Смекни!
smekni.com

Складское хозяйство 4 (стр. 3 из 4)

Складирование круглого и пиленого леса производится в штабелях, располагаемых на хорошо проветриваемых сухих площадках секциями. Высота штабеля не должна превышать 1,5-2,5 м. Между смежными штабелями и отдельными секциями устраиваются проходы и проезды, а через каждые 50—70 м противопожарные разрывы. Поступающие на склад лесоматериалы должны быть рассортированы по породам, сортам и размерам, а торцы их покрыты влагозащитными составами.

Столярные изделия (оконные и дверные блоки, встроенную мебель и т. п.) рекомендуется хранить под навесами или в закрытых складах, защищая их от воздействия прямых солнечных лучей, влаги и возможного механического повреждения.

Складирование сортовой стали, металлических конструкций, труб производится под навесами, оборудованными стеллажами. Металлические конструкции в зависимости от веса, габарита и условий транспор­тирования могут поступать на строительную площадку либо в виде отдельных элементов (секций), требующих дальнейшей укрупнительной сборки, либо в виде готовых конструкций. В первом случае отдельные элементы конструкций хранятся на открытых площадках, совмещенных с площадкой укрупнительной сборки, во втором — непосредственно в зоне производства монтажных работ.

В качестве погрузочно-разгрузочных механизмов на открытых складах применяются различные стреловые самоходные краны, автопогрузчики, козловые и портальные краны.

Цемент, известь, гипс хранятся в закрытых складах закромного, бункерного или силосного типа.

Расширяющаяся с каждым годом система централизованного снабжения строительных объектов бетонными и растворными смесями с предприятий районного значения позволяет отказаться от устройства складов вяжущих материалов непосредственно на строительных площадках. Однако при наличии построечных бетонорастворных установок (узлов) при них устраиваются инвентарные сборно-разборные склады вяжущих материалов закромного, бункерного или силосного типа. Эффективны в этих случаях переносные емкости в виде контейнеров-бункеров, имеющих выдвижные опорные устройства.

При комплектном поступлении с центральных производственно-комплектовочных баз (участков) транспортирование и временное хранение отделочных, теплоизоляционных, электротехнических материалов, а также малогабаритных железобетонных конструкций, столярных других изделий производится непосредственно в контейнерах. При этом достигается снижение затрат на устройство складских помещений, создаются благоприятные условия для комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ, улучшается использование транспортных средств, сокращаются затраты на тару и упаковку, снижаются потери перевозимых грузов и обеспечивается лучшая их сохранность.

Применяемые контейнеры классифицируются по видам перевозимых в них материалов и изделий, конструктивным решениям и назначению. Они подразделяются на универсальные и специализированные. В универсальных контейнерах транспортируются различные материалы и изделия, в специализированных — только определенной номенклатуры или отдельных видов. В свою очередь специализированные контейнеры подразделяются на групповые, предназначенные для группы однородных по физико-химическим свойствам и условиям перевозок грузов, индивидуальные — для грузов со специфическими свойствами, и контейнеры-бункеры - для порошкообразных и сыпучих материалов.

В связи с тем, что при строительстве зданий и сооружений потребляется большое количество разнотипных материалов и изделий, отличающихся как по габаритам, так и по требованиям, предъявляемым к условиям их транспортирования и хранения, наибольшее применение получили специализированные контейнеры (табл. 3).

Эксплуатационные затраты, связанные с контейнерной доставкой материалов, изделий, Сэк определяются по формуле

,

где

-инвентарно-расчитанная стоимость контейнера, руб;

- размер амортизации на восстановление, %;

- размер затрат на текущий ремонт, % от

в зависимости от оборота контейнера в год;

- число оборотов контейнера в год;

- полезная загрузка контейнера, т.

,

где

-число календарных дней в году;

- коэффициент, определяющий время нахождения контейнера в ремонте (для неразборной конструкции равен 0,03, для разборной- 0,06);

- продолжительность одного оборота контейнера, дн.

