Смекни!
smekni.com

Классификация материальных потоков и логистических операций в таможенной логистике (стр. 4 из 4)

3)проекты логистических систем таможенной переработки грузов следует оценивать величиной вменённых издержек или степенью отклонения от оптимального таможенного режима;

4) оптимальный проект логистической системы таможенной переработки грузов нельзя получить путем лишь внесения небольших изменений в существующие системы таможенного оформления и контроля. Он основывается на планировании, оценке и принятии таких решений, которые предполагают новые и положительные изменения для всех участников ВЭД, включая импортеров, экспортеров, таможенные органы и тамо­женных посредников;

5) системный подход и системная парадигма логистизации таможенной переработки грузов основаны на таких методах рассуждений, как ин­дукция и синтез, которые отличаются от методов дедукции, используе­мых при улучшении систем;

6) процесс логистизации таможенной переработки грузов должен осу­ществляться целенаправленно, последовательно, непрерывно. При этом надо предвидеть и по возможности устранять негативные последствия ло­гистизации таможенной переработки грузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, классификация материальных потоков и логистических операций в таможенной логистике повышает эффективность процесса управления материальными потоками. В свою очередь управление материальными потоками всегда являлось существенной стороной хозяйственной деятельности. Однако лишь сравнительно недавно оно приобрело положение одной из наиболее важных функций экономической жизни. Основная причина – переход от рынка продавца к рынку покупателя, вызвавший необходимость гибкого реагирования производственных и торговых систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителя.

Материальные потоки образуются в результате деятельности различных предприятий и организаций. При этом ключевую роль в их управлении играют следующие предприятия и организации: транспортные предприятия и экспедиторские компании; предприятия оптовой торговли; посреднические организации; предприятия-изготовители.

Разнообразие потоков таможенной переработки грузов достаточно ве­лико и определяется совокупностью факторов, включая характер грузов, таможенные режимы, таможенные тарифы, меры экономической поли­тики и многое другое.Потоко-формирующая роль в таможенной переработке грузов принад­лежит физическому перемещению грузов через таможенную границу. При этом информационный и финансовые потоки выполняют функции об­служивания потока физического перемещения грузов через таможенную границу. На основе логистических подходов экономические методы должны получить воплощение в практике производственных структур, а также в системе коммерческо-посреднических организаций и предприятий.

Пока все они могут изучаться в рамках соот­ветствующих научных и учебных дисциплин, но в перспективе, по мере создания объективных и субъективных предпосылок широкомасштабной логистизации таможенного дела, они должны составить целостную кон­цепцию таможенной логистики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Гаджинский М.А. Логистика. Учебник для студентов высших учебных заведений. – 12-е изд., перераб. И доп. – М.: «Дашков и К», 2006. – 432 с.

2. Гаджинский М.А. Логистика. Учебник для студентов высших учебных заведений. – 7-е изд., перераб. И доп. – М.: «Дашков и К», 2003. – 408 с.

3. Глухенький К. Таможня и перевозки: противники или союзники? // Экономика и жизнь. 2002 №34

4. Иванова М.Б. Логистика: Учебник.- М.: РИОР, 2005. – 76 с.

5. Логистика/Учебник/Под ред. Б.А.Аникина. – М.:ИНФРА – М, 2000. - 352с.

6. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 389 с.

7. Алесинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. - 121 с.

8. Сербин В.Д. Основы логистики: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.

Приложение 1.

Классификация логистических операций