Смекни!
smekni.com

Характеристика систем складирования и размещения запасов. Классификация складов промышленных пре (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету: «Логистика»

на тему: «Характеристика систем складирования и размещения запасов. Классификация складов промышленных предприятий»


Содержание

Введение 3

1. Классификация складов 7

2. Классификация логистических складских

функций и процедур 15

3. Функции складов 17

Список литературы 19

Введение

Складирование - это логистическая операция, заключающаяся в содержании запасов участниками логистического канала и обеспечивающая сохранность запасов, их рациональное размещение, учет, постоянное обновление и безопасные методы работы.

Логистика складирования - отрасль логистики, занимающаяся вопросами разработки методов организации складского хозяйства, системы закупок, приемки, размещения, учета товаров и управления запасами с целью минимизации затрат, связанных со складированием и переработкой товаров. Это также комплекс взаимосвязанных операций, реализуемых в процессе преобразования материального потока в складском хозяйстве.

Складское хозяйство охватывает множество разнообразных компонентов логистической системы и по этой причине не попадает под строгие классификационные схемы, применяемые к таким видам деятельности, как обработка заказов, управление запасами или транспортировка. Обычно склад рассматривают как место хранения запасов. Но во многих логистических системах роль его заключается не столько в хранении, сколько в распределении продуктов, обеспечивая тем самым демпфирование (сглаживание) несоответствий на различного рода стыках между темпом и характером поступления этих продуктов, с одной стороны, и потребления - с другой. На складах выполняются также погрузочно-разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и некоторые специфические технологические операции.

Объектом изучения логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, грузопереработки и упаковки.

К основным задачам логистики складирования относятся:

· размещение складской сети;

· складирование и подготовка груза к поставкам (производственные и другие услуги);

· управление товарными запасами;

· организация складских поставок.

Система складирования - это определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающая оптимальное размещение материального потока на складе и рациональное управление им.

Структуру системы складирования образуют технико-экономическая, функциональная и поддерживающая подсистемы.

Складское хозяйство включает в себя территорию, здания и сооруже­ния для хранения запасов материальных ресурсов, устройства и оборудова­ние для их складской переработки, весовое, измерительное, противопожар­ное оборудование, средства и системы сбора и обработки информации. Оно предназначено для накопления запасов материалов, изделий, конструкций, сырья, топлива и обеспечения бесперебойного снабжения и комплектации ими объектов строительства; рациональной организации погрузочно-разгру­зочных и складских работ с минимальными затратами труда и средств; пра­вильного использования складских помещений и эксплуатации складского оборудования; осуществления надлежащей подготовки материальных ре­сурсов к производственному потреблению; организации централизованно доставки материалов и изделий к местам потребления; обеспечения сохран­ности материальных ценностей; своевременного выявления излишних мате­риальных ценностей; снабжения планирующих органов управления сведе­ниями о наличии запасов материальных ресурсов, их поступлении и расходе.

Склады являются важными звеньями технологического процесса пред­приятий и организаций, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность по различным направлениям. Это могут быть промышленные предприятия, оптово-розничные и торгово-посреднические организации, транспортные компании, предприятия, оказывающие различного рода сер­висные услуги. Одновременно склады представляют собой или отдельные звенья в макрологистической цепи, или часть звеньев в микрологистических цепях. Следовательно, от уровня организации и управления складами зависят результаты функционирования звеньев логистической цепи по срокам поста­вок, номенклатуре и объемам материально-технических ресурсов как произ­водственного, так и потребительского назначения.

Что касается промышленных предприятий, то их успешная производ­ственная деятельность во многом зависит от повседневного бесперебойного обеспечения их необходимым сырьем, основными и вспомогательными ма­териалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, инструментом, топливными ресурсами. Торгово-посреднические организации для обеспече­ния ритмичной реализации продукции также находятся в прямой зависимо­сти от организации работы складов, на которых хранятся необходимые объ­емы запасов продукции.

