Смекни!
smekni.com

Роль информационно-консультационной службы в развитии АПК России (стр. 7 из 7)

Подготовкой ответов занимаются штатные консультанты-организаторы районной ИКС (К4 = 1,0), которые передаются клиентам районной ИКС по каналам телефонной связи и при личной встречи.

Таблица № 8 - Расчет затрат времени консультантов ИКС на работу с учреждениями и предприятиями социальной сферы, в месяц

Наименование вопросов

кол-во вопр

К3

Описание формы общения

кол-во вопр.

К1

Описание услуг

кол-во вопр.

К2

То

Общие затр.вр. ч

экономические

67

1,6

по телефону

33

1,0

не треб. доп.информ.

33

1,0

2,1

69,3

при личной встрече

34

1,1

информ. из собств.ИКС

17

1,3

2,788

47,396

не треб. доп.информ.

17

1,0

2,26

38,42

юридические

17

1,1

по телефону

9

1,0

не треб. доп.информ.

9

1,0

1,6

14,4

при личной встрече

8

1,1

информ. из собств.ИКС

8

1,3

2,073

16,584

социальные

28

1

по телефону

14

1,0

не треб. доп.информ.

14

1,0

1,5

21

при личной встрече

14

1,1

информ. из собств.ИКС

14

1,3

1,93

27,02

234,12

По данным таблицы №6 видно, что штатные консультанты-организаторы районной ИКС на подготовку ответов затрачивают 234,12 часов в месяц.

На основе проведенных расчетов можно определить общие затраты рабочего времени консультантов ИКС, работающих со всеми тремя категориями клиентов службы за месяц:

1050 + 227,681 + 234,12 = 1511,801 часов в месяц.

Рассчитаем сколько работников необходимо районной ИКС для обслуживания клиентов.

Для этого необходимо определить количество рабочего времени каждого консультанта-организатора районной ИКС в месяц. Предположим, что у штатного консультанта-организатора районной ИКС 8-часовой рабочий день, в месяце 20 рабочих дней, следовательно количество рабочих часов составляет:

8 * 20 =160 часов в месяц

И необходимое количество работников ИКС составит:

1511,801 / 160 = 9 человек.

Таким образом для информационно-консультационной службы Советского района г.Челябинска, услугами которой будут пользоваться население, предприятия, а так же объекты социальной сферы района, необходимо 9 штатных консультантов-организаторов.

Заключение

В настоящее время в России сложились все условия для формирования действенной информационно-консультационной службы, учитывая отсутствие бюджетных средств, а, следовательно, и невозможность для государства оказывать поддержку неконкурентоспособному производству, а также высокий уровень развития науки и интеллектуальный и творческий потенциал нации.

Сегодня из-за отсутствия средств сельскохозяйст­венные журналы, брошюры, другая печатная продук­ция практически не доходят до товаропроизводителей. Число журналов сократилось. В этих условиях наиболее реальной, оперативной фор­мой ознакомления сельхозпроизводителей с достиже­ниями науки и новыми технологиями является ИКС.

Региональные ИКС должны стремиться к расшире­нию перечня консультационных услуг, оказываемых товаропроизводителям АПК, начиная с наиболее востребованных.

Одним из важных направлений работы ИКС по пе­редаче знаний, передового опыта должны стать поле­вые дни — показ прогрессивных технологий, новой техники, рациональной организации труда и др. Для этого районные, региональные ИКС должны иметь в своей системе демонстрационные хозяйства. В этом качестве могут выступать лучшие коллективные и фермерские хозяйства. Руководители и специалисты этих хозяйств могут быть оформлены как консультанты.

Одним из препятствий развития ИКС является сла­бая организация работы по подготовке и переподготовке кадров для ИКС. Успех работы ИКС зависит от знаний и опыта работы консультантов. Решение проблем кадрового обеспечения информационно-консультационной службы зави­сит от успеха в решении трех главных проблем: подбо­ра (отбора) кадров, специального обучения и повыше­ния их мотивации.

Важнейшей задачей является поиск альтернатив­ных источников финансирования. Недостаточное бюд­жетное финансирование сдерживает укрепление мате­риально-технической базы ИКС, привлечение высококвалифицированных специалистов, и в конеч­ном итоге, сказывается на уровне работы ИКС. Необ­ходим постепенный переход службы на частичное фи­нансирование. Но к вопросу о введении платных услуг надо подходить с исключительной осторожностью. Сельхозпроизводитель не только не готов к этому, но и в большинстве случаев попросту не в состоянии оплатить дополнительные расходы.

Все эти меры, в конечном итоге, направлены на бо­лее активное участие региональных и районных ИКС в информационной поддержке сельхозпроизводителей, развитии агропромышленного комплекса, формирова­нии портфеля заказов для науки, выстраивании эффек­тивной системы разработки и внедрения в производст­во инновационных технологий.