Смекни!
smekni.com

Логистическая система предприятия (стр. 2 из 2)

♦ Функциональные области логистики предприятия.

Взаимодействие подразделений службы снабжения предприятия осуществляется на основе функциональных связей. Одним из звеньев организации материально-технического снабжения является складское хозяйство, основная задача которого заключается в приеме и хранении материалов, их подготовке к производственному потреблению, непосредственном снабжении цехов необходимыми материальными ресурсами. Склады подразделяются на материальные, производственные, сбытовые. Принятые материалы хранятся на складах по номенклатурным группам; сортам, размерам, нумеруются с указанием индексов материалов.

Завоз материалов и работа складов организуются на основе оперативно-заготовительных планов с привлечением транспортного цеха.

При управлении материальными потоками на транспортных участках решаются специфические задачи транспортной логистики. Также как и другие функциональные области логистики, транспортная логистика четко очерченных границ не имеет.

Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику. Транспортная составляющая участвует во множестве задач логистики, к которым следует отнести обеспечение технической и технологической сопряженности участников транспортного процесса, согласование их экономических интересов, а также использование единых систем планирования. Методы транспортной логистики применяются при организации любых перевозок.

Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта и о разновидности грузов. Транспортный цех на ЗАО «ЧЭАЗ» осуществляет перевозки, доставку груза преимущественно автомобильным транспортом. Для перевозки грузов ЗАО «ЧЭАЗ» также обращается и в другие транспортные компании (с привлечением железнодорожного и авиатранспорта).

4. Заключение.

Выполнение данного задания помогло мне в полной мере представить взаимосвязь всех звеньев логистической системы ЗАО «ЧЭАЗ», слабые и сильные стороны логистической цепи.