Смекни!
smekni.com

Мероприятия по посадке лесных культур в условиях ООО "Лес Сервис" (стр. 1 из 5)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Алтайский государственный аграрный университет

Кафедра лесного хозяйства

Курсовой проект

по дисциплине: Организация и ведение лесного хозяйства

Выполнил: студент 157 группы Синенко Е.С.

Проверил: Воробьев С.П.

Барнаул 2011


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации производственных процессов

1.1 Понятие, содержание и виды производственных процессов

1.2 Принципы организации производственных процессов

1.3 Порядок организации посадки лесных культур

Глава 2. Анализ фактической организации производственных процессов

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Лес Сервис»

2.2 Анализ экономических показателей хозяйственной деятельности лесхоза

2.3 Организация труда и производственных процессов на посадкелесных культур

Глава 3. Обоснование затрат на посадку лесных культур

3.1 Общие положения планирования затрат

3.2 Планирование затрат на оплату труда с отчислениями

3.3 Планирование материально-денежных затрат на услуги вспомогательного производства

3.4 Особенности расчета стоимости проведения лесопосадочных работ

Список литературы

Введение

Значение леса исключительно велико и многообразно. Трудно перечислить все направления, в которых используется древесина в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, в быту.

Велика и природная роль леса. Он способствует улучшению климата – смягчает колебания температуры, задерживает ветер и снег, накопляет влагу, очищает воздух. Лес предохраняет почву от размыва, препятствует образованию оврагов, укрепляет пески, улучшает режим расхода воды в реках и предохраняет их от обмеления. Большое значение имеет лес для сельского хозяйства, особенно в тех районах, где часты засухи и суховеи.

Для сохранения запасав древесины необходимо проводить в лесах рубки ухода: удаление зараженных вредителями и болезнями деревьев, сухостоя, бурелома, ветровала, с целью увеличения устойчивости насаждения, а так же для повышения годового прироста древостоя как по высоте, так и по диаметру.

Объектом наблюдения является ООО «Лес Сервис», арендующий лесные площади Ключевского лесничества.

Период исследования 2005-2009 год.

Предмет исследования: организация производственных процессов посадки лесных культур.

Объект исследования: факторы, принципы и закономерности, наблюдаемые при проведении посадок лесных культур.

Цель исследования: обоснование мероприятий по посадке лесных культур в условиях ООО «Лес Сервис».

Задачи:

1. Изучить теоретические основы посадки лесных культур.

2. Проанализировать фактическое состояние лесных культур.

3. Обосновать необходимость проведения посадки лесных культур.

Методы исследования: расчетно-конструктивный, балансовый, метод экономико-математической модели, экономико-статистический и нормативный.

Глава 1. Теоретические основы организации производственных

процессов

посадка лесной почва затрата

1.1 Понятие, содержание и виды производственных процессов

Современное производство представляет собой сложный процесс превращения сырья, материалов и других предметов труда в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям общества.

Совокупность всех действий людей и орудий труда, осуществляемых на предприятии для изготовления конкретных видов продукции- производственный процесс.

Основной частью производственного процесса являются технологические процессы, которые содержат целенаправленные действия по изменению и определению состояния предметов труда.

Наряду с технологическими производственный процесс включает так же и не технологические процессы, которые не имеют своей целью изменение форм, размеров или физико-химических свойств предметов труда или проверку их качества. К таким процессам относятся транспортные, складские, погрузочно-разгрузочные, комплектовочные и другие операции и процессы.

В производственном процессе трудовые процессы сочетаются с естественными, в которых изменение предметов труда происходит под влиянием сил природы без участия человека (сушка на воздухе, старение деталей).

По своему назначению и роли в производстве процессы подразделяют на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основные − производственные процессы, в ходе которых осуществляется изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием. Результатом основных процессов в лесном хозяйстве являются выпуск готового пиломатериала, шпульника, пиловочника.

