Смекни!
smekni.com

Методы расчета оптимальных запасов на промышленных предприятиях (стр. 1 из 6)

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное учреждение высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет»

Кафедра «Коммерческая деятельность»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Коммерческая логистика»

на тему: «Методы расчета оптимальных запасов на промышленных предприятиях»

Выполнила: студентка гр. КД-081

Коростовская И.А.

Руководитель: доцент

Гриневич М.Н.

Могилев 2010

Содержание

Введение 4

1 Сущность и назначение запасов 6

1.1 Понятие и виды запасов 6

1.2 Нормирование запасов 9

1.3 Системы управления запасами 11

1.4 Определение оптимальных запасов 17

2 Расчет оптимальных запасов на промышленном предприятии

РУПП «БелАЗ» 25

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 25

2.2 Расчет оптимальных запасов на РУПП «БелАЗ» 27

3 Оптимизация материальных запасов на РУПП «БелАЗ» 31

Заключение 35

Список использованных источников 37

Приложение А: Годовой отчет 3-СН за 2008 г. Филиал РУПП «БелАЗ»

г. Могилев 38

Приложение Б: Годовой отчет 1МР (сырьё и материалы) за 2009 г.

Филиал РУПП «БелАЗ» г. Могилев 40

Введение

Управление запасами в логистике — оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчет оптимального количества складов и места их расположения.

Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Состояние и эффективность использования производственных запасов, как самой значительной части оборотного капитала – является одним из основных условий успешной деятельности предприятия.

Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к производственным запасам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Грамотное управление запасами способно обеспечить уникальный, конкурентно способный ресурс компании. При адекватной оптимизации запасов, возможно, добиться значительного снижения транзакционных издержек, освободить перегруженные склады и при этом сохранить необходимый уровень качества и оперативности поставок клиентам.

Актуальность данной темы заключается в том, что эффективное управление запасами в современных условиях рынка – необходимое условие повышения эффективности бизнеса, создания, развития и реализации конкурентных преимуществ предприятия.

Целью данной работы является изучение методов расчета оптимальных запасов на промышленных предприятиях, а также исследование основных путей оптимизации запасов на примере РУПП «БелАЗ». Задачи, которые необходимо решить при достижении этой цели:

1) изучить понятие и виды запасов, а также нормирование запасов, системы их управления и методы оптимального расчета;

2) расчет оптимальных запасов на примере предприятия РУПП «БелАЗ»;

3) проанализировать пути оптимизации материальных запасов с точки зрения логистики.

Предметом исследования является процесс оптимизации уровня запасов материальных ресурсов в границах логистической системы предприятия.

В курсовой работе мною были использованы учебные пособия по логистике такие, как Альбеков А.У., Митько О.А. «Коммерческая логистика», Гаджинский А.М. «Логистика» (1999 года и 2009 года выпуска), а также электронные ресурсы, включая официальный сайт ПО «Белорусский автомобильный завод».

1 Сущность и назначение запасов

1.1 Понятие и виды запасов

Понятие материального запаса является одним из ключевых в логистике. Взятое из природы сырье, прежде чем в виде готового изделия попасть к конечному потребителю, перемещается, соединяется с другими материалами, подвергается производственной обработке. Продвигаясь по материалопроводящей цепи сырье (а впоследствии полуфабрикат и готовый продукт) периодически задерживается, ожидая своей очереди вступления в ту или иную производственную или логическую операцию.

Общепринятая формулировка гласит: материальные запасы – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

Если бы вся цепь участников, обеспечивающих превращение первичного сырья в изделия народного потребления и продвижения этих изделий, работала как единый механический конвейер, время ожидания можно было бы практически свести к нулю. Однако в реальной жизни обойтись без такого ожидания нельзя.

Создание запасов всегда сопряжено с расходами. Перечислим основные виды затрат, связанных с созданием и содержанием запасов:

- замороженные финансовые средства;

- расходы на содержание специально оборудованных помещений;

- оплата труда специального персонала;

- постоянный риск порчи, хищения.

