Смекни!
smekni.com

Логистика 9 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………..…..3

1. Теоретический обзор……………………………………………..…..5

1.1. Происхождение термина «логистика»………………………...…..5

1.2. Основные понятия и определения…………………………..……..7

1.3. Функциональные области логистики………………………..…...19

2. Аналитический раздел…………………………………………...….22

2.1. Общая характеристика ООО «Новобыт»……………………..….22

2.2. Проблема планирования объема закупочной партии

на ООО «Новобыт»………………………………………………..23

3. Рекомендательная часть. Расчет оптимального объема

закупочной партии на ООО «Новобыт»………………………….24

Заключение……………………………………………………….…….27

Список используемой литературы……………………………………28

Приложение 1

Приложение 2

Введение

В связи со становлением рыночных отношений в России в 1990-е годы появилось и стало активно развиваться новое научно-прак­тическое направление — логистика. Причины возрастания инте­реса к логистике обусловлены потребностями развития экономи­ки и бизнеса. Первоначально усилия фирм были направлены в основном на снижение себестоимости каждой единицы продук­ции. В настоящее время, когда предложение повсеместно стало превышать спрос, предприниматели начали признавать также важ­ность обеспечения сбыта за счет снижения общих издержек.

Цели логистики. Цель системы физического распределения состоит в снижении затрат, связанных с перемещением готовой продукции от места производства до места потребления и ее хра­нением в соответствии с требуемым уровнем обслуживания потребителя. Целью управления материальными ресурсами, кото­рое призвано обслуживать внутрифирменные материальные по­токи, является эффективное удовлетворение потребностей фир­мы в сырье, материалах, полуфабрикатах и т. п. Цели логистики связаны с координацией физического распределения и управле­ния материальными ресурсами для снижения затрат или улучше­ния обслуживания потребителя. Чтобы достигнуть этих целей, менеджер по логистике использует три взаимосвязанных концеп­ции системного подхода — общих затрат, предотвращения подоптимизации и финансовых обменов.

Концепция общих затрат. В данной концепции функции логистики рассматриваются в целом, а не каждая в отдельности. К логистике относят следующие функции: перевозка продукции; складирова­ние запасов; оптимизация размещения запасов и поставщиков; контроль запасов материальных ресурсов и готовой продукции; погрузочно-разгрузочные работы; обслуживание информацион­ных потоков и т. п. Сутью концепции общих затрат является то, что все затраты рассматриваются как осуществляемые одновре­менно для обеспечения требуемого уровня обслуживания. При сравнении альтернативных подходов затраты по некоторым функ­циям увеличатся, по некоторым — уменьшатся или останутся на прежнем уровне. Цель состоит в нахождении альтернативы, кото­рая характеризуется самыми низкими общими затратами.

Концепция предотвращения подоптимизации. Подоптимизация имеет место, когда усилия по совершенствованию отдельной фун­кции не приводят к достижению оптимальных результатов. При­меров подоптимизации в бизнесе достаточно много. Тем не ме­нее возрастает понимание того, что эффективность отдельной функции, исследуемой изолированно, может отличаться от эф­фективности функции как части общего логистического процес­са. Необходим поиск компромиссных вариантов взаимодействия всех функций, чтобы система в целом достигла оптимального баланса «стоимость/эффективность». Например, низкий тариф за перевозку тонны груза может оказаться неприемлемым для сис­темы в целом, если перемещение грузов осуществляется в ущерб скорости и, особенно, надежности обслуживания или если выб­ранный вид транспорта потребует специальной дорогостоящей упаковки.

В условиях переходной экономики необходимо переосмысле­ние научно-теоретических и практических разработок отечественных ученых, а также использование зарубежного опыта формирова­ния логистических систем. Логистический подход требует новой методологии, методов и моделей описания объектов управления и принятия управленческих решений, учитывающих специфику рыночных преобразований в России.[1]

В нашей курсовой работе мы хотели бы рассмотреть коммерческую деятельность одной из фирм, т.е. на примере показать как с помощью усовершенствования логистической системы можно добиться улучшения деятельности фирмы или предприятия.


