Смекни!
smekni.com

Система складирования как основа рентабольности работы склада (стр. 3 из 3)

3.5 Виды складирования

Вид складирования предполагает выбор технологического оборудования, на котором складируется груз, и форму размещения его в пространстве складского помещения. На выбор оказывают влияние: складская площадь, высота склада, используемый товароноситель, объемы партий поставки, особенности комиссионирования груза, свободный доступ к товару, условия хранения товара, широта ассортимента товара, простота обслуживания и капитальные затраты.

Размещение технологического оборудования должно обеспечивать максимальное использование площади и высоты склада.

Выделяются следующие основные виды складирования:

· складирование в штабеле блоками,

· складирование в полочных стеллажах до 6 м,

· складирование в полочных высотных стеллажах,

· складирование в проходных (въездных) стеллажах,

· складирование в передвижных стеллажах,

· складирование в элеваторных стеллажах и т. д.

В качестве преимуществ различных видов складирования рассматриваются:

· высокая степень используемой площади и объема,

· свободный доступ к товару,

· чувствительность к структурным изменениям запасов,

· возможность высотного складирования,

· легкость обслуживания,

· возможность автоматизированного управления,

· выполнение принципа «FIFO» (груз «первый пришел — первый ушел (First In First Out),

· низкие капиталовложения и строительные затраты,

· низкие эксплуатационные затраты и затраты на техническое обслуживание

На современных складах чаще всего используют комбинации различных видов складирования, в особенности на складах оптовой торговли распределительной логистики. Объясняется это разнообразием хранимой продукции, со своими специфическими особенностями.

3.6 Оборудование по обслуживанию склада

Для обслуживания складов используют различные виды подъемно-транспортных машин и механизмов. Выбор их тесно связан с уже перечисленными подсистемами и зависит от характеристик самих технических средств и общей направленности технической оснащенности склада. При этом высокий уровень механизации и автоматизации складских работ, а значит, использование высокопроизводительных технических средств целесообразно на крупных складах с большой складской площадью и устойчивым однородным материальным потоком. На складах, задействованных на снабжении различных розничных предприятий, могут использоваться и средства малой механизации, в особенности при комплектации заказа. Наиболее распространены на механизированных складах такие виды подъемно-транспортных средств, как электропогрузчики и электроштабелеры, а на автоматизированных складах — межстеллажные краны-штабелеры.

3.7 Комиссионирование или система комплектации.

В процессе переработки груза процесс комплектации проходит три этапа:

1) отборка товара по заказам покупателя;

2) комплектация полного заказа покупателя в соответствии с его заявкой;

3) комплектация партий отправки покупателям для централизованной или децентрализованной доставки.

Система комиссионирования определяется независимо от того, где будет осуществляться отбор товара — с мест хранения (в зоне основного складирования) или в зоне комплектации.

Существует несколько схем системы комиссионирования, которые включают различное сочетание следующих позиций:

— исходное положение груза по отношению к отборщику (статическое и динамическое) при подготовке материала,

— перемещение груза в пространстве при отборе (одномерное, двухмерное),

— выполнение отбора груза (с помощью и без помощи технических средств),

— степень комплектации заказа (централизованная — отбор груза одновременно для нескольких клиентов и децентрализованная — для одного клиента).


Рис. 7. Управление перемещением груза

Управление перемещением груза определяется возможностями технологического и обслуживающего оборудования:

— в автономном ручном режиме;

— в автоматическом местном режиме управления (из кабины) с помощью пульта управления;

— в автоматическом дистанционном режиме управления с помощью пульта, расположенного вне стеллажного прохода;

— с использованием «он-лайн» (автоматический режим управления от ЭВМ).

3.8 Обработка информации

Логистический процесс на современных складах, и в первую очередь автоматизированных складах, предполагает наличие управляющих систем информационными потоками, которые осуществляют: управление приемом и отправкой грузов, управление запасами на складе, обработку поступающей документации, подготовку сопроводительных документов при отправке грузов и т.д.

В зависимости от уровня организации программно-технических средств выделяют:

1) обработку информации вручную,

2) обработку информации в пакетном режиме (имеется в виду подготовка данных о поступающих и отгруженных грузах, которые периодически вводятся в ЭВМ, производятся вручную или автоматически; в этом случае речь идет об использовании машинного времени, а вычислительная техника может не являться «собственностью» склада);

3) обработку информации в режиме реального времени. В этом случае информация вводится в ЭВМ одновременно с движением грузов, или, точнее, в момент их перехода через контрольные пункты. Для ввода и обработки информации используются развитая терминальная сеть и определенная вычислительная мощность ЭВМ. В зависимости от конкретных условий это может быть отдельная машина, общая для нескольких складов, или машина, управляющая всем производством (системы управления информацией в пакетном режиме и в режиме реального времени не зависят от технических характеристик грузов и технологии их обработки на складе. Они могут применяться как на складах с ручным обслуживанием, так и на складах с высоким уровнем механизации);

4) непосредственное управление с компьютера (ЭВМ). На практике это предполагает интегрированное управление материальными и сопутствующими им информационными потоками в режиме реального времени.
Следующая фаза разработки системы складирования предполагает возможные комбинации элементов всех перечисленных подсистем складирования в конкурентоспособные варианты.

