Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Логистике 3 (стр. 1 из 6)

5.Фун-ии б/пл.:1.явл-ся инструментом с помощью ﻻ-го предприниматель может оценить факт-ие рез-ты деят-ти за опред-ый период. 2.М.б. использован д/разработки концепции ведения бизнеса в перспективе. 3.явл-ся инструментом добывания фин-ых ре-сурсов.4. Предста-вляет собой инструмент реа-лизации стратегий пред-ия. Т.О. б/пл. позволяет проана-лизирвать возможности пред-ия и обосновать выбор при-оритетных целей, т.е. опреде-лить стратегию фун-ия фир-мы.ЭТАПЫ: 1-ый: опред-ие источников, необ-ые инф-ии. Такими источниками м. стать учебники по би-нес-план-ию, отраслевые здания, аудиторские фирмы. 2-ой: опред-ие целей, разработки б/пл. Цели опред-ся перечнем проблем,ﻻ-ый призван разре-шить б/пл. 3-ий: опред-ие целевых читателей б/пл. 4-ый: установление общей структуры создаваемого док-та 5-ый: сбор инф-ии д/подго-товки каждого из намеченных разделов б/пл. 6-ой: непосре-дтвенное написание б/пл

2) 1. Цеховая - затраты связанные с произ-ом прод-ии, включая общепроиз-ые.

2.Произ-ая = цеховая + общехоз-ые.

3.Полная с/с = произ-ая + коммерческие расходы.

Произ-ая с/с – все затраты, связанные с произ-ом прод-ии.

Полная с/с – все затраты на пр-во и реал-ию прод-ии.

3)

Нам=2\10*100%=20%

А=372000*20\100=7440

6.Комбинирование пред-ставляет собой соединение в одном предпр-ии произ-ва продуктов, вырабатывающих-ся различными отраслями пром-ти. Различают 3 формы комбин-ия:1)последователь-ная переработка сырья 2)ис-польз-ие отходов и побочных продуктов(напр. сочетание цветной метал-ии с хим-им произ-ом) 3) крмплексная переработка сырья, матери-алов, энергии и отходов.

Показатели уровня комбин-ия: 1)доля прод-ии получен-ной в рез-те комбин-ия про-из-ва в общем объеме выпус-каемой прод-ии по пред-ию 2)степень извлечения полез-ных компонентов из исход-ного сырья 3)степень исполь-зования отходов произ-ва на пред-ии(отношение кол-ва используемых отходов к их общему кол-ву) 4)кол-во на-именований побочной прод-ии, произ-ой на пред-ии за счет комбинирования произ-ва.Преимущества: комбин-ие позволяет:1.расширить сырь-евую базу пром-ти 2 снизить материалоем-кость прод-ии за счет комплексного исполь-зов-ия сырья, отходов произ-ва и непрерывности техноло-гич-го процесса 3.снизить транспортные расходы 4.бо-лее эффек-но использовать осн-ые произ-ые фонды и произ-ые мощ-ности 5.сокра-тить длительность произ-го цикла 6.сократить инвести-ции на развитие добываю-щих отраслей пром-ти 7.ус-транить загрязнение о.с ,всле-дствии безотходного произ-ва 8.развивать концентрацию произ-ва и получить выгоды от эффекта масштабности. Т.о. развитие комбин-ия на пред-ии явл-ся одним из на-правлений д/увел-ия выпуска прод-ии, увел-ия использова-ния всех ресурсов, снижения себес-ти, а, следовательно, увел-ия прибыли. 2).Показатели испол-ия осн-ых фондов.1.Технич-ое сос-тояние фондов Коэфф-нт обновления = стоим-ть осн-ых фондов(вновь вводимых)/ стоим-ть осн-ых фондов(на конец года) коэф-т выбытия = стоим-ть осн-ых фондов (вы-бывших)/ст-ть осн-ых фон-дов(на начало года) коэф-т изношенности =∑ взноса/ст-ть осн-ых фондов(до перво-нач-ой стоим-ти) коэф-т годности = осн-ые фонды(по остаточной ст-ти)/осн-ые фонды(по первонач-ой ст-ти)

