Смекни!
smekni.com

Мышление как объект изучения логики (стр. 1 из 5)

1Мышление как объект изучения логики. Роль мышления в познании.

Мышление – высшая по отношению к чувственной форма отражения бытия, состоящая в целенаправленном о обобщенном познании человека, существенной связи и отношений действительности

Логика - это наука об общезначимых формах и средствах мысли, необходимых для рационального познания в любой области.

Мышление — процесс опосредствованного отражения действительности. При помощи органов чувств можно познать лишь то, что непосредственно воздействует или воздействовало на органы чувств.

Мышление — процесс активного отражения действительности. Активность характеризует весь процесс познания в целом, но прежде всего — мышление. Применяя обобщение, абстрагирование и другие мыслительные приемы, человек преобразует знания о предметах действительности.

Как ни велико значение мышления, оно основывается на данных, полученных с помощью органов чувств. С помощью мышления человек познает такие недоступные чувственному познанию явления, как движение элементарных частиц, законы природы и общества, но источником всех наших знаний о действительности являются в конечном счете ощущения, восприятия, представления.

Итак, логика (в наиболее широком понимании ее предмета) исследует структуру мышления, раскрывает лежащие в его основе закономерности. При этом абстрактное мышление, обобщенно, опосредствованно и активно отражая действительность, неразрывно связано с языком. Языковые выражения являются той реальностью, строение и способ употребления которой дает нам знание не только о содержании мыслей, но и об их формах, о законах мышления.

2 Формальная логика: ее предмет, место и роль в системе научного знания.

Логику принято называть формальной, так как она возникла и развивалась как наука о формах мышления. Ее называют также традиционной, или аристотелевской логикой. Формальная логика изучает объективно сложившуюся структуру мыслительного процесса, установившиеся связи понятий и суждений при выведении нового знания в умозаключениях. Вполне естественно, что устойчивые связи элементов правильной мысли приобретают характер законов. Анализ таких связей наряду с описанием структурных форм мышления составляет предмет изучения формальной логики. Следовательно, предмет логики составляют:

1. Законы, которым подчиняется мышление в процессе познания объективного мира.

2. Формы мыслительного процесса – понятия, суждения и умозаключения.

3. Методы получения нового выводного знания –сходства, различия сопутствующих изменений, остатков и другие.

4. Способы доказательства истинности полученных знаний

Задача формальной логики – установить правила обеспечения стройности и последовательности истинного мышления. Не охватывая всех сторон познавательного процесса, формальная логика не представляет собой всеобщего метода познания. Законы этой науки остаются специфическими законами мышления, они не распространяются на всю окружающую действительность. Особенностью предмета формальной логики служит также анализ форм и законов мышления вне их возникновения и развития.

Следует подчеркнуть, что логика берет уже сложившуюся форму, рассматривая ее как нечто устоявшееся, без всякой собственной истории.

3 Основные исторические этапы развития логики

4 Понятие как форма мышления

Окружающий нас мир предстает перед человеком не как скопление одинаковых предметов, а как множество предметов, явлений, процессов, наделенных различными свойствами. Любые свойства, черты, состояния, отношения предмета, которые характеризуют предмет, выделяют его, помогают распознать среди других, составляют его признаки. Признаком предмета называется то, чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Признаками могут быть не только свойства, принадлежащие предмету; отсутствующее свойство также рассматривается как его признак. Любой предмет имеет множество разнообразных признаков. Признаки, которые необходимо принадлежат предмету, выражают его внутреннюю природу, его сущность, называются существенными. Признаки, которые могут принадлежать, но могут и не принадлежать предмету и которые не выражают сущности, называются несущественными. Каждый из существенных признаков необходим, а в своей совокупности они достаточны для выделения предмета мысли из общей предметной среды. Понятие – логическая мысль о предмете, отражение предмета в его одном или нескольких существенных признаках

5 Логические приемы образования понятий (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение)

Для образования понятия необходимо найти и обосновать существенные признаки предмета. Анализ – мысленное расчленение предметов на их составные части, мысленное выделение в них признаков. Синтез - мысленное соединение в единое целое частей предмета или его признаков, полученных в процессе анализа. Сравнение – мысленное установление сходства и различия предметов по существенным или несущественным признакам. Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков предмета и временное отвлечение от других. Обобщение – мысленное объединение отдельных предметов в некотором понятии. В процессе обобщения человек как бы отходит от конкретного многообразия предметов, отвлекается от множества деталей, чтобы глубже познать основное, наиболее важное. Данные логические приемы взаимосвязаны и образуют единый процесс. Его результатом является мысль, содержание которой бесконечно разнообразно, но форма неизменно одна – понятие.

