Смекни!
smekni.com

Технология хранения промышленного картофеля (стр. 1 из 8)

Приднестровский Государственный Университет

им. Т.Г. Шевченко

Аграрно-технологический факультет

Кафедра Технология производства и переработки

сельскохозяйственной продукции.

Курсовая работа

на тему: «Технология хранения промышленного картофеля»

Выполнила:

студентка 57 группы,

Т.ПиП. с/х продукции

Губарь Оксана

Проверил:

доцент М. И. Бондаренко

Тирасполь 2011 год

Содержание

Введение

1. Общая характеристика хозяйства

2. Производство и распределение продукции растениеводства

3. Особенности культуры как объекта хранения

4. Особенности агротехники культуры, предназначенной для хранения

5. Особенности уборки и товарной обработки продукции

6. Расчет потребности в хранилищах, их подготовка к хранению продукции

7. План закладки на хранение

8. Особенности выбранного способа хранения, размещения продукции, система вентиляции

9. Средства механизации работ при хранении

10. Режим хранения

11. Планируемые потери продукции при хранении

12. Вывод и предложения

13. Список литературы


Введение

картофель хранение уборка

За последние годы овощеводство и плодоводство в нашей республики развивается. Интенсификации этих отраслей сельского хозяйства способствует создание в хозяйствах предприятий по хранению и переработке плодов и овощей. Современное ведение сельскохозяйственного производства вызывает необходимость улучшения технологической подготовки агрономов – плодоовощеводов, хорошо разбирающихся в оценке качества и стандартизации продукции, применении современных промышленных технологий хранения и переработки плодоовощной продукции. К таким вопросам относится разработка экспрессметодов оценки качества и химического состава продукции, сортовых режимов хранения и использование регулируемых составов газовых сред, в том числе с применением полимерных материалов, жидкого азота, новых материалов для укрытия продукции при полевом хранении, модернизированных способов использования систем вентиляции.

1. Общая характеристика хозяйства

Колхоз «Днестр» расположен в селе Карагаш Слободзейского района, в юго-восточной агроклиматической зоне Молдавии.

Метеорологические условия

Климат этой зоны характеризуется короткой теплой зимой и продолжительным жарким летом. Средняя продолжительность вегетационного периода с 17 апреля по 16 октября, всего 178 дней. Сумма средних суточных температур воздуха за период вегетации растений изменяется от 3000–3150° С (Агроклиматический справочник МССР). Средняя месячная температура воздуха самого теплого месяца года июля +25°, а самого холодного декабря -7°. В отдельные годы температура воздуха может повышаться до + 40 + 45°, а в очень холодные зимы опускается до - 25° в пониженных и незащищенных от ветров местах. Первые заморозки наблюдается во второй - третий декадах ноября, а последние - во второй - третей декадах марта. Как видно из ниже приведенной таблица 1 за 2010 год.

Климат умеренно континентальный с короткой и сравнительно теплой зимой и продолжительным жарким летом.

Осадков выпадает небольшое количество, в среднем 400-500мм в год, главным образом в теплое время года (75-80% от годового количества).Характерной чертой климата является засушливые периоды, которые особенно ощутимы летом. Эти периоды характеризуются продолжительным отсутствием осадков, высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха.

Таким образом, необходимо отметить, что осадки, выпадающие в основном в теплое время года, носят ливневый характер и распределение не равномерно. Поэтому искусственное орошение носит исключительно важный характер в повышении количества и качества урожая, особенно тех культур, которые очень чувствительны к недостатку влаги.

Почвы хозяйства. Вся территория колхоза «Днестр» представляет собой холмисто- волнистую равнину. Большая часть сельскохозяйственных угодий расположена на пологих склонах до 1°.

Почвенный покров хозяйства представлен (черноземами) почвами черноземного типа почвообразования.

Черноземы обыкновенные мощные и среднемощные распространены по всей территории землепользования. Черноземы карбонатные разного механического состава и мощности преобладают на склонах. Лугово-черноземные почвы занимают балки и подножья склонов. Поймы реки Днестр и почвы первой террасы представлены поименно - луговыми почвами в основном тяжелого механического состава. Но большая часть земель представлено черноземом обыкновенным мощным и среднемощным тяжелосуглинистым на тяжелом суглинке. Мощность гумусового горизонта составляет от 75 до 90 см. Количества гумуса колеблется от 3,2-3,6%; рН слабощелочная; насыщенность почвы основаниями 50-60% (Крупеников 1961). Содержание подвижных питательных веществ невысокое (в мг на 100г почвы): гидролизуемого азота содержится в пределах 3-5, подвижного фосфора 3-5 и обменного калия 20-30.