Наличие запасов – это расходы. Однако отсутствие запасов – это тоже расходы, только выраженные в форме разнообразных потерь. К основным видам потерь, связанных с отсутствием запасов, относят:

- потери от простоя производства;

- потери от отсутствия товара на складе в момент предъявления спроса;

- потери от закупки мелких партий товаров по более высоким ценам и др.

Несмотря на то, что содержание сопряжено с определенными затратами, предприниматели вынуждены их создавать, так как отсутствие запасов может привести к еще большей потери прибыли.

При создании материальных запасов предприниматели руководствуются различными мотивами:

- вероятность нарушения установленного графика поставок (непредсказуемое снижение интенсивности входного материального потока). В этом случаи запас необходим для того, чтобы не остановился производственный процесс, что особенно важно для предприятий с непрерывным циклом производства;

- возможность колебания спроса (непредсказуемое увеличение интенсивности выходного потока). Спрос на какую-либо группу товаров можно предсказать с большей долей вероятности. Однако прогнозировать спрос на конкретный товар гораздо сложнее. Поэтому, если не иметь достаточного запаса этого товара, не исключена ситуация, когда платежеспособный спрос не будет удовлетворять, то есть клиент уйдет с деньгами и без покупки;

- сезонные колебания производства некоторых видов товаров. В основном это касается продукции сельского хозяйства. Например, урожай картофеля в России убирается в начале осени. Потоки же этого клубнеплода идут по товаропроводящим цепям круглый год. Следовательно, где-то должен накапливаться запас;

- скидки за покупку крупной партии товаров также могут стать причиной создания запасов;

- спекуляция. Цена некоторые виды товаров может резко возрасти. Предприятие, сумевшее предвидеть этот рост, создает запас с целью получения прибыли за счет повышения рыночной цены;

- издержки, связанные с оформлением заказа. Процесс оформления каждого нового заказа сопровождается рядом издержек административного характера (поиск поставщика, проведение переговоров с ним, командировки, междугородние переговоры и т. п.). Снизить эти затраты можно сократив количество партии и, соответственно, повышению размера запаса;

- возможность равномерного осуществления операций по производству и распределению. Эти два вида деятельности тесно взаимосвязаны между собой: распределяется то, что производится. При отсутствии запасов интенсивность материальных потоков в системе распределения колеблется в соответствии с изменениями интенсивности производства. Наличие запасов в системе распределения позволяет осуществлять процесс реализации более равномерно, вне зависимости от ситуации в производстве. В свою очередь, наличие производственных запасов сглаживает колебания в поставках сырья и полуфабрикатов, обеспечивает равномерность процесса производства;

- возможность немедленного обслуживания покупателей;

- сведение к минимуму простоев производства из-за отсутствия запасных частей. Поломки оборудования, разнообразные аварии могут привести при отсутствии запасов деталей к остановке производственного процесса. Особенно это важно для предприятий с непрерывным процессом производства, так как в этом случаи остановка производства может обойтись слишком дорого;

- упрощение процесса управления производством. Речь идет о создании запасов полуфабрикатов на различных стадиях производственного процесса внутри предприятия.

Перечисленные причины свидетельствуют о том, что предприниматели, как в торговле, так и в промышленности вынуждены создавать запасы, так как в противном случаи увеличиваются издержки обращения, то есть уменьшается прибыль. В то же время запас не должен превышать некоторой оптимальной величины.

Управление запасами на каждом из участков имеет свою специфику.

На пути превращения сырья в конечное изделие и последующего движения этого изделия до конечного потребителя создается два основных вида запасов: запасы производственные и запасы товарные, - каждый из которых в свою очередь делится на три вида:

- запасы текущие;

- запасы страховые;

- запасы сезонные.

Запасы производственные – запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей сферы материального производства, предназначенные для производственного потребления. Цель создания производственных запасов – обеспечить бесперебойность производственного процесса.

Запасы товарные – запасы готовой продукции у предприятий-изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, то есть на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовленных организациях и запасы в пути.