Смекни!
smekni.com

Роль складирования в логистической системе (стр. 3 из 3)

Следующая операция — отборка товаров из мест хранения, может производиться двумя основными способами: отборка целого грузового пакета; отборка части пакета без снятия поддона. Эта операция может выполняться с разной степенью механизации. В высотных складах тарно-штучных грузов отборщик в специальном стеллажном подъемнике передвигается вдоль ячеек стеллажа, отбирая необходимый товар. Другой вариант отборки реализуется в ситуации, когда стеллажный подъемник автоматически подается к ячейке с необходимым грузом. С помощью телескопического вилочного захвата грузовой пакет вынимается из места хранения и транспортируется к рабочему месту отборщика. Необходимое количество груза отбирается, остальное подается назад в место хранения.

Грузопереработка (или обработка грузов) – одна из основных логистических операций, характеризующая работу склада, и показывающая общую массу подвергшихся складским операциям грузов. Определяется суммированием объемов всех складских операций по разгрузке и погрузке материалов. Делением величин грузопереработки на грузооборот склада находится количество перевалок груза на складе. Грузопереработку также, можно определить как эффективное перемещение грузов на короткие расстояния, имеющее место внутри завода или склада или между помещением и транспортным предприятием обычно выполняется совместно с логистическими операциями складирования и транспортировкой.

При управлении операциями по грузопереработке, следует учитывать следующие факторы:

движение (Грузопереработка всегда связана с движением и перемещением определенного количества МР, НП, ГП внутри определенной инфраструктуры ЗЛС или вне ее);

время (продукция должна быть перемещена внутри производственных подразделений, складов и т.п. к определенному моменту времени, связанному с производственным расписанием, временем дистрибьюции, заказа или другим отрезком времени логистического цикла);

количество (Грузопереработка всегда связана с определенными размерами отправок или партий груза. Зачастую именно грузоперерабатывающие мощности определяют рациональное количество поставляемых производителю МР или потребителям — ГП);

пространство (склад, транспортное средство, терминал и т.п. должны рационально использовать имеющееся в наличии пространство и грузовместимость. Системы грузопереработки позволяют осуществить наиболее эффективное использование пространства).

Эти ключевые факторы должны учитываться совместно. При этом необходимо дополнительно принимать во внимание такие аспекты, как интеграцию и координацию действий логистических посредников в закупках, производстве и дистрибьюции продукции.

- Осуществлять наиболее эффективно процесс грузопереработки возможно основываясь на логистических принципах:

- план грузопереработки составляется совместно с планом складирования для обеспечения максимальной операционной эффективности.

- Все решения по грузопереработке должны быть интегрированы с другими логистическими операциями для достижения цели бизнеса

- Упрощение процесса грузопереработки путем уменьшения, устранения или комбинирования нерациональных операций и/или оборудования.

- Использование собственного веса грузоперерабатываемых партий в случаях, где это возможно.

- Оптимальное использование пространства складирования и перемещения.

- Увеличение количества, размера или веса обрабатываемой партии или отношения этих характеристик.

- Максимальная механизация и автоматизация операций грузопереработки.

- В выборе оборудования для обработки грузов должны быть учтены все основные факторы и принципы.

- Должны применяться типовые схемы грузопереработки и стандартизованное оборудование.

- Выбор методов и оборудования должен быть адаптирован к широкому кругу задач логистического менеджмента, который может встретиться на практике.

- Увеличение отношения грузоподъемности мобильного оборудования к весу перерабатываемой партии груза.

- Оптимальное использование оборудования совместно с рабочим персоналом.

Планирование профилактического ремонта и обеспечения запасными частями грузоперерабатывающего оборудования.

- Обновление морально и физически устаревшего оборудования.

- Использование операций по грузопереработке для улучшения контроля при управлении процедурами заказов, производственными процедурами и запасами продукции.

- Использование грузоперерабатывающего оборудования для повышения производительности труда.

Логистические складские операции регулируются технологическим процессом, представляющим собой материально-вещественный поток товаров в рамках ограниченных грузовых и объемных параметров.