Почвенно-климатические условия оказывают существенное влияние на рост и развитие растений. Высокие летние температуры и недостаточное количество осадков являются причиной дефицитом влаги в вегетационный период. Поэтому создание искусственных оросительных систем играет исключительную роль в улучшении условий роста и развития сельскохозяйственных культур. Почвы хозяйства, обладая благоприятными физико-химическими и водно-физическими свойствами, благодаря высокому содержанию органического вещества и питательных веществ создают оптимальные условия для выращивания многих сельскохозяйственных растений. Внесения органических и минеральных удобрений способствует накоплению гумуса в почве и обеспечению растений достаточным количеством элементов питания в период их вегетации, а следовательно, получения высоких и устойчивых урожаев возделываемых культур.

Общие сведения о хозяйстве

Колхоз «Днестр» расположен в 4 км от города Слободзея и является специализированным хозяйством по возделыванию зерновых культур. Наряду с зерновыми культурами в хозяйстве занимаются производством овощей, фруктов и кормов для животных.

Состав земельных угодий

В колхозе «Днестр» земля является главным природным богатством. Учитывая благоприятные климатические условия, географическое месторасположение хозяйства, возможность орошения, ценность земель имеет особое значение.

Земельный фонд колхоза составляет 2 928гектаров, из которых на сельскохозяйственные угодья всех видов приходится 2 409гектаров. Состав и соотношения земельных угодий хозяйства представлены в таблице 2.

Как видно из приведенной таблицы значительный удельный вес занимают сельскохозяйственные угодья (82,3%), из общей площади которых в колхозе орошается 1080гектаров. При умелом организации труда и правильном использовании орошаемых земель хозяйство может обеспечить ежегодно устойчивые урожаи всех сельскохозяйственных культур, в 2-3 раза превосходящие урожаи, получаемые на богатых землях, несмотря на то, что поверхность земель в колхозе сравнительно ровная, за исключением центральной части землепользования, земли находятся под непосредственным эродирующем воздействием стекающих с поверхности вод. Поэтому немаловажный фактором использования земель является создание комплексной системы противоэрозионных мероприятий.

Таблица 2

Состав земельных угодий хозяйства

п/п Угодья Площадъ
га %
1 Пашня, в том числе орошаемая 2106 71,9
2 Многолетние насаждения, в том числе 251 8,6
Сады семечковые плодоносящие 213 7,3
Сады косточковые плодоносящие 38 1,3
3 Пастбища 52 1,8
Итого сельскохозяйственных угодий 2409 82,3
4 Лесополосы 27 0,9
5 Пруды и водоемы 33 1,1
6 Под дорогами и постройками 204 7
7 Приусадебные земли 224 7,6
В том числе картофеля 200 6,0
8 Овраги и прочие неиспользованные земли 31 1,1
Всего земли, закрепленной за хозяйством 2928 100

2. Производство и распределение продукции растееводства

Полученный урожай картофеля хозяйство распределяет его на нескольких направлениях: во-первых реализует на рынках, во-вторых хозяйства оставляет себе картофель на семена и на хранения так же хозяйство перерабатывает картофель на крахмал. Хранят картофель разными способами в траншеях, в ангарах и буртах.

Клубни картофеля используют в качестве сырья для производства крахмала, его содержание в них колеблется от 15 до 18 %.

Картофельный крахмал служит сырьем для многих производств; при переработке плодов и овощей его используют для выработки сухих киселей.

Для извлечения крахмальный зерен клубни измельчают как можно тоньше, стараясь повредить как можно больше клеток. Измельченную массу взмучивают в холодной воде, крахмал в ней не растворяется и осаждается в первую очередь благодаря большой плотности. Затем его промывают и отделяют от остатков тканей и примесей.

Как видно из приведенной таблицы №2 значительный удельный вес занимают сельскохозяйственные угодья (82,3%), из общей площади которых в колхозе орошается 1080гектаров. При умелом организации труда и правильном использовании орошаемых земель хозяйство может обеспечить ежегодно устойчивые урожаи всех сельскохозяйственных культур, в 2-3 раза превосходящие урожаи, получаемые на богатых землях, несмотря на то, что поверхность земель в колхозе сравнительно ровная, за исключением центральной части землепользования, земли находятся под непосредственным эродирующем воздействием стекающих с поверхности вод. Поэтому немаловажный фактором использования земель является создание комплексной системы противоэрозионных мероприятий.