Смекни!
smekni.com

Оптимизация организации материальных потоков в пространстве и времени (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Основные законы оптимизации организации материальных потоков в пространстве и времени

1.1. Закон упорядоченности движения предметов труда в производстве…4

1.2. Закона непрерывности хода производственного процесса…………….6

1.3. Закон ритма производственного цикла изготовления изделия………...8

1.4. Закон календарной синхронизации циклов процессов изготовления изделий и их частей…………………………………………………………..11

2. Возможности организаций производственных процессов в пространстве и времени

2.1. Организация производственных процессов в пространстве…………….13

2.2. Оптимизация организации производственного процесса во времени.....15

Заключение……………………………………………………………………..18

Список использованной литературы……………………………………….19

Введение

Предметом изучения логистики как науки является оптимизация потоковых процессов. Принципы логистики: синхронизация, оптими­зация и интеграция — служат основным методологическим подходом к повышению организованности и эффективности функционирования производственных систем.

Логистика— это еще и уровень культуры использования знаний о природе и обществе, позволяющий не только принимать и осущест­влять системные решения, но и воспитывающий системное представ­ление, на базе которого возможна гармонизация деятельности людей в крупных организациях.Методология логистики позволяет осущест­влять системную рационализацию сложных производственных систем. Она вооружает менеджеров предприятий методами повы­шения организованности производственных систем и позволяет эффективно завоевывать конкурентные преимущества.

В условиях рыночной экономики выживаемость предприятий, завоевание ими конкурентных преимуществ возможны лишь при условии их обязательной непрерывной организационно-техничес­кой перестройки с целью приближения реально существующего производства к его оптимальному проекту, соответствующему до­стигнутым уровням знаний, техники, технологии, организации и управления производством.

Целью контрольной работы является раскрытие таких вопросов, как законы организации производства и возможности оптимизации материальных потоков в пространстве и времени.

1. Основные законы оптимизации организации материальных потоков в пространстве и времени.

1.1. Закон упорядоченности движения предметов труда в производстве

Традиционное отсутствие стандартизации и типизации инди­видуальных технологических маршрутов изготовления разных на­именований предметов труда (деталей) вызывает неупорядоченное, почти хаотическое их движение в производстве. В этом нетрудно убедиться, если маршруты движения деталей наложить на плани­ровку предприятия и его производственных подразделений, кото­рые участвуют в их изготовлении. При хаотическом движении де­талей время завершения той или иной операции или изготовления изделия в целом может определяться только в порядке прогноза по той или иной вероятностной модели.

Эта особенность организации производственного процесса в пространстве и во времени позволяет сформулировать закон упо­рядоченности движения предметов труда в производстве: без предварительной организации движения предметов труда по типовым межцеховым и внутрицеховым технологическим маршрутам вообще невозможно планирование хода производства.В самом деле, если из­вестны направление движения и средняя его скорость, то, очевид­но, можно установить предельные сроки достижения заданного пункта на трассе движения. Это очень важно при планировании хода производства по отдельным заказам.

Традиционно считается, что обработка партии деталей на технологической операции есть движение этой партии, а время ее межоперационного пролеживания в ожидании освобождения по­следующего рабочего места или простой рабочего места в ожидании завершения обработки этой партии деталей на предыдущей опера­ции — это время перерывов в ходе производственного процесса. Длительность перерывов имеет средневероятностный характер, поэтому надежное планирование сроков хода производства воз­можно лишь при использовании предельно вероятностных сроков выполнения работ.

Упорядоченное движение деталей в производстве может дости­гаться двумя способами:

1) стандартизацией и типизацией межцеховых и внутрицеховых технологических маршрутов

2) проектированием типовой схемы движения предметов труда ч производстве(ТСД ПТ).

Стандартизация и типизация техмаршрутов не позволяет учесть все возможности в формировании однонаправленных материаль­ных потоков, тогда как проектирование ТСД ПТ на основе конструкторско-технологического классификатора предметов труда на всю производственную программу обеспечивает использование всех потенциальных возможностей организации однонаправленных материальных потоков, ТСД ПТ делает возможным более чем десяти­кратное сокращение количества различных межцеховых техноло­гических маршрутов (расцеховок).

