Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета продукции растениеводства и анализ ее производства (стр. 1 из 12)

Федеральное агентство по сельскому хозяйству РФ

ФГОУ ВПО "Дагестанская государственная сельскохозяйственная Академия"

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета и финансов

Ашурилова Зайнаб

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: "Состояние и пути совершенствования учета продукции растениеводства и анализ ее производства" (на примере данных ГУП "Манаскентское" Карабудахкентского района)

Содержание работы соответствует наименованию и установленным требованиям

Научный руководитель:

ст. преподаватель кафедры бухучета и финансов Мусаева А.М.

Допускается к защите:

зав. кафедрой бухучета и финансов,

профессор Юсуфов А.М.

М а х а ч к а л а - 2011


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты по учету продукции растениеводства и анализу ее производства

2.Организационно-экономическая характеристика хозяйства

3. Состояние и пути совершенствования учета продукции растениеводства и анализ ее производства

3.1 Состояние и пути совершенствования учета продукции растениеводства

3.1.1 Организация складского хозяйства и складского учета

3.1.2 Оценка продукции растениеводства

3.1.3 Первичный учет поступления и расходования продукции растениеводства

3.1.4 синтетический и аналитический учет продукции растениеводства

3.2 Анализ производства продукции растениеводства

4. Пути совершенствования учета продукции растениеводства

5. Экология безопасности и безопасность жизнедеятельности

6. Экономическое обоснование

Выводы и предложения

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Растениеводство - одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства. Для удовлетворения потребностей населения в продовольствии в растениеводстве должен быть обеспечен значительный рост среднегодового валового сбора зерна и увеличено производство других основных видов сельскохозяйственной продукции.

Виноградарство в России традиционно считалось высокорентабельной отраслью сельскохозяйственного производства. Несмотря на то, что за последнее время в стране постоянно ослаблялась экономическая база сельхозпредприятий и существенно сокращались площади насаждений культуры, Дагестан остается основным виноградопроизводящим регионом страны.

Дагестан – один из основных виноградарских районов России, где орошаемые земли равнинной зоны – основная база промышленного виноградарства. На протяжении тысячелетий виноградная лоза верно служит человеку, украшая его стол, быт и жилище и являясь источником национального богатства многих стран мира.

Виноградарство и виноделие являются высокодоходными отраслями сельского хозяйства. Они играют важную роль в экономике Дагестана.

Повышение качества винограда и продуктов его переработки - актуальная проблема сегодняшнего дня, когда экономика перешла на рыночные отношения.

От уровня развития отраслей растениеводства зависит не только удовлетворение потребности соответствующих продуктах питания, но и состояние развития животноводства.

Существенным резервом увеличение производства продукции в растениеводстве является улучшение структуры посевных площадей, это значит - увеличение доли более урожайных культур в общей посевной площади.

Основным резервом увеличения производства продукции растениеводства является рост урожайности сельскохозяйственных культур.

Важным моментом в развитии отрасли растениеводства является подсчет и обобщение внутрихозяйственных резервов увеличение производства продукции и разработка конкретных предложений по их использованию. Выполнение этих задач обеспечит укрепление материально технической базы сельского хозяйства.

Задачами бухгалтерского учета продукции в растениеводстве является:

1. правильное, своевременное и полное документальное оформление операций, отражающих движение продукции;

2. строгое ведение складского учета и складского хозяйства с целью контроля за сохранностью продукции в местах их хранения и на стадиях производства;

3. изучение и анализ затрат, связанных с изготовлением продукции, с целью выявления резервов повышения эффективности производства;

4. правильная стоимостная оценка продукции, как собственного производства, так и приобретенной со стороны;

5. правильная организация расчетов с поставщиками, покупателями (заказчиками), бюджетом и др.

Успешное выполнение поставленных задач позволит хозяйствам повысить эффективность производства и выпуска готовой продукции. В связи с этим мною выбрана тема дипломной работы "Состояние и пути совершенствования учета продукции растениеводства и анализ ее производства" и взят за объект изучения ГУП "Манаскентское" Карабудахкентского района за 2008-20010гг.

