Смекни!
smekni.com

Функциональный логистический менеджмент управления заказами (стр. 1 из 8)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….

2

1. Основные логистические категории по теме исследования …………………………..

4

2. Эволюция теории и практики управления материальными и информационными потоками .………………………………………………………………………………...

11

2.1.

Развитие изучаемого процесса в логистике снабжения …………………….......

11

2.2.

Развитие изучаемого процесса в производственной логистике ………………..

13

2.3.

Развитие изучаемого процесса в логистике сбыта ………………………………

16

2.4.

Развитие изучаемого процесса в транспортной …………………………………

17

2.5.

Развитие изучаемого процесса в информационной логистике …………………

20

3. Преимущества логистического подхода в управлении движения потоками, пути оптимизации изучаемого процесса ……………………………………………………..

23

4. Практическое задание ……………………………………………………………………

27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………...

31

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………………...

33

Введение

В настоящее время логистике, помимо ее традиционного использования в качестве предпринимательской или бизнес – логистики, отводится особая роль. Логистика как наука и эффективный инструмент управления потоковыми воспроизводственными процессами приобретает решающее значение в формировании логистической общественной системы. Последняя, по мнению ряда зарубежных и отечественных ученых, играет роль «центральной нервной системы» в более сложных общественных организациях, которая определяет долговременные стратегические цели и оптимальную траекторию развития целостной общественной системы, отвечающие ее жизненным интересам, и одновременно поддерживает эффективность (рациональность и работоспособность) подчиненной ей «вегетативной системы» в виде рыночного механизма саморегулирования.

Деятельность в области логистики многогранна. Она включа­ет управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. На современном этапе перед логистикой стоят следующие задачи: как вида деятельности – достижение с наименьшими затратами максимальной приспособленности фирм к изменяющейся рыночной обстановке, повышение на рынке своей доли и получение преимуществ перед конкурентами посредством создания эффективной интегрированной системы управления материальными, информационными и прочими потоками для обеспечения высокого качества поставки продукции. Логистика – это процесс непрерывного наблюдения за всем ходом производственного процесса. Это как бы «сквозная» функция, которая объединяет разные управленческие процессы, координируя и корректируя их, т.е. это сквозное управление материальными потоками.

Управление материальными потоками всегда являлось суще­ственной стороной хозяйственной деятельности. Однако лишь сравнительно недавно оно приобрело положение одной из наи­более важных функций экономической жизни.

В условиях перехода к рыночным отношениям единые систе­мы нормативов совершенствования материально-технической базы теряют свое прежнее значение. Каждый субъект хозяйство­вания самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и прини­мает решения.

Деятельность компаний на рынке обуславливается ее основной целью – миссией, определяющей ее деловую активность, поведение на рынке и ведущей к ее финансовому благополучию и стабильности. Жесткая конкуренция на рынке, появление новых, более дешевых и достаточно эффективных разработок, заставляют пересмотреть существующие принципы функционирования компаний. Многие устоявшиеся понятия и принципы работы, которые были вполне приемлемыми и устраивали руководство компании, начинают заметно тормозить динамику развития бизнеса и требуют детального анализа и пересмотра с целью их совершенствования. Для сохранения своих рыночных позиций компаниям необходимо предпринимать определенные усилия в направлении повышения уровня технологичности и эффективности бизнес-процессов. Появляется настоятельная необходимость изыскания дополнительных возможностей дальнейшего снижения уровня затрат и себестоимости продукции, повышения уровня качества обслуживания потребителей, реорганизации и реструктуризации компании с целью повышения эффективности бизнеса. Речь идет о перестройке бизнеса на основе логистического подхода. При этом затрагиваются различные (экономические, социальные, технические, технологические, организационные, правовые, научные, психологические, экологические, и др.) аспекты деятельности людей.

Целью курсовой работы является рассмотрение развития теории и практики управления материальными и информационными потоками.

Задачей данной работы выявить категории и проанализировать эволюцию теории и практики управления материальными и информационными потоками, ее развитие в разных сферах. Выявить преимущества логистических подходов.

1. Основные логистические категории по теме исследования

Логистика (от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать) – это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

По мнению ряда западных ученых, логистика выросла в науку благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX в. Джомини, который дал такое определение логистики: «практическое искусство маневра войсками». Он утверждал, что логистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как планирование, управление и снабжение, определение места дислокации войск, а также строительство мостов, дорог и т. д. Считается, что некоторые принципы логистики использовались армией Наполеона. Однако как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIX века.

Логистика стала активно применяться в период второй мировой войны, и, прежде всего в материально-техническом снабжении армии США на европейском театре военных действий. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих баз и транспорта позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых количествах. [2, 25]

Вот почему во многих западных странах логистику поставили на службу эффективности управления материальными потоками в экономике. Как и другие методы прикладной математики (исследование операций, математическая оптимизация, сетевые модели и т. д.), логистика постепенно стала переходить из военной области в сферу хозяйственной практики. Первоначально она оформилась как новый вид теории о реализации управления движением товарно-материальных ресурсов в сфере обращения, а затем и производства.

Таким образом, возникшие в странах с рыночной экономикой еще накануне и в период экономического кризиса 30-х годов идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных систем, в которых бы увязывались функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения, трансформировались в самостоятельные направления научных исследований и форму хозяйственной практики – логистику.

В период развития логистики - 70-х гг., стало ясно, что решение проблемы координации управления материальными потоками от сырьевого источника до конечного потребителя найдено (сквозное управление материальным потоком по всей логистической цепи). Возникла необходимость в формировании широко развитой инфраструктуры, разработке соответствующих организационных форм, формировании высококвалифицированного административно-хозяйственного аппарата, т.е. новая область нуждалась в более глубокой теоретической проработке научных основ и положений.

На I Европейском конгрессе в 1974 г., логистике впервые было дано новое, с точки зрения ее применения в невоенной области, определение: логистика – учение о системном планировании и контроле материальных, энергетических, информационных и пассажирских потоков, а также об управлении ими.

Таким образом, логистику стали рассматривать как научное направление, цель которого состоит в разработке методов и организационных форм управления потоковыми процессами для максимального удовлетворения спроса на продукцию (товар, услуги, информацию, энергию) и доведение ее до потребителя в обусловленный срок с минимальными затратами.

Управление потоковыми процессами, их преобразование и интеграция являются новой формой управления, превосходящей традиционные как по уровню творческого потенциала, так и по степени эффективности конечных результатов. Оптимизация потоковых процессов стала возможной лишь благодаря переориентации с количественных критериев оценки хозяйственной деятельности на качественные.

С годами логистика как научное направление приобретает все более широкое распространение. В настоящее время она выделилась в специальную дисциплину, тесно связанную с математикой, статистикой и рядом экономических наук. [18]