2.Степень испол-ия произ-ых фондов фондоотдача=выпуск прод-ии в ден-ом выражении за год/среднегодавая ст-ть осн-ых фондов фондоем-кость= среднегод. ст-ть осн.фондов/выпуск прод-ии в ден. выражении за год

коэф-т сменности= мс1+мс2 +мс3/ кол-во установлен-ного оборудова-ния, где: мс1 – кол-во машино смен работы оборуд-ия в 1 смену, мс2 – кол-во машино-смен работы об-ия во 2 смену, мс3 - ………… в 3 смену. 11.Логистика-наука об эфф-ом продвижении тов-в по единой цепи «закупка сы-рья-произ-во прод-ии-сбыт-доставка ГП к местам реалии-зации-потребление» Гл. зада-чей лог-ки является разработ-ка тщательного взвешенного и обосновательного пред-ия, кот.способствовала наиболь-шей эфф-ти работы фирмы, повышению ее рын-ой доли и получению преимуществ пе-ред конкурентами. Все задачи лог-ки можно объединить в 4 группы:1.минимизация вре-мени в транзите; 2.оптими-зация запасов; 3.сведение с минимум лог-ких рисков; 4.совершенствование сер-виса. Функции лог-ки:1.опе-ративные(связаны с непосре-дственным упр-ем движения матер-ых ценностей в сфере снабжения произ-ва и распределения);2.координа-ционные(заключаются в координации спроса и пред-ния). В основе концепции лог-ки лежат теория систем и теория компромиссов. Лог-ая концепция приводит к сокращению произ-го цикла уменьшению запасов, матер. ре-урсов и ГП, а след-но ускорению оборачиваемости, снижению с\с, повышению конкурентноспособности. Различают 4 ур-ня разви-тия:1.складировка;2.сфера физ-го распределения;3.пр-во;4.сфера закупок и снаб-жения Лог-ие системы должны создаваться и управляться исходя из общей цепи фирмы.

2). Матер-ые осн-ые фонды (осн-ые ср-ва) – это ср-ва труда многократно участву-ющие в процессе пр-ва, по частям переносящие свою стоим-ть на ГП, ﻻ-ая возме-щается при реализации продукции. Они сохраняют первонач-ую натурально-вещественную форму.

Это ср-ва труда д/бух.учета сроком службы более 1-го года. Д/цели налогооблож-ия:

- сроком службы более1 года

- стоим-ью более 10 тыс.руб.

Все мат-ые осн-ые фонды делятся на: - активная часть, ﻻ-я прямо влияет на рост произв-ва (машины, оборуд-ие, трансп-ые ср-ва).

- пассивная частьﻻ-ая косвенно влияет наобъем пр-ва (здание, сооружение)

Структура мат-ых основных фондов – этосоотношение м/у отдельными группами осн-ых фондов в их общей стоим-ти. Она зависит от специализации уровняконцентрации местонахождения.

3)Р=

Прибыль=выручка без НДС-с\с

Пр=13080-11030=2050 тыс.руб.

Р= 2050/1130*100%=18,6%

17.Численность работников на предпр-ииПо каждой категории определяется отдельно.Наиболее трудоем-ким является расчет численности рабочих в основе ее расчета лежит след. зависимость.

Ч.р.=V прод./Выработку

Числ.раб.планируется по основными вспомогательным

Чосн.раб.=трудоемкость про-ной программы / Фонд раб.вр. Трудоемкость произ прогр.=Нвр.наед.прод.*произ.прогр./Коэф. выполнения норм выр.

Фонд раб.вр.опреде-ляется по балансу раб.вр.

Числ.вспомогат..раб.сдельшиков определяется также как и основных.(число ед. оборудования* на кол-во смен/ Н обслуживания)

Списочная численность =Явочная числ.+ кол-во раб.на время явок * %не выхода

2) Цена – ден. выражение ст-ти товара. В основе цены лежит полная с/с.Уровень це-ны опред-ся соотношением спроса и предл-ия. Цена – это один из инструментов м-га, т.е. упр-ие спросом. Снижая цены мы ув-ем спрос. Виды цен:I.По хар-ру обслужи-ваемого объекта: 1. оптовые цены на прод-ию произ-но - технического назначения. 2.Отпускные цены на прод-ию народного потребления. 3. Роничные цены II По степени свободы от воздействия гос-ва при их установлении. 1.Свободные, складывающи-еся на рынке под воздействи-ем спроса и пред-ия. 2.ре-гулируемые гос-м.

