Смекни!
smekni.com

Анализ логистической системы ООО Оптима (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты логистического подхода при управлении запасами на предприятии …………………………………… 5
1.1. Понятие и роль логистического подхода …………………………… 5
1.2. Особенности логистического подхода ……………………………… 7
1.3. Сфера использования логистического подхода ……………………. 9
Глава 2. Анализ логистической системы ООО «Оптима» ……………… 14
2.1. Краткая характеристика предприятия ………………………………. 14
2.2. Анализ запасов по традиционной методике ………………………... 16
2.3. Управление запасами с учетом методов логистики ………………... 25
Глава 3. Совешенствование системы управление запасами «Оптима» .. 31
Заключение ………………………………………………………………… 34
Список используемой литературы ……………………………………….. 36

Введение

Формирование необходимой нормативной базы для управления производством, материальными и финансовыми потоками является обязательным, сегодня без этого нельзя повысить эффективность хозяйственной деятельности. Но создание на основе разработанных методических документов нормативной базы по всем элементам путем расчетов, выполняемых вручную, достаточно трудоемкая и дорогостоящая задача. В значительной степени затраты могут быть сокращены при разработке системы норм с помощью применения автоматизированных программных комплексов, которые дают возможность формировать и периодически обновлять нормативную базу. Кроме того, она позволит в автоматизированном режиме осуществлять контроль за эффективностью производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия. Все затраты на формирование нормативной базы с лихвой окупятся в перспективе.

Недостаток производственных запасов у предприятия приводит к нарушению ритмичности его производства, снижению производительности труда, перерасходу материальных ресурсов из-за вынужденных нерациональных замен и повышению себестоимости выпускаемой продукции. Недостаток сбытовых запасов не позволяет обеспечить бесперебойный процесс отгрузки готовой продукции, соответственно это уменьшает объемы ее реализации, снижает размер получаемой прибыли и потерю потенциальной клиентуры потребителей продукции, выпускаемой предприятием. В то же время наличие неиспользуемых запасов замедляет оборачиваемость оборотных средств, отвлекает из оборота материальные ресурсы и снижает темпы воспроизводства и ведет к большим издержкам по содержанию самих запасов. Функционирование промышленного предприятия при относительно высоком уровне у него запасов будет совершенно не эффективным. В данном случае предприятие имеет у себя по отдельным группам товарно-материальных ценностей запасы больше действительно необходимых их значений – излишние запасы.

Актуальность данной темы заключается в том, что эффективное управление в современных условиях рынка - необходимое условие повышения эффективности бизнеса, создания, развития и реализации конкурентных преимуществ предприятия.

Цель работы – анализ управления запасами на предприятии с помощью современных логистических методов.

Предмет исследования – организация запасов на предприятии.

Объект исследования – ООО «Оптима».

Для достижения цели дипломной работы необходимо решить следующие задачи:

- выделить роль и определить место логистики при организации управления запасами на предприятии;

- определить основные методы управления запасами на предприятии;

- сделать анализ управления запасами на предприятии «Оптима» на основе известных методов и на основе логистических методов;

- сделать выводы и привести предложения по оптимизации управления запасами на предприятии «Оптима».

При выполнении работы была использована учебная литература и статьи из современных экономических журналов.

Глава 1. Теоретические аспекты логистического подхода при управлении запасами на предприятии

1.1. Понятие и роль логистического подхода

В экономической литературе встречаются различные определения логистики. Приведем некоторые из них.

Логистика (Logistics) это:

- планирование и обеспечение материально-технического снабжения, подготовки и передвижения людского состава.

- организация службы тыла.

- материально-техническое обеспечение магазина.

- тыл и снабжение, материально-техническое снабжение, работа тыла.

- движение материалов и запасов.

- наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистику также определяют как научное направление, связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.

В настоящее время можно отметить и более широкий подход к логистике, который кроме вышеназванного включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также гармонизацию интересов участников процесса движения товаров. В этом случае многие функции маркетинга переходят к логистике.

