Смекни!
smekni.com

Организация логистической цепи в деятельности предприятий нефтегазовой отрасли (стр. 6 из 7)

Внедрение систем ERP-класса на промышленном предприятии дает ряд экономических выгод. Под экономическими выгодами от внедрения систем автоматизации ERP-класса подразумевается получение реальной экономической отдачи от использования всего пакета приложений или отдельных функциональных блоков (см. приложение 4) [14].

Таким образом, увеличивается ликвидность предприятия за счет:

· изменения структуры его активов;

· уменьшения в доле оборотных активов дебиторской задолженности;

· более эффективного использования средств предприятия за счет увеличения общей оборачиваемости как всего капитала в целом, так и отдельных его частей;

· снижения потребности предприятия в оборотных средствах за счет повышения ритмичности работы;

· уменьшения запасов и внедрения прогрессивных методов их планирования и контроля.

Это основные элементы, определяющие прямой экономический эффект от внедрения современной ERP системы. Кроме того:

· происходит усовершенствование процессов принятия решений. Решения становятся более обоснованными, если они подкреплены достоверной и оперативной информацией.

· экономия времени, уходившее ранее на анализ второстепенных деталей, а специалисты, принимающие решения, теперь не тонут в море ненужных фактов.

· повышение рыночной привлекательности компании (т.н. "бонус Wall Street") - рынок благосклонен к тем компаниям, которые демонстрируют внимание к деталям своей деятельности, и, более того, их полноценному анализу.

· расширение информационной компетентности - чем большее количество сотрудников имеет доступ к корпоративным данным, тем мобильнее становится организация в целом.

Таким образом, внедрение ERP-системы следует рассматривать как инвестиционный проект, направленный на приобретение новых конкурентных преимуществ и получение реальной экономической отдачи от вложенных в систему средств.

Резюмируя всё вышесказанное, можно отметить, что на эффективность нефтегазовых компаний прямым образом влияет бесперебойность работы корпоративной информационной инфраструктуры и мультисервисной сети предприятия. Применение ИТ технологий в нефтегазовой отрасли, для обеспечения непрерывного (бесперебойного) информационного потока с целью повышения эффективности логистического управления, является важной составляющей и внедрение соответствующих управленческих систем (ERP - систем) позволяет повысить эффективность контроля за движением материального и финасового потоков, обеспечить бесперебойность производственного процесса, сократить запасы, повысить кадровый потенциал компании и многое другое. Но при этом необходимо учитывать, что внедрения подобных проектов (систем) достаточно сложный и затратный процесс, поэтому необходимо четко ставить цель внедрения ERP-системы, правильный выбор ERP-решения, подбор специалистов высокой квалификация, внедряющих решение, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя.

Заключение.

По оценке специалистов, около 3% российских компаний имеют в настоящее время четко проработанную логистическую стратегию. Именно этим и объясняется то, что в США и Западной Европе доля логистических издержек в цене товара составляет всего 11-12%, в то время как в России – до 24%. Разница в этих показателях – это и есть та цена, которую платят предриятия за отсутствие фокуса на развитии логистики [12].

В компаниях нефтегазовой отрасли, доля эксплуатационных расходов составляет 25%. Для их снижения необходима оптимизация работы всей логистической системы, начиная от материально-технического обеспечения и добычи, заканчивая реализацией нефти. Ключевым звеном решения данной проблемы является эффективная организация логистической цепи.

Построение логистической цепи нефтегазового комплекса, как и любого промышленного предприятия, основанно на решении ряда основных вопросов:

- выбор поставщиков;

- выбор посредников и их количества;

- выбор траспорта для поставки материально-технических ресурсов и доставки конечной продукции потребителю;

- управление запасами (складирование).

Но следует отметить, что предприятия анализируемой отрасли имеют ряд особенностей:

1) коррумпированность экономического пространства и монополизация отрасли, в котором работают НГК, обуславливают заинтересованность данных корпораций в работе с конкретным узким кругом поставщиков, где конкуренция между ними отсутствует.

2) наличие посредников, которые привлекаются для оказания услуг, не только во внешней, но и во внутренней среде НГК.

3) всем стадиям процесса производства (во внутренней среде) присуще наличие сквозного материального потока, что определяет выбор транспорта не только на «входном» и «выходном» этапе движения материального потока, но и внутри логистической системы НГК.

4) управление трудовыми ресурсами в НГК характеризуется необходимостью выбора оптимальной системы организации графика рабочего времени на отдалённых территориях. Например, решение вопроса о найме рабочих: вахтовым методом (рабочие с южных регионов, по более низким тарифам з/п, но с предоставлением жилья) или же посменным (местные рабочие, по более высоким ставкам, но без предоставления жилья).

