Смекни!
smekni.com

Экономическая стратегия аграрного сектора (стр. 1 из 5)

Новороссийский Политехнический Институт

Кубанского Государственного Технологического Университета

Реферат:

по дисциплине: Система государственного управления по теме:

Экономическая стратегия аграрного сектора

Выполнила: студентка гр. 08-ФН-ГУ

Куренкова А.М

г. Новороссийск

2010 год

Содержание

1. Введение

2. Экономическая стратегия аграрного развития

3. Задачи развития в аграрном секторе

4. Состояние АПК Краснодарского края

5. Заключение

1.Введение

Аграрный сектор – важнейшая составная часть экономики страны, приоритет которой определяется незаменимостью и особой ролью продовольствия в финансовой системе государства, функциональным значением сельского хозяйства, – одной из жизненно важных, системообразующих отраслей.

Правительство страны, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, местные органы государственного и хозяйственного управления предпринимают многие меры по стабилизации и развитию агропромышленного производства. Например, разработана Программа социально-экономического развития и возрождения села, введено льготное кредитование и налогообложение сельскохозяйственных предприятий, действуют механизмы лизинга и товарного кредита, приняты кардинальные меры по оздоровлению экономики сельскохозяйственных организаций.

Цель моей работы: выявить влияние экономики на аграрный сектор.

Объектом моей работы является аграрный сектор, а предметом - экономика аграрного сектора.

Задачи: экономическая стратегия аграрного развития, Задачи развития аграрного сектора, и какое состояние аграрного сектора в Краснодарском крае.

Актуальность заключается в том, что аграрный сектор всегда имел большое значение для экономики любой страны. Сельское хозяйство явилось предпосылкой возникновения государственности, объединению различных племен в одну страну и т.д. Поэтому развитие самого сельского хозяйство должно развиваться, чтобы обеспечить сырьем сопутствующие отрасли.


2.Экономическая стратегия аграрного развития

Необходимой предпосылкой анализа макроэкономических процессов и явлений выступает цельное представление о всей системе народного хозяйства. По определению академика П.П. Маслова, это «должно быть главной задачей экономической науки». Однако, как правило, в экономической литературе проблемы народного хозяйства, промышленного развития рассматриваются изолированно от процессов аграрных отношений. В результате последние предстают как обособленная часть экономики и социальной жизни общества с присущими им особенностями и противоречиями. Данный подход проявился в так называемой концепции «черной дыры», согласно которой сельское хозяйство рассматривается как неэффективная сфера приложения средств и капиталов, а возникающая вследствие этого нехватка продуктов аграрной сферы должна возмещаться за счет импорта продовольствия.

В последнее время такая концепция все реже употребляется экономистами и политиками. Вместо этого прибегают к умолчанию неотложных проблем этой сферы народного хозяйства. Однако встречается и другая оценка состояния этих проблем, например министра экономического развития Российской Федерации Э. Набиуллиной, что сельское хозяйство успешно выдержало испытание кризисом и оказалось единственной отраслью, которая продемонстрировала в 2009 г. некоторый рост (0,9-1% по разным источникам).

Между тем сельское хозяйство уже много лет находится в состоянии затяжного кризиса. И последний экономический и финансовый кризис лишь усугубил состояние аграрной сферы. Но такая оценка, на наш взгляд, недостаточна. Важна степень обеспечения продовольственной безопасности страны. Именно такой подход должен стать критерием стратегической перспективы аграрного развития. К сожалению, принятые государственные документы не соответствуют данному требованию.

Сельское хозяйство должно вскрывать возможные резервы своего развития. Как сообщила министр сельского хозяйства Е.Б. Скрынник, импорт сельскохозяйственной продукции сократился в последнее время на 30%, продукция птицеводства выросла на 15, а свиноводства - на 9%. В качестве лидеров наращивания аграрного производства указываются Белгородская и Липецкая области . Несомненно, потенциал развития сельского хозяйства значителен, но реализуется он в рамках страны неудовлетворительно, из-за чего и остается необеспеченной продовольственная безопасность. Но даже такая цель представляется перспективной, а не окончательной. Большое значение имеет потребление россиянами жизненно важных продуктов питания. Сейчас оно значительно меньше физиологической нормы, если учитывать ресурсы и отечественного сельскохозяйственного производства, и импорта. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, рыбы в среднем на душу населения потребляется 56% необходимого объема, мяса, молочных продуктов и яиц - 65, 61 и 88% соответственно. Однако средние цифры скрывают значительную дифференциацию доходов и потребления, характерную для граждан, и тем самым усложняют задачу достижения уровня потребления населения по научно обоснованным нормам.

