Смекни!
smekni.com

Роль информационно-консультационной службы в развитии АПК России (стр. 4 из 7)

Таблица №1- Должностная структура персонала ИКС страны

Должность Удельный вес к общей численности в %
Директор 21,4
Администратор 7,2
Консультант-бухгалтер 11,9
Консультант-экономист 16,4
Консультант по компьютеризации 8,3
Консультант-юрист 5,3
Консультант-агроном 12,8
Консультант-зоотехник 12,5
Водитель 4,2

Об актуальности экономической проблематики для товаропроизводителей косвенным образом свидетельствует и структура персонала ИКС страны в разрезе специальностей, представленная в таблице №2.

Таблица № 2- Структура персонала ИКС страны

Специальность Цельный вес, в % к общей численности
Экономист 24,8
Бухгалтер 8,9
Юрист 4,1
Инженер 12,4
Агроном 18,3
Зооинженер 13,6
Ветврач 4,7
преподаватель 9,5
Строитель 0,6
Программист 1,8
Водитель 1,2

При этом структура персонала ИКС по возрасту вполне удовлетворительна: 23 % в общей численности составляют сотрудники до 30 лет, 39 % — от 30 до 40 лет, 27 % — от 40 до 50 лет.

Об образовательном уровне работников ИКС стра­ны можно судить по следующим данным: 88 % сотруд­ников имеют высшее или незаконченное высшее обра­зование и 12% среднее специальное или общее образование.[4, c.19]

Таким образом, можно сделать вывод, что должно­стная, профессиональная и возрастная структура пер­сонала ИКС страны, а также образовательный уровень сотрудников службы являются удовлетворительными.

Работа в службе предъяв­ляет много новых требований к сотрудникам. Недостаточ­ная квалификация приводит к тому, что они не могут их правильно выполнить. Сюда относятся: понимание и при­нятие целей и задач службы, а также принципов и особенно­стей ее работы; умение пра­вильно оценивать ситуацию, в которой находится клиент; умение разработать рекомендации в конкретной проб­лемкой области; свободное ориентирование в совре­менных прикладных научных знаниях; умение устанав­ливать и поддерживать контакты; умение формулиро­вать информационные запросы; умение использовать современные информационные технологии и другие.

Кроме того, необходимо, чтобы сотрудники служ­бы (за исключением вспомогательного персонала) мог­ли взаимно дополнять и периодически подменять друг друга при выполнении своих обязанностей. Так, на­пример, руководитель районного офиса должен быть способен подменить консультанта общего профиля или секретаря, консультанты общего профиля должны уметь выполнять функции руководителя районного офиса или секретаря и т. д.

В состав сотрудников ИКС должны входить следу­ющие основные категории: региональный менеджер (директор), районный менеджер (директор), преподава­тель федерального (регионального) центра обучения, консультант общего профиля, консультант по специаль­ным вопросам, координатор прикладных научных ис­следований и обучения; специалист по компьютерам, локальным сетям, электронным коммуникациям и Ин­тернет-технологиям и секретарь (офис-менеджер).

Основными целями подбора персонала ИКС явля­ются найм требуемого числа компетентных сотрудни­ков при наименьших затратах. Данный процесс вклю­чает в себя формирование достаточно большой группы кандидатов с целью отбора из них наиболее соответст­вующих предъявляемым требованиям для занятия ва­кантных должностей. Не существует одного "наилуч­шего" способа подбора кадров. Они могут быть при­влечены разными путями, в зависимости от специфики должности:

1. Подбор и прием на работу кадров, полностью отвечающих требованиям, предъявляемым к сотрудникам ИКС;

2. Подбор, прием на работу кадров, не полностью отве­чающих требованиям, предъявляемым к сотрудникам ИКС, и проведение с ними соответствующего допол­нительного обучения;

3. Подбор молодежи (отвечающей требованиям, предъявляемым к сотрудникам ИКС) для получения специального дополнительного (или второго высшего образо­вания).

Подбор и прием на работу кадров, полностью отве­чающих требованиям, предъявляемым к сотрудникам ИКС, в больших масштабах невозможен, поскольку та­кого количества компетентных работников не существует.