Целью дипломной работы является:

- ознакомление с первичным, синтетическим и аналитическим учетом продукции растениеводства и выявление путей их совершенствования;

- изучение складского учета готовой продукции и учета их в бухгалтерии;

- определение различных методов оценки готовой продукции растениеводства и порядок их списания на затраты производства;

- анализ производства и использования готовой продукции;

- выявление резервов роста производства продукции растениеводства.

При выполнении дипломной работы применялись различные приемы и методы бухгалтерского учета и анализа: математические, сравнения и цепных подстановок.

Изучению подвергались первичные документы, учетные регистры, синтетические данные бухгалтерского учета. Широко использовали специальную и учебную литературу, инструкции, положение по организации бухгалтерского учета, экономические законы, действующие на период выполнения работы и другие источники 2008-2010гг.


1. Теоретические аспекты по учету продукции растениеводства и анализу ее производства

анализ учет продукция растениеводство

Многообразие форм собственности в период рыночной экономики, расширение прав предприятий в управлении экономикой, отраслевые особенности производства требуют альтернативных, а подчас и многовариантных подходов при решении конкретных вопросов методики и техники ведения учета производственных запасов.

У предприятий теперь появилась возможность выбора различных способов: организации учета заготовления и приобретения материалов; отражения стоимости материалов, оставшихся в конце месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков; выявления отклонений фактической себестоимости материальных ценностей от учетных цен и их последующего распределения между израсходованными в производстве материалами и их остатками на складах и др.

Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и т.д.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готовой продукции.

Осуществление процесса производства обязательно требует наличия трех элементов: труда, или целесообразной деятельности человека, средств и предметов труда. Последние два элемента в совокупности составляют средства производства.

В условиях сельскохозяйственного производства к предметам труда относятся семена, корма, горюче-смазочные материалы и т.д. Они при наличии товарно-денежных отношений имеют стоимость, потребительскую стоимость, оцениваются в денежном выражении и составляют содержание (сущность) производственных запасов.

Стоимость их, или денежная оценка средств на формирование предметов труда без относительно потребительной стоимости, выражает содержание оборотных производственных фондов.

Оборотные производственные фонды в отличие от основных за один оборот полностью переносят свою стоимость на производимый продукт, теряя при этом свою натурально-вещественную форму. Таким образом, производственные запасы и оборотные производственные фонды, совпадая по величине, характеризуют разные аспекты одних и тех же предметов труда: производственные запасы - натурально-вещественную сторону их, фонды - стоимость.

Одна часть предметов труда приобретается на деньги (производственные запасы в процесс снабжения).

Другая часть производственных запасов в сельскохозяйственных предприятиях образуется за счет продукции собственного производства. Известно, что в процессе производства, кроме средств участвует живой труд, создающий новую стоимость. Часть вновь созданной стоимости направляется на оплату труда и выступает в виде затрат предприятия на заработную плату, а часть образует чистый доход. В результате производства образуется готовая продукция большая по сравнению с затратами предприятия.

Готовая продукция, как реальная величина выявляется только в процессе реализации, приходуется не по стоимости, а по величине затрат предприятия на ее производство. Часть ее продается на сторону и приобретает товарную форму, а часть оставляется в хозяйстве в форме производственных запасов (семена, корма) и оценивается по себестоимости. При этом чистый доход, созданный живым трудом в процессе производства, содержащийся в товарной продукции, будет реализован в последней стадии кругооборота средств (Т -Д ) и примет форму прибыли, а в производственных запасах - выявится только на последующих этапах кругооборота вместе с реализацией товарной продукции.

На современном этапе развития экономики особую роль актуальность приобретает проблема совершенствования учета затрат на производство и калькуляцию себестоимости готовой продукции.

Значение себестоимости продукции в условиях рыночной экономики возрастает. Она продолжает оставаться основным результативным показателем эффективности производства. Уровень себестоимости отражает все стороны хозяйственной деятельности коммерческой организации.

Чем эффективнее используются в хозяйственных процессах экономические ресурсы, рабочая сила, научные достижения, тем ниже себестоимость и выше прибыль, а отсюда и большая устойчивость организации в конкуренции. Снижение себестоимости для сельскохозяйственных предприятий независимо от их организацинно правовой принадлежности – важнейший резерв роста прибыли предприятий и повышения рентабельности.