Перспективы развития будут связаны с таким критерием, как рациональное использование всего сельскохозяйственного потенциала, которое, по мнению А. Белоусова, остается крайне неэффективным. Например, по продуктивности крупного рогатого скота Россия заметно, в полтора-два раза отстает от ведущих стран мира. При этом надо учитывать, что сельское хозяйство в разные годы испытывает неодинаковое влияние природных факторов. Так, в сравнении с благоприятным 2009 г. текущий год может оказаться неудачным. Часть южных регионов поражена саранчой. На больших территориях свирепствует засуха. По прогнозам, урожай должен был составить 93 млн. т, а реально будет ниже 70 млн. т. В ряде засушливых регионов (Волгоградская обл. и др.) уборка зерна уже началась, и результаты меньше прогнозных. В Мордовии погибла половина урожая.

Уровень потребления зерна в год составляет в стране 74-75 млн. т. Однако некоторые экономисты еще в 1960-е гг. утверждали (В.Г. Венжер и др.), что для расширенного воспроизводства необходимо производить 1 т зерна на человека в год. Это предполагает наличие высокоразвитого животноводства, покрывающего внутреннее потребление. Уровень развития животноводства как наиболее сложной отрасли является показателем сельскохозяйственного развития страны. Еще в самом начале XX в. экономист П.М. Лохтин в связи с тем, что в России животноводство систематически сокращалось, хотя и не в таких катастрофических масштабах, как сейчас, выдвинул тезис о том, что состояние скотоводства представляет хорошее мерило для суждения о состоянии сельского хозяйства. Сейчас положение на селе осложняется. Засуха уже поразила более 5 млн. га посевных площадей. Причем только 10% сельскохозяйственных предприятий застраховано, что является следствием как бедности предприятий, так и несовершенства самой системы страхования. Такую засуху специалисты характеризуют по разрушительной силе как редкостную, не обрушивающуюся на сельское хозяйство за последние 70 лет. В том-то и состоит одна из сложностей руководства развитием сельского хозяйства, что оно как отрасль помимо экономических особенностей должно учитывать глубинную связь с природой, неизбежно повторяющимися периодически катаклизмами.

К данным бедствиям страна оказалась не готова. Перед нами частный случай проявления обшей тенденции. В целом в стране не ведется эффективная борьба с вредителями, поля зарастают сорняками. В десять раз сократились объемы мелиорации земель, фосфоритования, гипсования и орошения. Ирригационные работы фактически прекращены, а имеющиеся системы разрушаются. Наблюдается постоянный дефицит применения удобрений. Треть посевных площадей вообще не удобряется, а на остальных землях нормы внесения удобрений снижены в 3-4 раза. Стареет и приходит в негодность сельскохозяйственная техника. Ее нехватка, физический и моральный износ приводят к нарушению технологии работ и агротехнических сроков их проведения. Запущена селекционная работа в земледелии и животноводстве. Воспроизводственный процесс в аграрной сфере нарушен. Это означает, что негативные природные явления угрожают новыми трудностями, на преодоление которых потребуется намного больше средств, чем на поддержание текущего порядка. Все это говорит о том, что программы развития сельского хозяйства должны носить комплексный и всеобщий характер. В этом суть подлинной стратегии аграрного развития.

Такая стратегия приобретает особую важность в свете того, что сельское хозяйство служит производственной основой, без которой невозможно народнохозяйственное воспроизводство в целом. Оно удовлетворяет первейшие настоятельные потребности человеческого бытия, обусловливающие возможность самой жизни людей. При этом сами возможности развития в рамках интегрирующегося хозяйства предполагают точный учет положения дел на мировом продовольственном рынке. Необходимо точно представлять рост народонаселения Земли, объемы мирового продовольственного рынка, их перспективы и тенденции, число голодающих на планете и т. п. Экономический строй общества составляет фундамент общественной жизни. В сельском хозяйстве он тесно связан с собственностью на землю. Последняя представляет собой основное, решающее средство производства. С нею связаны главные условия хозяйственной деятельности, вся повседневная жизнь, социальные и нравственные взаимоотношения селян. Поэтому характер собственности на землю во многом определяет сущность остальных условий их жизни. Российская действительность последних двух десятилетий показала негативный характер частной поземельной собственности:40 млн. га земельных угодий заброшены, зарастают ольхой и бурьяном, леса хищнически вырубаются и за бесценок идут на экспорт, водоемы загрязняются, лишая людей чистой питьевой воды, реки и озера мелеют. Все это свидетельствует в пользу возврата к всенародной собственности на землю.Земля не обычный товар, и в сфере правовых отношений это должно быть определено.