Альтернативный выбор оптимального варианта системы складирования осуществляется после технико-экономической оценки каждого.

В качестве критериев оценки могут быть применены:

— показатель эффективности использования складской площади и объема;

— показатель общих затрат на тонну товара, связанных с оснащенностью склада по данному варианту.

Показатель эффективности использования складской площади и объема показывает, насколько эффективно используется складское пространство при установке конкретных видов оборудования, а экономический показатель дает возможность оценить затраты, связанные с их приобретением и эксплуатацией.

Коэффициент полезно используемой площади Кs равен отношению площади, занятой под складирование (под технологическое оборудование) — Sгр., к общей площади склада — Sо.с: Ks = Sгр. / Sо.с.

Аналогично определяют коэффициент полезно используемого объема:

Kv = Vгр. / Vо.с. = (Sгр. ½ hскл.) / (Sо.с. ½ hо.с..),

Vо.с. — общий складской объем (м3), Vгр. — складской объем, занимаемый оборудованием, на котором хранится груз (м3), hо.с. — высота складского помещения (м), hскл. — используемая высота складского помещения под хранение груза (м).

Экономическим критерием при оценке вариантов систем складирования может быть показатель общих затрат на тонну товара, рассчитанных как сумма единовременных и текущих затрат:

Оз = Э + К½0.29 (руб./т),

где Э — текущие затраты (руб./т), К — единовременные затраты (руб./т), 0,29 — коэффициент эффективности капитальных вложений.

Текущие затраты (издержки производства и обращения) исчисляются по формуле:

Э = А / (n·Q) (руб/т),

где А — затраты, связанные с амортизацией, эксплуатацией и ремонтом оборудования склада (руб.), n — оборачиваемость товара (365 дн. : tз дн.), здесь tз — средняя продолжительность срока хранения товара на складе — товарный запас в днях, Q — вес товара, размещенного на оборудовании склада (м).

Единовременные затраты определяются так:

К = Ст / (n·Q)(руб/т),

где Ст — стоимость оборудования, размещенного на данном складе.

При альтернативном выборе системы складирования на основе применяемого при этом оборудования оптимальным является вариант с максимальным значением показателя эффективности использования складского объема при минимальных затратах.

Заключение

При создании складской системы всегда нужно руководствоваться следующим основным принципом: лишь индивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать ее рентабельной. Предпосылкой этого является четкое определение функциональных задач и основательный анализ переработки груза как внутри, так и вне склада. Разброс гибких возможностей необходимо ограничить благоразумными практически выгодными показателями. Это означает, что любые затраты должны быть экономически оправданными, т.е. внедрение любого технологического и технического решения, связанное с капиталовложениями, должно исходить из рациональной целесообразности, а не из модных тенденций и предлагаемых технических возможностей на рынке.

К основным функциям склада можно отнести следующие: преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом; складирование и хранение; унитизация и транспортировка грузов; предоставление услуг.

Оптимальная система складирования предопределяет рациональность технологического процесса на складе. Основным условием является минимальное количество операций по переработке груза.

Для обслуживания складов используют различные виды подъемно-транспортных машин и механизмов. Наиболее распространены на механизированных складах такие виды подъемно-транспортных средств, как электропогрузчики и электроштабелеры, а на автоматизированных складах — межстеллажные краны-штабелеры.

Осуществляя выбор систем складирования на практике, необходимо помнить, что в одном складском помещении возможно сочетание различных вариантов в зависимости от перерабатываемого груза.

Список используемой литературы

1.Коммерческая логистика. Аникин Б.А., Тяпухин А.П:-М., Изд-во «Проспект», 2008

2. Логистика: учеб. пособие/ под ред. Аникина Б.А., Родкиной Т.А.: - М., Изд-во «Проспект» 2007.

3.Логистика. Степанов В.И.:-М. Изд-во «Проспект», 2009

4.Основы логистики. Щербанин Ю.А. : - М., Юнити-Дана, 2007

5.http://www.logist.ru/publication/dnews.pl?action=news&id=138

6.http://www.startlogistic.ru/