Смекни!
smekni.com

Логистическое управление товарными запасами в аптеке (стр. 3 из 7)

По отношению к базисным логистическим активностям запасы подразделяются на запасы в снабжении, производственные запасы, сбытовые (товарные) запасы в системе дистрибьюции и совокупные товарно-материальные запасы.

Запасы в снабжении - это материальные ресурсы, находящиеся в логистических каналах (цепях) от поставщиков до материальных складов товаропроизводителя, предназначенные для обеспечения производства готовой продукции.

Производственные запасы - это запасы сырья, материалов и незавершенного производства, предназначенные для обеспечения производственной программы в пределах производственно-технологических подразделений фирмы.

Сбытовые (товарные) запасы - это запасы готовой продукции, находящиеся на складах фирмы-производителя и в дистрибутивной сети и предназначенные для удовлетворения спроса потребителей (продажи).

Снабженческие, производственные и сбытовые запасы составляют совокупные товарно-материальные запасы фирмы, являющиеся объектом оптимизации логистического менеджмента с позиции общих издержек.

По отношению к комплексным логистическим функциям можно выделить складские, транспортные и запасы грузопереработки.

Складские запасы - это запасы продукции, находящиеся на складах различного типа и уровня определенных звеньев логистической системы как внутрифирменных, так и логистических посредников.

Транспортные запасы (запасы в пути, транзитные запасы) - это запасы материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции, находящиеся в процессии транспортировки от одного звена логистической системы к другому или в пределах одного из них.

К специфическим складским запасам относятся запасы в процессе грузопереработки без логистической операции хранения (например, перевалка в одном транспортном узле с одного вида транспорта на другой, консолидация, сортировка и др.)

По функциональному назначению запасы подразделяются на текущие, страховые (гарантийные), подготовительные и сезонные.

Текущий запас - основная часть производственного (сбытового) запаса, предназначенная для обеспечения непрерывности процесса производства (сбыта) между двумя смежными поставками.

Страховая, или гарантийная, часть запасов производственных и сбытовых предназначена для сведения к минимуму логистических и финансовых рисков, связанных с непредвиденными колебаниями спроса на выпускаемые товары, невыполнением договорных обязательств по поставкам сырья и материалов (нарушением сроков, объемов поставок, качества поставляемых ресурсов и т.п.), сбоями в производственно-технологических циклах и другими непредвиденными обстоятельствами.

Подготовительный запас - часть производственного (сбытового) запаса, предназначенная для подготовки сырья, материалов или готовой продукции к производственному или личному потреблению. Наличие данного вида запаса вызвано необходимостью выполнения определенных функций по приемке, оформлению, погрузке-разгрузке, дополнительной подготовке (растариванию, чистке, рихтовке и т.д.) к потреблению.

Сезонные запасы - это запасы сырья, материалов и готовой продукции, создаваемые и поддерживаемые при явно выраженных сезонных колебаниях спроса и характера производства.

Запасы продвижения готовой продукции формируются и поддерживаются в дистрибутивных каналах для быстрой реакции на проводимую фирмой маркетинговую политику продвижения товара на рынок, обычно сопровождаемую широкомасштабной рекламой в СМИ. Эти запасы должны удовлетворять возможное резкое увеличение спроса на товары фирмы.

Спекулятивные запасы сырья, материалов, полуфабрикатов обычно создаются фирмами в целях защиты от возможного повышения цен на них или введения протекционистских квот или тарифов.

Устаревшие (неликвидные) запасы, как правило, образуются, когда товары не находят сбыта. Задачей логистического менеджмента является предотвращение возможности появления таких запасов.

1.3 Роль логистических методов в управлении товарными запасами.

При управлении запасами в логистике к формированию и поддержанию запасов предъявляются следующие требования:

1. Размер запаса должен быть достаточным для обеспечения непрерывности процессов производства и обращения, т.е. непрерывности потока товарно-материальных ценностей.

2. Запас должен быть максимально сокращен, а его мобильность должна быть максимально высокой, так как это равнозначно сокращению издержек как в сфере производства, так и в сфере обращения.

3. Издержки, связанные с обретением и хранением запасов, должны стремиться к минимуму, что должно обеспечить снижение потерь от иммобилизации оборотных средств в запасах.

Управление запасами в логистике включает достижение следующих основных целей:

1. Рационального размещения запасов в сфере производства и потребления.

2. Формирования оптимального объема, структуры и уровня запасов.

3. Оперативного учета и контроля над состоянием запасов.

4. Оперативного регулирования запасов в различных звеньях логистической цепи.

