Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Логике 5 (стр. 1 из 5)

  1. Понятие о законах и формах мышления.

Логическая форма, или форма мышления – это способ связи элементов мысли, ее строение, благодаря которому содержание существует и отражает действительность. Основные формы мышления - понятие, суждение и умозаключение. Различные предметы отражаются в мышлении человека как определенная связь их существенных признаков, т.е. в форме понятия. В форме суждений отражаются связи между предметами и их свойствами. Эти связи утверждаются и отрицаются. Понятия, входящие в суждение обозначаются S (субъект) и Р (предикат), знак «-»обозначает связь между ними. Суждение представляет собой способ связи понятий, выраженный в форме утверждения или отрицания. Умозаключение – такая форма мышления, при помощи которой одно или несколько суждений (посылки), выводится новое суждение (заключение). В умозаключениях одного вида вывод получается одним и тем же способом. Общим в различных по содержанию умозаключениях является способ связи суждений. Закон мышления, или логический закон – это необходимая, существенная связь мыслей в процессе рассуждения. Истинность мысли по содержанию и логическая правильность суждений, которую необходимо различать. Для определения истинности важно учитывать, в собирательном или в разделительном смысле употребляется суждение. Существует четыре основных логических закона: тождества, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания.

  1. Логика как наука, ее роль в работе юриста.

Основная задача логики как науки – научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее познавать мир. Знание логики повышает культуру мышления , вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям. Мыслить логично – значит мыслить точно и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки. Эти качества мышления имеют большое значение в любой области научной и практической деятельности, в том числе и в работе юриста, требующей точности мышления, обоснованности выводов. Лучшие русские юристы отличались не только глубоким знанием всех обстоятельств дела и яркостью речей, но и строгой логичностью выводов, что помогало им выигрывать дела. И наоборот, непоследовательные и противоречивые рассуждения затрудняют выявление дела, а в некоторых случаях могут стать причиной судебных ошибок. Знание логики помогает юристу подготовить логически стройную, хорошо аргументированную речь, вскрыть противоречия в показаниях потерпевшего, свидетелей, обвиняемого, опровергнуть необоснованные выводы своих оппонентов, построить судебную версию, наметить логически выраженных план осмотра места происшествия, непротиворечиво, последовательно и обоснованно составить официальный документ и т.д. Все это имеет важное значение в работе юриста, направленное на укрепление законности и правопорядка.

  1. Закон тождества, его роль в работе юриста.

Любая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе. (а есть а, или а=а, где под а понимается любая мысль). Закон тождества может быть выражен формулой р-p (если р, то р), где р – любое высказывание, - - знак импликации. Из закона тождества следует: нельзя отождествлять различные мыли и, наоборот, нельзя тождественные мысли принимать за нетождественные. Это часто связано с многозначностью слов в языке, выражением одной и той же мысли: «Н. совершил кражу» и «Н. тайно похитил чужое имущество тождественны. С другой стороны, употребление многозначных слов ожжет привести в ошибочному отождествлению (штраф – мера наказания, предусмотренная УК, и мера административного воздействия). Отождествление различных мыслей нередко связано с различиями в профессии, образовании и т.д. Так бывает в следственной практике когда обвиняемый и свидетель, не зная точного значения понятий, понимает их иначе, чем следователь, что затрудняет выяснение дела. Отождествление различных понятий – это логическая ошибка «подмена понятий». Соблюдение требований закона тождества имеет важное значение в работе юриста, требующей употребление понятий в их точном значении. При разбирательстве любого дела важно выяснить точный смысл понятий , которым пользуются обвиняемый или свидетели, и употреблять эти понятия в строго определенном деле. В противном случае предмет мысли будет упущен и вместо выяснения дела произойдет его запутывание.

  1. Закон непротиворечия, его значение в работе юриста.

Два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными; по крайней мере одно из них необходимо ложно (неверно, что а и не-а). Этот закон выражается формулой ù(р^ùр) (неверно, что р и не-р одновременно истинны). Под р понимается любое высказывание, ù - знак отрицания, ^ - конъюнкция («и»). Закон противоречия действует в отношении всех несовместимых суждений. Не будет противоречия между суждениями, если в одном из них утверждается принадлежность предмету одного признака, а в другом – отрицается принадлежность к этому же предмету другого признака и если речь идет и о разных предметах. Противоречия также не будет, если об одном и том же предмете что-либо утверждается ил отрицается в разное время. И если один и тот же предмет рассматривается в разных отношениях. Сознательное использование закона непротиворечия помогает обнаруживать и устранять противоречия в своих и чужих рассуждениях, выражать критическое отношение ко всякого рода неточностям, непоследовательности в мыслях и действиях. Умение вскрывать и устранять логические противоречия, нередко встречающиеся в показаниях свидетелей, потерпевшего, обвиняемого, играет важную роль в судебной и следственной практике.

