вида транспорта, применяя более современные процессы погрузочно-разгрузочных работ или внедряя новые технологии перевозок (например, за счет перехода на пакетизацию и контейнеризацию), можно добиться увеличения скорости и, следовательно, уменьшения времени доставки. Такое изменение в логистических цепях устанавливается по простой формуле:

(2)

или

(3)

где tд c , tд н, - соответственно, сроки доставки при старой и новой технологии перевозок, сут. (ч).

Очевидно, что полученная разность tд будет иметь важное значение для дорогостоящих материальных потоков равномерно выпускаемой и равномерно потребляемой (в течение года или определенного периода времени) продукции (и для сезонно выпускаемой, а затем равномерно потребляемой) [35].

Все объединения по добыче нефти имеют три вида конечной продукции – нефть, газ и скважины, законченные строительством. Строительство новых скважин (конечный продукт – добывающая или нагнетальная скважина) является самым затратным видом конечной продукции нефтегазодобывающего объединения, но дающий главную часть прироста добычи нефти. Важнейший резерв снижения себестоимости процесса бурения – это сокращение продолжительности строительства скважины, так как значительную часть затрат, 30% и более, в себестоимости скважин составляют затраты зависящие от времени.

Без создания специальной системы, позволяющей оптимизировать управление материальными потоками, традиционный процесс строительства скважин характеризуется следующими признаками:

- отсутствует единый орган управления строительством скважин;

- отсутствует чёткий план-график завоза материалов, каждый из участников организует материальный поток в пределах выполнения порученного комплекса работ ;

- управления, участвующие в строительстве самостоятельно согласовывают сроки выполнения последовательных операций.

Функционирование же реальных логистических систем характеризуется наличием сложных стохастических связей, как внутри системы, так и в их отношении с окружающей средой. В этих условиях, принятие частных решений, без учёта общих целей функционирования системы и предъявляемых к ней требований, может оказаться недостаточным, а возможно и ошибочным. При системном подходе участники логистического процесса создают единый орган, цель которого оптимизация именно совокупного материального потока (рис. 3).

Рис. 3 Логистическая интеграция (внутренняя среда НГК).

При традиционном строительстве скважин операции выполняются последовательно (рис. 4). При переходе к параллельно-последовательному выполнению операций по монтажу вышки и бурению, длительность производственного цикла строительства скважин становиться меньше, чем при последовательном на время параллельного выполнения операции (см. приложение 2). [1]

Применение системного подхода в процессе строительства скважин сокращает полный цикл строительства приблизительно на 20 суток, что, в свою очередь, влечёт за собой увеличение количества введенных в эксплуатацию скважин и, соответственно, прирост добычи нефти; сокращение количества буровых бригад (экономия издержек на оплату труда), снижение себестоимости добычи нефти и, как следствие, рост прибыли.

Следующим этапом движения материального потока (нефти) на нефтегазодобывающем предприятии, после добычи (строительство скважин) будет транспортировка. Для транспортирования нефти и газа используются трубопроводы, надёжность которых важна для стабильной работы промышленных объектов и в целом населённого пункта.

Рис. 6. Затраты компании ТНК-ВР в секторах закупок для направления разведка и добыча. МТР – 1,2 млрд долл. [13].

Рис. 7. Затраты компании ТНК-ВР в секторах закупок для направления разведка и добыча Услуги — 4,3 млрд долл. [20].

Как видно из приведённых схем, затраты на приобритение труб и их обслуживание и ремонт занимают наибольшую долю в структуре затрат организации для направления разведка и добыча. Это свидетельствует о необходимости повышения эффективности трубопроводов.