Следовательно, проблема оптимизации запасов в логистике заключается в нахождении компромисса между двумя разноплановыми требованиями: сокращением размеров запасов, недопущение дефицита и бесперебойным товароснабжением.

Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:

1. Совершенствования нормирования расхода материальных ресурсов и запасов в сфере производства и обращения.

2. Ускорения продвижения ресурсов от места производства до места потребления.

3. Ускорения оборачиваемости запасов во всех звеньях товародвижения.

4. Доведения уровня запасов до необходимого минимума и ограничения времени их нахождения на складах минимальными сроками.

5. Минимизации запасов сырья, материалов и готовой продукции.

6. Вовлечения в хозяйственный оборот и максимального использования сверхнормативных, неликвидных материальных ресурсов.

7. Разработки и внедрения автоматизированных логистических систем управления запасами.

Функции логистического управления запасами укрупненно образуют две группы:

- Оперативные функции;

- Координационные функции.

Оперативные функции логистического управления запасами связаны с непосредственным управлением движением материальных потоков в сфере снабжения, производства и распределения и включают в себя:

- управление движением сырья и материалов;

- управление движением отдельных частей;

- управление движением комплектующих;

- управление движением готовой продукции от поставщика или пункта их приобретения к производственным предприятиям, складам или торговым хранилищам.

Функции логистической координации включают в себя:

- Выявление и анализ потребности в материальных ресурсах для осуществления хозяйственной деятельности предприятия.

- Анализ рынков поставок и сбыта товаров, на которых действует предприятие, прогнозирование поведения участников этих рынков.

- Обработку данных, касающихся заказов и потребностей клиентов.

Все вышеперечисленные функции координации невозможны без оптимизации величины материальных и товарных запасов.

Глава 2 Анализ логистической деятельности аптеки №181 г. Комсомольск-на-Амуре

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия.

Аптека № 181 открыта 1 сентября 1984 года по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Победы, 22/7 Ленинского района. Расположена в пристройке к трем домам № 7, 8, 9.


Общая площадь аптеки составляет 428,4 кв. метров, в том числе площадь подвальных помещений 145,9 кв.м.

Аптека расположена в центре Ленинского района г. Комсомольска-на-Амуре численностью населения пять тысяч человек, обслуживает больных поликлиник №№ 1, 2, детских поликлиник № 2, 5, 9, поликлиники КнаАПО. В 2002 году были проведены дорожно-строительные работы и благоустройство проспекта Победы. Таким образом, место расположения аптеки благоприятно для населения. Мимо аптеки проходят главные транспортные пути, рядом находится филиал Внешторгбанка, ателье, парикмахерская, магазины, учреждения социального значения и т.д. Все это дает возможность аптеке работать плодотворно.

Виды деятельности:

1. Изготовление лекарственных форм (наружных и внутренних)

2. Контроль качества лекарств аптечного изготовления.

3. Получение и реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения населению.

4. Изучение и прогнозирование спроса на лекарственные средства.

5. Изготовление и отпуск лекарственных форм по часто повторяющимся прописям, проведение фасовочных работ.

6. Оптовая и розничная торговля.

Оптовики:

- ЦМТ/ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ И ТРУДА/-48 ОАО КнаАПО на 180 коек;

- фельдшерский медпункт ЗЖБИ-4;

- детский дом № 6 ;

- МДОУ № 105, 6, 80 128, 132, 29; 40;

- медпункты МОУ № 33, 3, 24, 8, 16,37

- МОУ МУК №3

Кадровое обеспечение аптеки

На 01.01.2009 года согласно штатного расписания численность аптеки № 181 составляет 17 человек. Фактически работают 14 человек:

Таблица 1 - Штатное расписание

№ пп Наименование должности Штатное расписание Утверждено Фактически
1 Заведующий, провизор 1 1 1
2 Зам. зав., провизор 1 1 1
3 Провизоры 4 4 1
4 Фармацевты 4 4 4
5 Младший обслуживающий персонал 6 6 6

Причина неукомплектованности: низкая заработная плата по сравнению с коммерческой структурой.

Таблица 2 - Анализ уровня квалификации работников аптеки

Должность Всего работников Сертификат Имеющиекатегорию
Абс. % Абс. %
Провизоры 3 3 100 3 100
Фармацевты 4 4 100 2 50
Итого 7 7 100 5 71,4

Аптека № 181 регулярно получает специальные периодические издания: «Новая Аптека» - журнал с приложениями, «Фармвестник », «Аптекарь».