Повышению упорядоченности движения предметов труда в про­изводстве способствует рациональная очередность запуска деталей в производство. Упорядочение запуска деталей в производство по разным критериям может обеспечивать либо сокращение длитель­ности совокупного цикла изготовления рассматриваемых деталей, либо уменьшение внутрисменных простоев рабочих мест, либо по­вышение устойчивости осуществления производственного процесса но плану-графику. Использование этих возможностей также спо­собствует повышению эффективности производства.

1.2. Закона непрерывности хода производственного процесса

Производственный процесс протекает во времени и простран­стве. Время протекания производственного процесса характеризу­ется длительностью производственного цикла, временем простоя рабочих мест и временем пролеживания предметов труда. Все три характеристики, особенно две последние, сильно зависят от зна­чения максимальной продолжительности одной из операций, сред­ней продолжительности всех операций и степени асинхронности продолжительности операций. Пространственное протекание про­изводственного процесса характеризуется: а) производственной структурой; б) структурой располагаемых ресурсов; в) последова­тельностью и структурой трудовых затрат, необходимых для изго­товления выпускаемой продукции при выполнении производствен­ной программы предприятия.

Изменение организации движения предметов труда во времени постоянно приводит к одним и тем же результатам: изменяется длительность производственного цикла, изменяется суммарное время простоя рабочих мест и изменяется суммарное время межоперационного пролеживания предметов труда. Фактическая длительность производственного цикла по сравнению с расчетной является итоговой оценкой, характеризующей уровень достоверности и качества календарно-плановых расчетов хода производ­ства. Минимизация потерьпроизводстваот суммарного времени простоев рабочих мест и от суммарного времени межоперационного пролеживания предметов труда характеризует уровень организованностии эффективностихода производства.

Межоперационное пролеживание предметов труда и простои рабочих мест в процессе изготовления изделий служат своеобразными календарными компенсаторами, выравнивающими календарную длительность смежных технологических операций на производст­венных участках. Эффективность процесса изготовления зависит от того, какой из календарных компенсаторов используется в большем или меньшем объеме. В процессе производства время меж­операционного пролеживания предметов труда и время простоев рабочих мест противопоставляются друг другу как различные ка­лендарные компенсаторы, исключающие из производственного процесса различные элементы производства: либо рабочего и сред­ства труда, либо предметы труда.

Уже при ближайшем рассмотрении очевидно, что в условиях непоточного производства предпочтительнее непрерывная загрузка рабочих мест. Это подтверждается и при более глубоком анализе потерь производства от 1 часа простоя рабочего места и 1 час пролеживания партии предметов труда. В условиях же поточного производства, напротив, предпочтительнее простои рабочих мест, так как задержка движения одного предмета труда на 1 час равноценна остановке каждого рабочего места поточной линии на 1 час. Сопо­ставление потерь производства от 1 часа простоя рабочего места и от 1 часа пролеживания партии предметов труда позволяет сформу­лировать некоторые правила выбора рациональных (эффективных) методов календарной организации производственного процесса:

- во всех типах производства 1 час простоя рабочего места и 1 час пролеживания партии предмета труда противопоставляются друг другу не только как различные компенсаторы, выравниваю­щие длительности операций, но и как разные по величине потери производства;

- в непоточном производстве производственный процесс должен организовываться по принципу непрерывной загрузки рабо­чих мест в противоположность принципу непрерывного движения предметов труда в поточном производстве; ,

- выбор принципа организации производственного процесса (непрерывная загрузка рабочих или непрерывное движение пред­метов труда) в конкретных условиях определяется соотношением потерь производства от простоя рабочих мест и от пролеживания предметов труда.

1.3. Закон ритма производственного цикла изготовления изделия

Закон ритма производственного цикла изготовления изделия проявляется каждый раз, когда в процессе изготовления отдельного изделия или его частей формируется или фиксируется относительно их производственных циклов (времени их производства) неравно­мерность потребления ресурсов рабочего времени рабочих и обо­рудования.