Смекни!
smekni.com

Логистика и ее роль в повышении эффективности деятельности фирмы (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра Экономики производства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Экономика фирмы

Тема: Логистика и ее роль в повышении

эффективности деятельности фирмы

Автор курсовой работы Крылова Е.А.

Группа 215

Руководитель работы Сапарина М.В.

Казань 2008


Содержание

Введение 3

1. Понятие и виды логистики предприятия 5

2. Задачи и функции логистики 13

3. Роль логистики в повышении эффективности деятельности фирмы 17

Заключение 20

Список использованной литературы 22

Приложения

Введение

Логистика – сфера хозяйственной деятельности, предмет которой составляют, прежде всего, физические и информационные процессы продвижения материальных продуктов на предприятии или между хозяйствующими субъектами. Продвигающийся поток - тот элемент, который объединяет множество логистических явлений и процессов. Управление этими процессами в их интегральном понимании - тоже область логистики, и даже своего рода логистическая философия. Помимо этого, логистика - отрасль знаний, которая изучает явления и процессы, связанные с транспортировкой, складированием, формированием запасов и другими видами деятельности, а также предлагает хозяйственной практике соответствующие методы и способы управления этими процессами.

Последние годы ознаменованы возрастанием интереса ученых и - в еще большей степени - практикующих хозяйственников к проблематике логистики. Глобализация рынка товаров и услуг, а также революционные изменения в информационных технологиях требуют обеспечения четкости физических потоков поставок как необходимого условия обязательной непрерывности хозяйственных процессов.

Четкость логистических процессов, применение новейших инструментов управления ими, экономичное ведение деятельности и снижение логистических расходов – необходимые условия сохранения рыночной позиции фирмы и ее победы в конкурентной борьбе. Этим, на наш взгляд, определяется актуальность написания данной работы.

Цель работы – проанализировав виды, цели, задачи, функции логистики как самостоятельной области знаний и как профессиональной деятельности на предприятии, выявить ее роль в повышении эффективности деятельности фирмы и успехе в ведении конкурентной борьбы.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

− рассмотреть сущность, понятие и виды логистики с позиций различных экономистов;

− описать цель, задачи и функции логистики как науки и как профессионально-хозяйственного вида деятельности;

− рассмотреть основные тенденции развития логистики и показать ее взаимосвязь с функционированием предприятия в целом.

Информационная база, которая использовалась при написании данной курсовой работы следующая:

- учебная и научно-практическая литература по дисциплинам «Экономика фирмы (предприятия)», «Логистика», «Менеджмент организации»;

- аналитические и научно-практические статьи из российских экономических журналов и газет (прежде всего, журнала «Логистика сегодня» и «Менеджмент инноваций»).

Вышеуказанные соображения определили структуру данной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.


1. Понятие и виды логистики предприятия

В настоящее время наблюдается повышение интереса к проблемам обеспечения предприятия исходными материалами как со стороны менеджеров, так и в научных кругах. От своевременного обеспечения зависит ход всего производственного процесса. Однако анализ проблем в данной области во многом фрагментарен, ограничивается рассмотрением отдельных фаз – снабжение, различные стадии производства, сбыт. Этого можно избежать, охватывая вопросы обеспечения предприятия материалами на всех стадиях его деятельности и объединяя их в комплексную функцию, а именно – логистику.

Исторически логистика развивалась как военная дисциплина. Здесь термин известен с IX века нашей эры (Византия), обозначая, в основном, хорошо организованную работу тыла по обеспечению войск всем необходимым, т. е. работу, которая является значимым составляющим боевого успеха.

Другое направление развития логистики — экономическое. Здесь под логистикой понимается научно-практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения.

Понятие логистики одноименный терминологический словарь раскрывает следующим образом: логистика (logistics) — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации [7, c.368].

Настоящее определение, как следует из его содержания, трактует логистику как науку. Как хозяйственная деятельность логистика представлена в следующем определении: логистика — процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег — получения денег).