Формы гос воздействия: 1.Установление предельного уровня цен 2. Уст-ие пред-х надбавок или коэфф-ов к фиксированным ценам. 3.Устан-ие пред-го уровня разового повышения цен 4.Гос-ый контроль за моно-польными ценами.

III По способу фиксации 1.Контрактные – установлены в контракте 2.Трансферные – применяемые м/у филиалами внутри од-ного пред-ия 3.Би-ржевые 4. Торговые IV.По времени действия 1.Твердые – не меняются в течении все-го срока действия контракта 2. Текущие – меняются в рам-ках одного контракта отража-ют изменение ситуации на рынке. 3.Сезонные – действу-ют в пределах периода дейст-вия 4.Скользящие – на прод-ию с длит-м сроком действия учитывают изменение затрат на прод- ию происходящие в период её изготовления. 5.Ступенчатые – послед-ое снижение цены по принятой шкале. V. В завис-ти от мето-да включения транспортных расходов в цену товара. 1.Це-ну франко-склад поставщика 2. Цену франко-станция от-правителя 3.Цену франко- ск-лад потребителя.

3) М=С*Ф*Нвыр

М=30*4200*4=504000

21.Сравнитхар-ка ООО, ОАО, ЗАО. ОАО,ЗАО и ООО признаются орг-ии,созданные по соглашению юр.лицами и гражданами,путем объедине-ния их вкладов в целях осущ-ия хоз-ой деят-ти.Они явл-ся юр.лицами.Это родственные виды предп-й, основанные на объединении капиталов. 1.У этих предп-ий обязательно наличие уставного капитала, разделенные на паи или ак-ции,и взаимоотношения м\у участниками(акционерами)по упр-ию предп-ем, распреде-лению его доходов и им-ва строятся в зависимости от размера внесеного ими кА-питала. 2.Участниками об-ва и акционеры не обязаны своим трудом лично участ-вовать в его хоз-ой деят-ти. 3.Общим у этих предп-ий явл-ся и то, что они основаны на принципе ограниченной им-вом ответственности. По-нятие ограниченная ответс-твенность означает,что пай-щик несет ответ-ть по обяза-тельствам об-ва только в размере своего пая,на оста-льное его им-во эта ответст-венность не распространя-ется.По своим обязательст-вам отвечает акционерная компания(или товарищество).

2). С/с прод-ии - это все зат-раты на пр-во и реализацию прод-ии. С/с складывается из затрат связанных с исполь-зованием в процессе пр-ва прир-ых ресурсов, материа-лов, сырья, топлива, энергии, основных фондов, труд-ых ресурсов, а т. др.затрат на ее пр-во и реализацию. С/с прод-ии это один из важне-йших комплексных, качес-твенных показателей работы пред-ия.Значение этого пока-зателя в том, что:1В с/с отра-жаются все рез-ты произ-но – хоз-ой деят-ти. 2С/с лежит в основе цены на прод-ию. 3.От уровня с/с зависит величина прибыли и рентабельности. В основе группир-ки по эле-ментам затрат лежит принцип однородности. В основе класс-ии по статьям расходов лежит принцип назначения, т.е. на какую цель или прод-ию произ-ны расходы. По эк-им затратам: Элементы затрат матер-ые(за вычетом возвратных отходов), расхо-ды на оплату труда, отчисле-ния на соц. нужды, отчисле-ния на ОМС, амортизация осн-ых фондов, прочие рас-ходы. Статьи калькуляции: сырьё и материалы, возврат-ные отходы, покупные изде-лия п/ф и услуги произ-го хар-ра сторонних пред-ий, топливо и энергия на технич-ие цели, основная з/пл. рабо-чих, отчисления на соц. нуж-ды, общепр-ые расходы, об-щехоз-ые расходы, потери от брака, прочие произ-ые рас-ходы, коммерческие расходы.