Принимая во внимание существующее разнообразие складов, склад­ских комплексов, складских терминалов, следует, тем не менее, сформулиро­вать общие основные положения по назначению складов, которые сводятся к следующему:

- накопление необходимых запасов сырья, материалов, полуфабрика­тов, комплектующих изделий, топлива и обеспече­ние бесперебойного снабжения ими всех прикрепленных потре­бителей;

- обеспечение сохранности материально-технических ресурсов при их хранении с соблюдением необходимых норм - температурного режима, режима влажности, сроков складского хранения отдель­ных номенклатурных групп материальных ресурсов;

- осуществление рациональной организации погрузочно-разгрузоч­ных и внутрискладских работ, а также операций, связанных с комплектованием заказов и транспортных партий с минималь­ными затратами ручного труда;

- рациональное использование складских площадей и объемов при максимальном применении подъемно-транспортного и склад­ского оборудования по производительности, грузоподъемности, времени работы, вариантам выполняемых операций;

- осуществление, при необходимости, надлежащей подготовки мате­риальных ресурсов к производственному потреблению (на­резка заготовок, раскрой листового материала) или к реализации продукции (расфасовка, упаковка);

- организация по возможности, централизованной доставки матери­ально-технических ресурсов различного назначения по­требителям: на промышленных предприятиях - в производствен­ные подразделения; в торгово-посреднических организациях- в оптовую и розничную торговлю;

- своевременное выявление и мобилизация сверхнормативных запа­сов материально-технических ресурсов и прогнозирование позиций материальных ресурсов, которые могут быть в ближай­шем будущем неиспользованными в производстве для промыш­ленных предприятий или нереализованными в торгово-посредни­ческих организациях.

В складском хозяйстве различают транзитный способ продвижения продукта, или складскую форму поставки продукции. Транзитный способ яв­ляется наиболее экономичным с позиции величины логических издержек и минимизации объемов запасов материальных ресурсов у потребителей. Од­нако этот вариант товародвижения может быть использован при отгрузке в адрес потребителя значительного количества материальных ресурсов, позво­ляющего максимально использовать транспортные средства и осуществлять отгрузку с незначительным интервалом времени. Возможность применения транзитной формы поставки определяется объемом потребления материаль­ных ресурсов, а также установленной для них транзитной нормой, под кото­рой понимается минимально допустимое количество продукции, отгружае­мое предприятием-поставщиком. Следовательно, транзитивная форма про­движения материальных ресурсов может успешно применяться в тех слу­чаях, когда потребителю доставляется партия продукции через промежуток времени, не превышающий установленной величины запаса в днях для дан­ных материальных ресурсов, или в том случае, когда имеет место незначи­тельная удаленность потребителя от поставщика.

Складская форма поставки применяется на предприятиях, потребляю­щих незначительные количества отдельных видов материальных ресурсов (меньше транзитных и заказных норм). Такая форма поставки позволяет предприятию-потребителю получать материальные ресурсы с распредели­тельных складов в необходимых количествах, независимо от установленных транзитных и заказных норм. Поэтому складская форма снабжения способст­вует значительному сокращению запасов материальных ресурсов потребите­лей.

При расширении складского снабжения объемы запасов материальных ресурсов на распределительных складах увеличиваются, однако общий сово­купный запас у потребителей снижается. Также следует иметь в виду, что запасы на распределительных складах обладают значительно большей ма­невренностью по сравнению с запасами на предприятиях, так как склады об­служивают достаточно широкий круг потребителей.

Под складом понимается устройство, предназначенное для приемки и хранения материально-технических ресурсов различного назначения, подго­товки их к производственному потреблению (продукция производственного назначения) и обеспечению ими потребителей в плановом порядке или по за­казам. Кроме этого, на складах выполняется значительный комплекс погру­зочно-разгрузочных и складских работ.

1. Классификация складов.

Склады предприятий классифицируются по многим признакам: размерам складов; типу зданий и сооружений; условиям хранения грузов; широте ассортимента и т.д. В широком диапазоне варьируются размеры складов: от небольших помещений, общей площадью в несколько сотен квадратных метров, до складов-гигантов, покрывающих площади в сотни тысяч квадратных метров. По типу зданий и сооружений различают склады постоянные и временные. К постоянным относятся перегрузочные, на производственных предприятиях. К временным - участковые и приобъектные. По условиям хранения различают склады закрытые (отапливаемые и не отапливаемые), полузакрытые (навесы), открытые и смешанные. В зависимости от широты ассортимента хранимого груза выделяют специализированные склады, склады со смешанным или с универсальным ассортиментом.