Основу технологии складских операций на оптовых базах составляют:

- последовательное построение складских операций;

- постоянное совершенствование организации труда и технологических решений;

- эффективное использование современного технологического складского оборудования.

Организация технологического процесса на складе должна обеспечить:

- четкое и своевременное проведение количественной и качественной приемки товаров;

- эффективное использование средств механизации;

- складирование товаров, обеспечивающее максимальное использование площади и емкости складов, а также полную-сохранность товарно-материальных ценностей;

- рациональную организацию работ по отборке, комплектованию и подготовке к отпуску товаров, включая работу залов товарных образцов;

- четкую работу экспедиции и организацию централизованной доставки товаров;

внедрение современных форм организации труда, создание нормальных условий труда и техники безопасности.

3.2 Внутрискладской технологический процесс.

Этот процес подразделяется на следующие составные части:

- Поступление товаров:

o разгрузка транспортных средств;

o приемка товаров по количеству;

приемка товаров по качеству.

- Хранение товаров:

o размещение товаров на хранение;

o укладка на хранение;

o создание оптимального режима хранения.

- Отпуск товаров со склада:

o оформление продажи (отпуска);

o отборка товаров с мест хранения;

o подготовка к отпуску;

отправка товаров покупателю.

На продолжительность и характер складского технологического процесса оказывают влияние следующие факторы: объем поступления и отпуска; размеры товарных запасов; условия транспортировки (вагон, контейнер, автомобиль); ассортиментная структура товарооборота и способ упаковки товаров; габариты, вес товаров, тарных мест; условия и порядок хранения; площадь склада, состав помещений, их планировка, размеры; конструктивных элементов, ширина проходов; габариты складских помещений; наличие технологического оборудования, его виды.

4 Организация логистического складирования на предприятии.

4.1 Основное направление работы фирмы

Организацию коммерческой деятельности рассмотрим на примере предприятия ООО «Свобода». Основным видом деятельности предприятия ООО «Свобода» является розничная продажа мягкой и корпусной мебели по Ростовской области через сеть собственных магазинов. Компания расположена в г. Волгодонск, по адресу ул. Степная 189

4.2 Анализ предприятия

Анализируемое предприятие представляет собой сеть магазинов мебели.

В своей деятельности Компания сотрудничает со многими поставщиками (фабриками), находящимися в Волгодонске.

Розничная торговля ООО «Свобода» представляет собой непрерывный процесс совершения сделок (заключения договоров) между субъектом и его контрагентами с целью извлечения прибыли.

После проведения маркетинговых исследований, связанных с наиболее продаваемой продукций проводится систематическая работа, связанная с формированием ассортимента и управлением товарными запасами. На заключительном этапе коммерческой деятельности выполняются операции по организации хозяйственных связей с производителями и розничными покупателями. Для общей характеристики анализируемого предприятия в схеме № 1 и 2 представлены основные логистические системы по доставке, складированию и заказе мебели у производителей.

Заключение.

В данной курсовой работе был рассмотрен важный вопрос для организации складской деятельности который важен при функционировании любой экономической системы и возникают практически во всех звеньях народного хозяйстваРабота на складе включает комплекс работ, связанных с подготовкой к приемке и приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовкой к отпуску и отпуск товарополучателям. Все эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс.

Однако это лишь самое общее представление о складах. Любая из вышеперечисленных функций может изменяться в широких пределах, что сопровождается соответствующим изменением характера и интенсивности протекания отдельных логистических операций. Это, в свою очередь, меняет картину протекания всего логистического процесса на складе.

Следует вывод из всего этого - успешное развитие любого предприятия зависит от правильной политики логистического складирования.


Список использованной литературы

1. Аникина Б.А. Логистика: [учебник для вузов] /Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 170 c.

2. Гаджинский А.М. Логистика: [учебник для высших и средних учебных заведений] /. А.М. Гаджинский – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2007. – 256 с.

3. Неруш Ю.М. Практикум по логистике: [учебное пособие] / Ю.М. Неруш, А.Ю. Неруш – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. – 304 с.