Смекни!
smekni.com

Организация работы склада (стр. 2 из 2)

Важным принципом хранения является соблюдение правил товарного соседства с учетом физико-химических и биологических свойств товаров и установленных сроков реализации. За каждой товарной группой в кладовых закрепляются постоянные места хранения (площадки, стеллажи, полки, ячейки). Адресность хранения обеспечивает оперативное управление товарными запасами и соблюдение очередности продажи с учетом времени хранения товаров в магазине и установленных сроков реализации.

Технология хранения предполагает использование оптимальных способов укладки товаров с позиций эффективного использования отведенных площадей и торгово-технологического оборудования, создания удобств в работе с товарами и контроля за их состоянием и перемещением, предохранения от повреждений. На складе используется стеллажный и штабельный способы укладки товаров.

Гарантом сохранности качества товаров является соблюдение режима хранения, от которого зависят схема размещения товара на складе и установление товарного соседства. На складе должен быть обеспечен постоянный контроль за поддержанием оптимальной температуры и влажности воздуха. Регулирование температурно-влажностного режима осуществляется с помощью вентиляции, отопления, холодильных установок.

Складские операции требуют значительных трудовых затрат, снижение которых во многом зависит от выбора механизации и автоматизации технологического процесса.

Организация отпуска товаров со склада

Со склада товар поступает в торговый зал, иногда, как уже говорилось выше, приходящий товар непосредственно сразу поступает в торговый зал, минуя склад. Торговый зал и помещения склада являются в данном случае единой складской системой, склад служит лишь перевалочным пунктом в цепи магазин – покупатель. Транспортировка товара из помещения склада в торговый зал отдельно не документируется, регулирует этот процесс старший смены и оператор, они следят за пополняемостью запасов в торговом зале и в случае необходимости доставляют товар из складских помещений.

Списание товара происходит автоматически непосредственно на кассе магазина при покупке товара. Этот процесс полностью автоматизирован и не требует дополнительных действий.

Порядок учета материальных ценностей на складе

Все хозяйственно-складские операции, проводимые организацией, оформляются соответствующими документами – документируется. Эти документы являются первичными документами, на основании которых ведется складской и бухгалтерский учет. Этот процесс на предприятии полностью компьютеризирован, здесь применяется программа «», в которой ведется весь товарно-материальный учет и отслеживается перемещение материальных ценностей. Ввод данных по складу осуществляется на основании первичных документов счет, счет-накладная и счет-заказ (Arve, Arve-Saateleht, Tellimus-Arve).

Списание товара происходит автоматически непосредственно на кассе магазина при покупке товара. Этот процесс полностью автоматизирован и не требует дополнительных действий.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НА СКЛАДЕ


В магазине МАГАЗИН осуществляется только розничная торговля. В этом магазине используется метод самообслуживания, поэтому, как уже не раз отмечалось, в данном случае складское помещение не рассматривается отдельно как склад, а лишь в комплексе с торговым залом магазина. Поэтому все трудовые процессы выполняемые работниками торговых организаций взаимосвязаны. Организационная структура магазина МАГАЗИН представлена на рисунке.

Рисунок 1

Организационная структура магазина МАГАЗИН


Заведующий магазина осуществляет следующие обязанности:

¾ Определяет требования к материальным ресурсам, а также соответствие их качества стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам.

¾ Принимает участие в определении соответствия проектов планов материально-технического обеспечения планам производства, в контроле за выполнением договорных обязательств, поступления и реализации фондов на сырьё, материалы, топливо, оборудование, в подготовке данных для составления претензий на поставленные некачественные товарно-материальные ценности и ответов на претензии закзчиков.

¾ Следит за наличием материальных ресурсов и готовой продукции на складах, осуществляет связь с поставщиками и потребителями, своевременно оформляет документы на отгрузку продукции в соответствии с планом.

¾ Участвует в разработке и внедрении стандартов организации по материально-техническому обеспечению, сбыту, контролю качества продукции, организации транспортировки и хранения сырья, материалов, энергии, оборудования и готовых изделий.

Оператор осуществляет следующие обязанности

Ведёт оперативный учет поступления и реализации товарно-материальных ценностей, контролирует своевременность отгрузки возвратной тары, а в необходимых случаях ведет розыск не поступивших грузов.

Участвует в проведении инвентаризации, изучает причины образования излишних сверх нормативных материальных ресурсом и «неликвидов», принимает меры по их реализации.

Контролирует соблюдение правил хранения товарно-материальных ценностей на складах, подготовку готовых изделий к отправки потребителям, оформляет необходимые документы связанные с поставкой и реализацией продукции, составляет отчетность по установленным формам .


Старший кассир выполняет следующие обязанности:

¾ Осуществляет продажу товаров, консультирует покупателей о свойствах товаров и качестве продаваемых товаров.

¾ Подготавливает рабочее место, проверяет наличие и исправность торгово-технологического оборудования, наличие инвентаря и упаковочного материала.

¾ Получает товар со склада.

¾ Определяет качество товаров по органолептическим признакам.

¾ Составляет заявки на ремонт оборудования.

¾ Оформляет оконные витрины и информацию о товарах, имеющихся в продаже.

¾ Участвует в проведении инвентаризации.

¾ Оформляет товарно-транспортные накладные и составляет товарный отчет, акты на брак, недостачу, пересортицу товаров и приемосдаточные акты при передаче материальных ценностей.

¾ Участвует в разрешении спорных вопросов с покупателями в соответствие представителей администрации.

¾ Руководит работой продавцов более низкой категории и учеников.