В цепи по которой проходят материальный и информационный потоки от поставщика до потребителя выделяются следующие звенья: поставка материалов, сырья, полуфабрикатов, хранение продукции и сырья, производство товаров, их распределение, потребление готовой продукции.

В логистике используются экономические, экономико-математические и статистические методы для решения различных теоретических и практических задач.

Важной задачей логистики является создание интегрированной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков.

Под материальным потоком следует понимать сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций (разгрузка, укладка на поддоны, перемещение, распаковка и т.п.) и отнесенные к определенному интервалу времени.

Размерность материального потока определяется дробью, в числителе которой указана единица измерения груза (штуки, килограммы, тонны и т.д.), а в знаменателе - единица измерения времени (сутки, месяц, квартал и т.д.).

Под информационным потоком понимают совокупность циркулирующих в логистической системе, а также между этой системой и внешней средой сообщений, сопровождающих материальный поток.

Информация, относящаяся к материальным потокам может быть разделена во времени на три вида: опережающая (предварительная); поступающая одновременно с материальным потоком (например, о количественных и качественных его параметрах); поступающая вслед за материальным потоком (например, различные подтверждения, претензии и т.п.).

Построение информационной системы логистики должно быть индивидуальным в зависимости от количества задач и структуры организации.

При этом под информационной системой понимают систему сбора, хранения, накопления, поиска и передачи данных, применяемых в процессе управления. Рекомендуется всю логистическую систему рассматривать как совокупность функционально ограниченных подсистем, функционирование которых обеспечивается информацией на уровне ее собственных информационных подсистем.

1.2. Особенности логистического подхода

В современных условиях, задача эффективного функционирования предприятия является наиболее актуальной. Обострившаяся конкуренция между товаропроизводителями требует внедрения более точных и совершенных методов управления производственными процессами, организации и распределения существующих потоков, возникающих в процессе деятельности предприятия.

В последнее время все большее значение начинает приобретать новое научно-практическое направление – логистика. Развитие этого направления было обусловлено целым рядом факторов, таких как: изменчивость и неустойчивость внешней среды, переориентация «рынка продавца» на «рынок покупателя», революция в информационных технологиях, глобализация рынка, повсеместное распространение концепции управления качеством и т.д. Логистика является дисциплиной, пока еще не сформировавшейся окончательно, и ставит перед собой задачу «обеспечения процесса планирования, выполнения и контроля, эффективного с точки зрения снижения затрат потока запасов сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, сервиса и связанной с ними информацией, от точки зарождения до точки потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения) с целью полного удовлетворения требований потребителей».

Базисными логистическими функциями являются те, которые осуществляются любыми товаропроизводителями, а именно: снабжение, производство, сбыт. Их обеспечению способствуют ключевые логистические функции, такие как: управление запасами, закупками, производственными процедурами, распределение, транспортировка. В соответствии с этим выделяют промышленную, коммерческую, закупочную, сбытовую, транспортную, предпринимательскую логистику. Однако такое деление является условным, так как все логистические операции должны быть полностью интегрированы, а управление потоками – сквозным и осуществляться из единого центра.

Управление материальными и информационными потоками на пути от склада материальных ресурсов до склада готовой продукции получило название «производственная логистика». Особенность производственной логистики заключается в том, что часть логистических операций, сосредоточенных в основном производстве, резко отличается по своим характеристикам и структуре от других операций на входе и выходе логистической системы. Производственная логистика – единственная сфера, в которой материальный поток выражается в трех материальных формах. На этапе входа в подсистему – в виде сырья, материалов, комплектующих. На стадии выхода из подсистемы производственной в подсистему распределительной логистики – в виде готовой продукции. А в процессе самого производства – в виде полуфабрикатов. (В ряде случаев сменяемость материальных потоков происходит за очень короткий промежуток времени). Поэтому, цель производственной логистики заключается в точной синхронизации процесса производства и логистических операций во взаимосвязанных подразделениях. Соответственно, задачи, поставленные перед производственной логистикой должны решать проблему организации управления материальными и производственными потоками не просто внутри логистической системы, а в рамках всего процесса производства в целом.