Несмотря на определенные различия, которые вкладывались в понятия логистики в каждом из названных направлений, оба они выделяют общие и в совокупности специфические признаки: согласованность, рациональность, точность[3, c.20].

Возможность планирования различных операций и проведения анализа уровней элементов логистической системы предопределила ее разделение на макро- и микрологистику [2, c.14]. Это первая классификация логистики. Так макрологистика решает вопросы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции распределения, размещением складов на полигоне обслуживания, выбором вида транспорта и транспортных средств, организацией транспортного процесса, рациональных направлений материальных потоков, пунктов поставки сырья, материалов и полуфабрикатов, с выбором транзитной или складской схемы доставки товаров. Микрологистика решает локальные вопросы в рамках отдельных звеньев и элементов логистики. Примером может служить внутрипроизводственная логистика, когда в пределах предприятия планируются различные логистические операции, такие, как транспортно-складские, погрузочно-разгрузочные, т.е. можно сказать, что микрологистика обеспечивает операции по планированию, подготовке, реализации и контролю за процессами перемещения товаров внутри промышленных предприятий.

По второй классификации, которой придерживаются в большей степени западные экономисты, выделяются следующие виды логистики:

− логистику, связанную с обеспечением производства материалами (закупочная логистика);

− производственную логистику;

− сбытовую (маркетинговую, или распределительную, логистику)

Выделяют также и транспортную логистику, которая, в сущности, является составной частью каждого из трех видов логистики. Неотъемлемой частью всех видов логистики является также обязательное наличие логистического информационного потока, включающего в себя сбор данных о товарном потоке, их передачу, обработку и систематизацию с последующей выдачей готовой информации. Эту подсистему логистики часто называют компьютерной логистикой [3, c.14].

Проанализировав и обобщив вышеупомянутый материал, можно выделить, по крайней мере, три основных концепции логистики:

а) логистика - это процессы физического продвижения материальных ценностей (сырья, материалов, полуфабрикатов, готовых изделий) на предприятии и между предприятиями, а также продвижения информационных потоков, отражающих материальные процессы и используемых для управления этими процессами;

б) логистика - это некоторая концепция, философия управления реальными процессами (продвижения ценностей), основанная на интегрированном, системном подходе к ним;

в) логистика - это отрасль экономических знаний, исследующая закономерности и события продвижения ценностей и информации в экономике в целом и в отдельных ее звеньях.

Представляется, что выделенные концепции не могут считаться взаимно исключающими – напротив, они дополняют друг друга.

В развитии логистики можно выделить несколько этапов, важных для понимания сущности и теории логистики, а также для практического применения ее инструментов [8, c.24]. Для наглядности эти этапы представлены в виде схемы на рис.1[Приложение 1].

Этап I приходится на 1950-е годы. Он характеризуется разрозненными логистическими действиями, не основанными на единой концепции. На практике это выражалось в отчетливом обособлении самостоятельных и фрагментарных действий в сферах:

− закупок (прогнозирование спроса, планирование потребностей, выбор источников поставок, организация закупок, запасы);

− хранения (транспортные манипуляции, складские операции, упаковочное хозяйство);

− дистрибуции (обслуживание заявок получателей, запасы готовых изделий, транспорт, обслуживание клиента).

Однако эти действия не были подчинены достижению конкретной цели, например, повышению четкости управления предприятием в целом либо снижению затрат. В организационных структурах предприятий эта деятельность также не интегрировалась.

Этап II приходится на 60-е и начало 70-х годов прошлого века. Можно выделить два основных направления логистической деятельности. Первое (ему в тот период уделялось особо большое внимание) - физическая дистрибуция товаров, т.е. доведение продукта до потребителя. Эта деятельность, несомненно, была основана на маркетинговых концепциях управления предприятием, ориентированных на получателя, причем физическая часть дистрибуции поддерживала маркетинговую деятельность. Ее функция заключалась прежде всего в доставке товаров клиенту в установленный срок, в нужное место, в заказанном количестве и по соответствующей, конкурентоспособной цене.