Смекни!
smekni.com

Пассажирские перевозки 4 (стр. 1 из 6)

ВЕДЕНИЕ

В современных условиях пассажирский транспорт играет огромную роль в развитии и совершенствовании экономики страны. От надежности, эффективности, безопасности и комфортабельности перевозки пассажиров, их ручной клади и багажа во многом зависят: настроение людей, их работоспособность, социальное развитие и здоровье граждан в целом. При пользовании комфортабельным транспортом пассажир меньше устает, а значит, сможет выполнить больший объем работы. При повышении эффективности и скорости движения транспортных средств экономится время, которое пассажиры могут использовать для быта, отдыха и развития. Большинство людей ежедневно затрачивает на транспортные передвижения значительное время. Прежде всего это касается жителей городов, в которых проживает около 70% россиян, а также жителей пригородных зон. Также, при улучшении перевозочного процесса снижается вероятность приобретения простудного заболевания, которое можно получить стоя на остановочном пункте в холодное время года или находясь в переполненном людьми транспортном средстве. Поэтому при организации пассажирских перевозок особое внимание следует обратить на обеспечение надлежащего качества транспортного обслуживания населения.

Пассажирские перевозки осуществляются различными видами транспорта. Во внутригородском сообщении (в пределах административных границ города или населенного пункта) и в пригородном (удаление в большинстве случаев до 50 км от границы города) основную часть перевозок выполняет автомобильный транспорт. Автомобильный транспорт как один из видов наземного транспорта (использующий земную поверхность в качестве естественной опоры для путей сообщения) получил наибольшее распространение и занимает ведущее положение в перевозках пассажиров.

Из существующих основных видов городского пассажирского транспорта автобус является наиболее распространенным и доступным, а в подавляющем большинстве малых городов, автобус является единственным видом пассажирского транспорта. Автобусные маршруты представляют собой основной для России элемент общественного транспорта.

Автобусный транспорт имеет следующие преимущества перед другими видами транспорта:

• хорошая маневренность, возможность быстрого введения новых линий и изменения маршрутов;

• быстрая организация массовых и единичных перевозок;

• небольшие первоначальные затраты.

Целью курсового проекта по дисциплине «Пассажирские перевозки» является приобретение знаний и навыков но разработке технологических схем организации перевозок; определению рациональных сфер использования автомобильного транспорта и координации его работы с другими видами транспорта; выбору типа подвижного состава; проведению расчетов и анализу эксплуатационных показателей; составлению маршрутов и графиков движения автобусов; исследованию пассажиропотоков и режимов движения транспортных средств. А также приобретение общих навыков проектирования, анализа и планирования; овладение научно обоснованными, прогрессивными методами организации и управления перевозками пассажиров.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

Исследование автобусного маршрута

Маршрутом называется установленный соответствующим образом, путь следования автобусов между начальными и конечными пунктами.

Технико-эксплуатационные показатели

Маршрут автобусов №23 (ул. Дружаева - Московский вокзал)
Длина маршрута в прямом направлении, км 13,7
Длина маршрута в обратном направлении, км 14,8
Количество остановок в прямом направлении 31
Количество остановок в обратном направлении 34
Подвижной состав ПАЗ-32051
Количество подвижного состава 14
Время рейса в прямом направлении, час 0,6
Время рейса в в обратном направлении, час 0,72
Средняя длина перегона маршрута, км 0,4
Число рейсов автобуса 24
Интервал движения, час 0,08

Распределение пассажиропотока по часам суток

Количество пассажиров

Количество пассажиров
Часы суток Часы суток
6 – 7 1140 15 – 16 700
7 – 8 1260 16 – 17 1120
8 – 9 1000 17 – 18 1280
9 – 10 820 18 – 19 980
10 – 11 620 19 – 20 840
11 –12 480 20 – 21 600
12 – 13 300 21 – 22 500
13 – 14 440 12580
14 – 15 600

Перегонам называется расстояние между двумя смежными остановочными пунктами. Маршруты разбивают на перегоны в зависимости от расположения пассажироотправляющих и пассажиропринимающих пунктов.

При организации маршрутов и выборе мест размещения остановочных пунктов необходимо учитывать факторы, влияющие на безопасность движения и техническую скорость. Остановочные пункты, как правило, должны устанавливаться вблизи пунктов массового скопления пассажиров за перекрестком или площадью, у тротуаров на расстоянии от перекрестка не далее 20-25 метров.