5) наличие подразделений (месторождений) в различных регионах, в разной степени отдалённых от управляющей компании, требует хорошо организованной системы информационного обеспечения.

Повысить эффективность бизнеса невозможно без получения достоверной производственно финансовой информации по всей нефтегазовой вертикали: разведка — добыча — переработка — транспортировка — сбыт — управление. Учитывая многообразие развернутых в нефтегазовых компаниях технологических систем и ИТ решений, существенную географическую распределенность подразделений, одной из главных задач следует назвать создание единой информационной системы, пронизывающей все подразделения компании и связывающей их в согласованно функционирующий механизм для обеспечения оперативного получения, хранения и анализа информации [16]. В результате анализа наиболее популярных ERP-систем, применяемых в НГК, было выявленно, что такие системы как «Галактика», «Парус» и «Oracle» в большей степени ориентированы на деятельность нефтегазодобывающих корпораций. При этом системы «Галактика» и «Парус» имеют отдельное приложения для организации логистического процесса, а «Oracle» для компьютеризации месторождений нефти и её переработку.

Список литературы

1. AV. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.avege.ru/russian/project

2. Tandem Human Capital Management. Tandem – оптимизация бизнеса. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tandemservice.ru

3. Аникин Б. А. Комерческая логистика.// Б. А. Аникин, А. П. Тяпухин – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007.

4. Аникин Б. А. Логистика. Сер. «Вопрос—ответ» / Под ред. Б. А. Аникина. М.: ИНФРА-М, 2006.

5. Википедия – свободная энциклопедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org

6. Издание о высоких технологиях - Сnews. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cnews.ru/reviews/rating/

7. Корпорация «Оracle». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.oracle.com/global/ru

8. Корпорация «Галактика». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://erp.galaktika.ru

9. Корпорация «Парус». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.parus.ru

10. Корпорация SAP. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sap.com

11. Кузнецов К.В. Настольная книга поставщика и закупщика: торги, конкурсы, тендеры. — М.: Альпина Паблишер, 2003.

12. Кузнецов К.В. Электронные госзакупки в России: реалии сегодняшнего дня // Информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги». — 2003.-№2.-С 3-8.

13. Логистика: теория и методология. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.topspeed.ru/page_18.php

14. Независимый ERP портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.erp-online.ru

15. Независимый эксперт в выборе ERP-систем. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.erpselection.ru

16. Некрасова Елена. Формула успеха в эпоху кризиса. // Журнал "CIO" №2 от 20 февраля 2009 г.

17. Неруш Ю. М. Логистика: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

18. Никифоров В. В. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок. // В. В. Никифоров– М.: ГроссМедиа, 2008.

19. Ольдерогге Н. Г. Закупочная логистика. Портал iTeam. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.iteam.ru/publications/logistics.

20. Официальный сайт ТНК-ВР. Закупки и реализация. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.tnk-bp.ru/procurement

21. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 1999 года №1158 «Об обеспечении соблюдения экономически обоснованных цен на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий».

22. Практика построения логистических систем. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://logistika.pp.ru/

23. Родников А.Н. Логистика: Терминолог. ел., 2-е изд. исправл. и дополн. - М.: ИНФРА-М, 2006.

24. Семененко А.И. К универсальному пониманию сути и значения логистики // Логистика. - 2007. - №1. - С. 38-39.

25. Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории: Учебник для вузов. — СПб.: Издательство «Союз», 2003.

26. Семенцов А. А. «Логистическая стратегия компании – поэтапное творчество». // журнал «Логинфо», №1-2 – 2007.

27. Сергеев В. И., Григорьев М. Н, Уваров С. А. Логистика. Информационные системы и технологии. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2008.

28. Словори и энциклопедии на Академике. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dic.academic.ru/

29. Стаханова В.Н. Логистизация материальных и финансовых потоков экономики / Материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. проф. В.Н.Стаханова. - Ростов-на-Дону: РГСУ.

30. Терминологический словарь логиста. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.slovalogista.ru/

31. Транспорт и логистика в России. «Что такое логистическая цепь?». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://avitrack.net

32. Уваров С.А. Логистика. Общая концепция, теория, практика. - СПб: Изд-во «ИНВЕСТ-НП», 2004.

33. Уотерс Д. Логистика. Управление цепью поставок: Пер с англ. — М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

34. Филоненко В.Г. Система материально-технического обеспечения. Маркетинг. Логистика: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003.