6 Содержание и объем понятия

Содержание – совокупность существенных признаков предмета, отраженных в данном понятии. Объем понятия – совокупность предметов, которые мыслятся в данном понятии. Логика оперирует такими понятиями как класс, подкласс, элемент класса. Классом или множеством, называется определенная совокупность предметов, имеющих некоторые общие признаки. Класс включает в себя подкласс, или подмножество, элемент класса – предмет, входящий в данный класс. Класс состоящий из всех элементов исследуемой области, называется универсальным классом, если класс состоит из 1 элемента – единичный класс, класс не содержащий ни одного элемента – нулевой(вечный двигатель)

7 Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия

Содержание и объем понятия тесно взаимосвязаны, эта связь выражается в законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия. Сущность: при увеличении содержания понятия его объем уменьшается и наоборот.

8 Виды понятий

1) по объему: единичные – понятие, в котором мыслится 1 предмет, общие – мыслится множество предметов, бывают регистрирующими (множество мыслимых в нем предметов поддается учету) и нерегистрирующими (неопределенное число предметов), нулевые – объем которых представляет собой классы предметов, которые реально не существуют, и существование которых невозможно.

2) по содержанию: конкретные – мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее, абстрактные – мыслится не предмет, а какой-либо из признаков предмета, взятый отдельно от самого предмета(белизна, честность), относительные – мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого(родители – дети), безотносительные – мыслятся предмет, существующие самостоятельно, вне зависимости от др предмета(правило, инвестиция), положительные – содержание которых составляют свойства, присущие предмету ( грамотный), отрицательные – в содержании которых указывается на отсутствие у предмета определенных свойств, собирательные – в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое(лес, созвездие), несобирательные – содержание которых можно отнести к каждому предмету данного класса, который охватывает понятие

9 Отношения между понятиями

Конкретные виды отношений устанавливаются в зависимости от содержания и объема понятий, которые сравниваются. Если понятия не имеют общих признаков, далеки друг от друга по своему содержанию, то они называются несравнимыми. Сравнимыми называются понятия, отражающие некоторые общие существенные признаки предмета или класса однородных предметов. В логических отношениях могут находиться только сравнимые понятия. В зависимости от того, как соотносятся их объемы, понятия делятся на 2 группы: совместимые – понятия, объемы которых совпадают полностью или частично, и несовместимые – понятия, объемы которых не совпадают не в одном элементе, но которые могут быть включены частично или полностью в объем общего для них понятия.

Совместимость: равнозначность – находятся совместимые понятия, объемы которых полностью совпадают; пересечение – совместимые понятия, у которых объемы частично совпадают; подчинение – совместимые понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого, составляя его часть.

Несовместимость: в отношении соподчинения находятся 2 или более неперекрещивающихся понятия, входящих в общее родовое понятие; противоположность – понятия, которые являются видами одного и того же рода, и притом одно из них содержит, какие-то признаки, а другое эти признаки отрицает и заменяет противоположными признаками; противоречия - находятся такие 2 понятия, которые являются видами одного и того же рода, при этом одно понятие указывает на некоторые признаки, а другое эти признаки отрицает, исключает, не заменяя их никакими другими признаками

10 Логическая операция обобщения понятия

Обобщением называется логическая операция перехода от видового понятия к родовому путем исключения из содержания данного видового понятия его видообразующего признака. Для соблюдения правильности обобщения необходимо последовательно переходить от вида к роду, включающему в себя данный вид. Пределом обобщения являются категории – наиболее общие фундаментальные понятия, отражающие существенные, закономерные связи объективной действительности и познания. Изменяя объем исходного понятия, изменяется и его содержание, осуществляя тем самым переход к новому понятию – с большим объемом и меньшим содержанием. Логическая операция обобщения имеет большое значение в процессе мышления: переходя от понятий одного объема к понятиям другого объема, уточняем предмет нашей мысли, делаем наше мышление более определенным и последовательным.