От правильного размещения остановочных пунктов зависит не только расстояние пешеходных подходов и удобств пересадок, а следовательно, и общая зарата времени пассажира на передвижение, но и скорости движения перевозочных средств (эксплуатационная и скорость сообщения).

Остановочные пункты бывают постоянные, временные и по требованию пассажиров, их устанавливают в местах наибольшего скопления потенциальных пассажиров.

Постоянные остановки устанавливают в пунктах образования постоянного пассажирообмена со значительным количеством принимаемых и высаживаемых пассажиров в течение дня.

Временные остановки устанавливают в местах, где пассажирообмен возникает или в определенные часы суток (театр, стадион), или в определенное время года (сезонные).

Остановки по требованию пассажиров устанавливают в местах с малым, но периодически возникающим лассажирообменом.

Конечные остановки (станции) устраивают на конечном пункте маршрута, Лде происходит отдых и смены автобусных бригад и контроль за работой автобусов.

Автобусные маршруты по условиям использования и характеру движения разделяются на:

обычные маршруты (остановка обязательна нз всех промежуточных пунктах);

укороченные маршруты (организуется лишь на определенной части обычного маршрута, где наиболее интенсивный пассажиропоток) бывают: постоянные и периодические (в час «пик»);

скоростные маршруты (автобусы останавливаются только на установленных остановочных пунктах)

экспрессные маршруты (движение автобусов прямым сообщением без остановок в пути, предназначены для доставки пассажиров от начального до конечного пункта) бывают: постоянные, временные (летние) и периодические (в субботу, воскресенье).

Критерием оптимальности схемы маршрутов принимается минимум суммарных затрат времени пассажиров на передвижение, включающих время на следование, ожидание и пересадки. А также обеспечение эффективного использования подвижного состава, т.е. равномерного их наполнения по всей дли не маршрута.

Правильный выбор маршрутов следования автобусов оказывает решающее влияние на общую величину времени населения на передвижение и эффективность использования подвижного состава.

Обследование пассажиропотоков

При разработке рациональных маршрутных схем, определении количества подвижного состава на маршруте и управлении движением транспортных средств, проводят систематическое изучение пассажиропотоков.

Пассажиропотоком называется количество пассажиров, которое фактически перевозится в данный момент времени на каждом перегоне автобусного маршрута или в целом на автобусной сети всех маршрутов в одном направлении в единицу времени.

Пассажиропотоки характеризуются:

• Мощностью, т .е. количеством пассажиров, проезжающих в определенное время через конкретное сечение маршрута или всей транспортной сети населенного пункта в одном направлении. Только имея данные о размере, направлении и распределении по территории пассажиропотоков можно выбрать: трассу маршрутов, подобрать вид транспорта и тип подвижного состава, а также определить число транспортных средств.

• Напряженностью по отдельным участкам маршрута или в целом по его длине, а также количеством перевезенных пассажиров по каждому участку маршрута в единицу времени, в прямом и обратном направлениях движения автобусов.

• Объемом перевозок, т.е. количеством перевезенных пассажиров я целом по маршруту или маршрутной сети в единицу времени в прямом и обратном направлениях.

Колебания пассажиропотоков по времени специфичны для различных видов автобусных перевозок:

• на внутригородских перевозках - пассажиропотоки резко колеблются по часам суток (возрастают в часы поездок населения на работу и с работы и уменьшаются в утренние, дневные и вечерние «не пиковые» часы);

• для пригородных перевозок - характерны колебания пассажиропотоков по дням недели, сезонам года (возрастание объема перевозок в выходные дни, в летний период).

Показателями изменения пассажиропотока являются: коэффициент неравномерности пассажиропотока по времени:

Kв=Qmax/Qср

Kв=

гдеQmax- максимальный часовой пассажиропоток (суммарный по направлениям), пасс.;

Qср - среднечасовой пассажиропоток (суммарный по направлениям), пасс.Для средних городов Kв =1,5 - 2,0.

коэффициент неравномерности пассажиропотока по участкам маршрута:

Куч =Qmax/Qср

Куч =

где Qmax- максимальный пассажиропоток наиболее загруженного участка