К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов. Их результатом является продукция, используемая на самом предприятии. Вспомогательными являются работы по ремонту оборудования.

Обслуживающими называются процессы, в ходе реализации которых выполняются услуги, необходимые для нормального функционирования и основных, и вспомогательных процессов.

Совокупность основных процессов образует основное производство. На лесохозяйственных предприятиях основное производство состоит из двух стадий: заготовительной и перерабатывающей. Исключением являются предприятия, занимающиеся сборкой срубов или домов из клееного бруса.

Состав и взаимные связи основных, вспомогательных и обслуживающих процессов образуют структуру производственного процесса.

В организационном плане производственные процессы подразделяются на простые и сложные. Простыми называются производственные процессы, состоящие из последовательно осуществляемых действий над простым предметом труда. Сложный процесс представляет собой сочетание простых процессов, осуществляемых над множеством предметов труда.

1.2 Принципы организации производственных процессов

Многообразные производственные процессы, в результате которых создается промышленная продукция, необходимо соответствующим образом организовать, обеспечив их эффективное функционирование в целях выпуска конкретных видов продукции высокого качества и в количествах, удовлетворяющих потребности народного хозяйства и населения страны.

Организация производственных процессов состоит в объединении людей, орудий и предметов труда в единый процесс производства материальных благ, а также в обеспечении рационального сочетания в пространстве и во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Принципы организации производственного процесса представляют собой исходные положения, на основе которых осуществляются построение, функционирование и развитие производственных процессов.

Принцип дифференциации предполагает разделение производственного процесса на отдельные части (процессы, операции) и их закрепление за соответствующими подразделениями предприятия. Принципу дифференциации противостоит принцип комбинирования, который означает объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению определенных видов продукции в пределах одного участка, цеха или производства.

Принципы дифференциации и комбинирования распространяются и на отдельные рабочие места. Поточная линия, например, представляет собой дифференцированный комплекс рабочих мест.

В практической деятельности по организации производства приоритет в использовании принципов дифференциации или комбинирования должен отдаваться тому принципу, который обеспечит наилучшие экономические и социальные характеристики производственного процесса.

Принцип концентрации означает сосредоточение определенных производственных операций по изготовлению технологически однородной продукции или выполнению функционально-однородных работ на отдельных рабочих местах, участках, в цехах или производствах предприятия. Целесообразность концентрации однородных работ на отдельных участках производства обусловлена следующими факторами:

- общность технологических методов, вызывающих необходимость применения однотипного оборудования;

- возможности оборудования;

- возрастание объемов выпуска отдельных видов продукции;

- экономическая целесообразность концентрации производства определенных видов продукции или выполнения однородных видов работ.

При выборе того или иного направления концентрации необходимо учитывать преимущества каждого из них.

Принцип специализации основан на ограничении разнообразия элементов производственного процесса. Реализация этого принципа предполагает закрепление за каждым рабочим местом и каждым подразделением строго ограниченной номенклатуры работ и операций. В противоположность принципу специализации, принцип универсализации предполагает такую организацию производства, при которой каждое рабочее место или производственное подразделение занято изготовлением широкого ассортимента продукции.

В современных условиях усиливается тенденция к универсализации производства, что определяется требованиями научно-технического прогресса по расширению номенклатуры выпускаемой продукции, появлением многофункционального оборудования, задачами совершенствования организации труда в направлении расширения трудовых функций рабочего.

Принцип пропорциональности заключается в закономерном сочетании отдельных элементов производственного процесса, которое выражается в определенном количественном соотношении друг с другом.

Нарушение принципа пропорциональности ведет к диспропорциям, появлению узких мест в производстве, в следствии чего ухудшается использование оборудования и рабочей силы, возрастает длительность производственного цикла.

Пропорциональность в рабочей силе, площадях, оборудовании устанавливается уже при проектировании предприятия, а затем уточняется при разработке годовых производственных планов путем проведения объемных расчетов − при определении мощностей, численности работающих, потребности в материалах.