1. Теоретический обзор

1.1. Происхождение термина «логистика»

Рассмотрим происхождение термина «логистика» (англ. — logistics). Большинство исследователей сходится на том, что семантика слова восходит к Древней Греции, где «logistike» обозначало «счетное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления». В Римской империи под логистикой понимались правила распределения про­довольствия. Во времена византийского императора Льва VI (866 — 912) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями. В частности, немецкий исследо­ватель, профессор Г. Павеллек отмечает, что назначением логис­тики в Византийской империи было «платить жалованье армии, должным образом вооружать и подразделять ее, снабжать оружи­ем и военным имуществом, своевременно и в полной мере забо­титься о ее потребностях и, соответственно, подготавливать каждый акт военного похода, т. е. рассчитывать пространство и время, делать правильный анализ местности с точки зрения передвиже­ния армии, а также силы сопротивления противника и в соот­ветствии с этими функциями управлять и руководить, одним словом, распоряжаться движением и распределением собственных воору­женных сил».[2]

Далее, исторически можно проследить две основные трактов­ки термина, которые дошли до наших дней. Первая связана с применением логистики в военной области. По-видимому, толчком к развитию военной логистики послужили фундаментальные работы известного военного теоретика XIX века барона А.А. Жомини (1779—1869), в которых он определял логистику как прак­тическое искусство управления войсками, включающее широ­кий круг вопросов, связанных с планированием, управлением и снабжением, определением мест дислокации войск, транспорт­ным обслуживанием армии и т. п. В 1884 г. американский институт военно-морского флота ввел понятие «логистика» для нужд на­вигации. Широкое развитие принципы логистики получили в годы второй мировой войны в задачах материально-технического обес­печения американской армии, дислоцированной в Европе, а также организации взаимодействия между поставщиками вооружения и продовольствия, транспортом и войсками. Параллельно с прак­тическим применением во многих странах, прежде всего в США и СССР, развивается теория военной логистики, которая опре­деляет логистику как науку о планировании и управлении пере­мещением и материально-техническим снабжением войск.

Вторая трактовка термина «логистика» в значении математи­ческой логики использовалась в работах знаменитого немецкого математика Г. Лейбница (1646—1716). Данное значение термина было закреплено на философском конгрессе в Женеве в 1904 г.

Указанные две основные трактовки понятия «логистика» име­ются в настоящее время практически во всех европейских языках. Далее приведены в хронологическом порядке определения, взятые из некоторых словарей.

Логистика - искусство управления перемещением войск как вдали, так и вблизи от неприятеля, организация их тылового обеспечения.[3]

Логистика - материально-техническое обеспечение, работа тыла; организация тыла и снабже­ния.[4]

Логистика - наука о планировании, контроле и управле­нии транспортировкой, складированием и другими материальными и нематериальны­ми операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до произ­водственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфаб­рикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего а также пере­дачи, хранения и обработки соответствую­щей информации.

Более подробный семантический анализ термина приведен в терминологическом словаре по логи­стике.[5]

1.2. Основные понятия и определения

Основным объектом исследования, управления и оптимиза­ции в логистике является материальный поток. Информацион­ные, финансовые, сервисные потоки (так называемые потоки, сопутствующие материальному) рассматриваются в подчиненном плане как генерируемые исследуемым материальным потоком.

Определение логистики обычно дается в широком и узком смысле. В широком смысле логистика— это наука об управлении и. опти­мизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей. В узком смысле (с позиций бизнеса) логистика— это интегральный инструмент менеджмента, способствующий дости­жению стратегических, тактических или оперативных целей орга­низации бизнеса за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребите­лей к качеству продуктов и услуг) управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потока­ми информации и финансовых средств.

В наиболее общей постановке с позиций логистики можно исследовать возникновение, преобразование или поглощение материальных и сопутствующих потоков на определенном эко­номическом объекте, функционирующем как система, т. е. реа­лизующем поставленные перед ним цели и рассматриваемом в этом смысле как единое целое. Действия, прикладываемые к материальному (сопутствующему) потоку в такой системе, называ­ются логистическими операциями или логистическими функциями.