,

где - время нахождения контейнера у поставщика (включая время загрузки материала или изделия в контейнер, время складской переработки и хранение загруженного контейнера на складе), дн;

- время транспортирования контейнера от поставщика от строительной площадки и обратно (включая время на погрузку контейнера в транспортное средство, разгрузку и перевозку), дн;

- время нахождения контейнера на строительной площадке, дн.

Наряду с контейнерной доставкой различных мелкоштучных материалов (кирпича, мелких блоков, металлопроката, пиломатериалов и т. п.) может применяться пакетный способ. При этом мелкие элементы формируются в укрупненные «грузовые места» неизменной формы и веса. Для сохранности пакетов применяются поддоны, обоймы, хомуты и другие средства.

2.2. Организация складских работ.

В состав работ, выполняемых на складах строительных организаций, входят приемка, выгрузка и рациональное размещение поступающих на склад материалов, конструкций и оборудования; обеспечение их сохранности в период нахождения на складе; учет расходования материальных ценностей и норм их запаса; выдача и организация погрузки на транспортные средства отпускаемых со склада материалов и других материальных ценностей. В отдельных случаях на складах также могут производиться комплектация и укладка в контейнеры или пакеты материалов и изделий, частичная переработка и расфасовка материалов. (см таблицу 3)

Приемка материалов, конструкций, изделий и оборудования на складах должна осуществляться в соответствии с Положением о поставках продукции производственно-технического назначения, инструкциями о порядке приема продукции производственно-технического назначения по количеству и по качеству.

Поставка материальных ресурсов строительным организациям производится на основе договора поставки, заказа или наряда на поставку продукции. Договор поставки заключается между поставщиком и строительной организацией на год или на весь срок строительства. В нем указываются наименование, количество и сортамент поставляемой продукции в течение года с разбивкой по кварталам и срокам поставки: номера ГОСТов, ТУ, чертежей, которым должна соответствовать поставляемая продукция; условия расчета за продукцию; цена продукции и общая сумма договора; сроки и порядок высылки поставщиком расчетных документов; реквизиты поставщика и строительной организации (адреса, номера банковских счетов и др.). Заказ на поставку продукции применяется в случае поставок стандартной продукции, когда условия поставки общеизвестны. Наряд на поставку продукции является наиболее простым способом оформления договорных отношений и применяется в тех случаях, когда не требуются дополнительные согласования условий поставки.

Текущий пообъектный учет материалов, поставляемых УПТК, осуществляется на основании карт поставки, выписываемых в соответствии с транспортно-монтажными графиками на каждую рабочую смену или рейс автомашины.

Наиболее рациональным методом учета материальных ценностей на складах является оперативно-бухгалтерский, позволяющий иметь точные данные о движении и запасах материалов, осуществлять систе­матический контроль за их оприходованием и описанием. При этом применяются специальные карточки. Единым первичным учетным документом, регламентирующим отпуск материалов со складов, является лимитная карта, позволяющая иметь точные данные о движении и запасах материалов, осуществлять контроль за их расходованием.

Массовые строительные материалы открытого хранения (песок, щебень и т. п.) учитываются по упрощенной схеме. Поступившие на строительную площадку материалы сдаются производителю работ или ма­стеру под сохранную расписку и записываются ему в подотчет.

Для контроля сохранности материальных ценностей и проверки правильности их учета на складах периодически проводятся инвентаризации. Израсходованные материалы списываются по актам-расчетам, контролируемым данными бухгалтерского учета и актами ежемесячной инвентаризации остатков.

Для ускорения обработки первичной документации и получения более широкой информации о поступлении и расходовании материальных ценностей применяются различные счетно-клавишные, счетно-перфорационные и электронно-вычислительные машины. В строительных трестах и управлениях для выполнения расчетных работ организуются специальные службы — машиносчетные бюро (МСБ) или машино-счетные станции (МСС).