Самым эффективным и относительно легко реали­зуемых путем является подбор, прием на работу кад­ров, не полностью отвечающих требованиям, предъяв­ляемым к сотрудникам ИКС, но которые после соответ­ствующего дополнительного обучения будут им отвечать.

Подбор и направление в учебные заведения моло­дежи для получения ими высшего специального обра­зования (включая магистерские программы) является перспективным направлением работы.

Основными путями пополнения персонала ИКС могут быть:

- размещение объявлений в средствах массовой ин­формации (радио, телевидении, газетах и др.);

- обращение в агентства по найму, которые могут предложить список кандидатов, проведя их предвари­ тельную классификацию и отбор, включая тестирова­ние и т. п.

- прямой поиск кандидатов на занятие вакантных дол­жностей, например, когда руководитель или специа­лист по кадрам посещает ряд организаций, семинаров,
конференций и т. п., для подбора удовлетворяющих требованиям специалистов;

в случаях, если службе необходим профессионал в какой-либо области, то целесообразно опубликовать соответствующее объявление в одном из специализи­рованных журналов или направить информацию в со­ответствующие научно-исследовательские и образова­тельные организации;

- на занятие вакантных должностей сотрудники ин­формационно- консультационной службы могут реко­мендовать людей, которых они хорошо знают. Этим способом квалифицированные кандидаты на вакансии могут быть найдены практически без всяких затрат.

Но главной проблемой как при организации рабо­ты существующего, так и при приеме на работу нового персонала будет мотивация персонала. Мотивация персонала в настоящее время достаточно низкая почти сo всех (за исключением отдельных) регионах, так как:

- отношение к службе у многих региональных руково­дителей достаточно прохладное, поскольку они получи­ ли руководство службой в "нагрузку" к основной работе: уровень оплаты труда низкий; рядовые работники зачастую не осознают значимости своей работы, не видят перспектив;

4. Мало нормативной и директивной информации по вопросам информационно-консультационной деятельности. Выполнять функции по руководству и контролю у деятельностью сотрудников ИКС намного трудней чем во многих других организациях. Это обусловлено тем, что консультанты, как правило, работают в большой удаленности друг от друга, их функции связаны с выполнением многочисленных и различных по содержанию задач. ИКС будет работать эффективно только в том случае, если ее сотрудники лично убеждены в значимости своей работы, и в том, что они должны выполнять свою работу на высоком уровне. Более тогой если они верят в то, что делают, им легче удастся убе­дить сельских товаропроизводителей осуществить желательные изменения. Поэтому необходимо предпринять комплекс неотложных мер по повышению моти­вации персонала. В первую очередь необходимо:

- официально придать развитию информационно-кон­сультационной деятельности статус общественно по­лезной работы;

- устанавливать уровень заработной платы районного консультанта не меньше среднего уровня оплаты труда специалиста аналогичной квалификации, работающе­го в том же районе на крупном сельскохозяйственном предприятии (независимо от того, будет служба государственной или частной). Мотивация сотрудников информационно-консультационной службы также за­висит от эффективности системы поощрений.

- формировать менталитет каждого сотрудника ин­формационно-консультационной службы таким обра­зом, чтобы он мог четко представлять свои задачи и функции, а также осознавать, что эта деятельность важна и необходима для сельских товаропроизводите­лей. Кроме того, он должен быть уверен, что постав­ленные перед ним задачи реалистичны, а ресурсы до­ статочны для достижения поставленной цели. Кроме того, в деятельности любого руководителя службы мо­ гут быть использованы разнообразные практические приемы мотивации, включая такие, как ротационные задания, перекрестная подготовка, командный подход, специальные задания, возможность работать творчески и многие другие из числа рекомендуемых современной теорией и практикой, которые и при невысокой оплате труда способны принести человеку удовлетворение его работой и повысить эффективность его труда.

4.Расчет штата работников информационно-консультационной службы

4.1. Краткая характеристика Советского района г. Челябинска

Советский район – один из административных районов города. Образован 10 сентября 1937 года. Советский район расположен в юго-западной части города и граничит с Ленинским, Центральным, Тракторозаводским районами.

В подчинении администрации Советского района находятся администрации поселков Новосинеглазово, Федоровка, Смолино.