  1. Закон исключительного третьего, его значение в юридической практике.

Два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно (а есть b, либо не-b). Действует только в отношении противоречащих (контрадикторных) суждений. Противоречащим называются суждения, в одном из которых что-либо утверждается о каждом предмете некоего множества, а в другом – отрицается о некоей части этого множества. Противоречащими являются два суждения об одном предмете, в одном из которых что-либо утверждается, а в другом отрицается. Записывается: pvùp, где р – любое высказывание, v – дизъюнкция («или»), ùр – отрицание данного суждения. Однако, законе исключенного третьего не может указать, какое именно из этих суждений ложно. Это устанавливается другими средствами. Требует однозначного ответа, и не допускает «нечто среднее». Важное значение этот закон имеет в юридической практике, где требуется категорическое решение вопроса. Юрист должен решать дело по форме «или-или».

  1. Закон достаточного основания, его значение в юридической деятельности.

Требование доказанности, обоснованности мысли выражает закон достаточного основания: всякая мысль признается истинной, если она имеет достаточное основание. Если есть b, то если и его основание а. Достаточным основанием мысли может быть личный опыт человека. Истинность некоторых суждений выясняется путем их непосредственного сопоставления с фактами действительности. Благодаря развитию научных знаний человек все шире использует в качестве оснований своих мыслей опыт всего человечества, закрепленный в законах и аксиомах науки, в принципах и положениях, существующих в любой области человеческой деятельности. Эти знания подтверждены практикой человечества и поэтому не требует нового подтверждения при помощи личного опыта. Достаточным основанием для мысли может быть любая другая, уже подтвержденная и установленная мысль, из которой с необходимостью вытекает истинность данной. Если из истинности суждения а следует истинность суждения b, то а будет основанием для b, а b – следствием этого основания. В некоторых случаях логическое основание может совпадать с причиной явления (если, например, мысль о том, что число дорожно-транспортных происшествий увеличилось, обосновывается указание на причину этого явления – на дорогах гололед). Но чаще всего такого совпадения нет («недавно был дождь» достаточно обосновать суждением «крыши домов мокрые»), а между тем «крыши мокрые» -не причина, а следствие явления, поэтому важно отличать основание следствия от причинно-следственной связи. Закон достаточного основания не совместим в предрассудками и суевериями (различные народные приметы), несовместима со схемой «после этого, значит по причине этого». Фиксируя внимание на суждениях, обосновывающих истинность выдвинутых предположений, этот закон помогает отделить истинное от ложного и прийти к верному выводу, что играет важную роль в юридической практике. Всякие решение суда должно быть обоснованно, в противном случае обвинение не может быть признано правомерным. А вынесение мотивированного приговора – важнейший принцип процессуального права.

  1. Понятие как форма мышления.

Понятие – это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках. Признаком предмета является то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Признаком считается как наличие черты, так и ее отсутствие. Выделяют также существенные и несущественные признаки. Существенные выражают сущность предмета. Признаки, которые могут принадлежать или не принадлежать предмету и не выражают его сущности, называются несущественными. Существенные признаки могут быть единичными (характерные для отдельного человека) и общими (характерные для всего человечества). Понятие как форма мышления отражает предметы в их совокупности в абстрактной, обобщенной форме, на основании их существенных признаков. Логический приемы выделения существенных признаков для образования понятий: устанавливающий сходство, называется сравнением. Мысленное расчленение предмета на части называется анализом. Мысленное выделение признаков одного предмета и отвлечение от других признаков называется абстрагированием. Мысленное соединение частей предмета, расчлененного анализом – синтез. Прием, с помощью которого отдельные предметы объединяются в группы однородных предметов – обобщение. Понятие неразрывно связано с языковой единицей – словом. Понятия выражаются и закрепляются в в словах и словосочетаниях, без которых невозможно ни формирование понятий, ни оперирование ими. Единство понятия и слова не означают их полного совпадения, т.к. многие слова имеют несколько значений. Омонимы – слова, совпадающие по звучанию, одинаковые по форме, но выражающие разные понятия. Синонимы – слова, близкие или тождественные по своему значению, выражающие одно и то же понятие, но отличающиеся друг от друга оттенками значений или стилистической окраской. Многозначность слова нередко приводит к смешению понятий, а следовательно к логическим ошибкам. Термин – слово или словосочетание, обозначающее строго определенное понятие и характеризуещееся однозначностью в пределах по крайней мере данной науки, или родственной группы наук. Термины способствуют более точному пониманию и недопущению логических ошибок.