Смекни!
smekni.com

Антикризисное регулирование и управление. Этапы антикризисного управления (стр. 3 из 9)

Кризис результатов/результативный кризис, или еще возможно его назвать оперативный кризис, описывает состояние, при котором предприятие имеет убытки и из-за постоянного уменьшения собственного капитала движется к ситуации дефицита баланса/превышения пассивов над активами. Примером причин вызывающих кризис результатов могут являться: потери, как последствие отсутствия потенциала развития предприятия (инновационного потенциала), недостаточная эффективность оперативных мероприятий или менеджмента, который не в состоянии в достаточной мере использовать, для повышения доходов потенциал развития предприятия.

При кризисе ликвидности из-за увеличивающихся убытков предприятию грозит потеря платежеспособности или платежеспособность уже отсутствует. В дополнении к этому предприятию грозит опасность дефицита баланса/превышения пассивов над активами.

Кризис – это объективное явление в социально-экономической системе. Желание эффективно управлять экономической системой может выражаться в стремлении расширять сферу управления, то есть снижать часть неуправляемых процессов. Можно допустить, что в будущем человек вообще исключит кризисы из развития социально-экономических систем, а внешние кризисы характеризуют лишь уровень развития человека, нехватку знаний, несовершенство управления.

Такое допущение выглядит логичным. Но вся практика развития общества и экономики во все периоды истории свидетельствует о том, что, несмотря на «человеческую природу» кризисов, их пока избегать не удается, поэтому очень важным и актуальным является выявление симптомов и распознавание кризисов, которые начинаются.[14; с. 7-15]

1.3 Банкротство организации: его виды, цель и последствия

В понятии банкротства в практике выделяют следующие его виды:

1) Реальное банкротство организации – характеризуется неспособностью предприятия восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь собственного и заемного капитала. Высокий уровень потерь капитала, наличие большого объема долгов не позволяют такой организации нормально вести производственно – хозяйственную деятельность, вследствие чего она объявляется банкротом юридически. В этом случае может проводиться конкурсное производство (ликвидация организации) или реорганизация юридического лица исходя из анализа конкретного состояния активов и пассивов организации.

2) Временное, условное банкротство – характеризуется таким состоянием неплатежеспособности организации, которое вызвано существенной просрочкой ее кредиторской задолженности, а также большим размером дебиторской задолженности, затовариванием готовой продукции, при этом сумма активов организации превосходит объем ее долгов. Такой вид банкротства организации при антикризисном управлении путем использования санации и эффективных мер финансового оздоровления не приводит к ликвидации организации. В условиях проведения арбитражных процедур финансового оздоровления и внешнего управления появляется реальная возможность восстановить платежеспособность организации, переориентировать производство с учетом требований рынка и обеспечить в последующем ее нормальное функционирование на рынке.

3) Преднамеренное (умышленное) банкротство – характеризуется преднамеренным созданием руководителя и собственника организации состояния ее неплатежеспособности, нанесением ей экономического вреда (хищение средств в организации разными способами) в личных интересах и в интересах иных лиц. Выявленные арбитражными управляющими факты преднамеренного банкротства передаются в суд для привлечения виновных к уголовному преследованию.

4) Фиктивное банкротство – ложное объявление организации о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждения кредиторов для получения от них отсрочки платежей по свои финансовым обязательствам либо получения скидки с долгов, либо для передачи готовой продукции, не пользующейся спросом на рынке для погашения долгов. Виновные в ложном объявлении организации неплатежеспособной, в утаивании активов для погашения кредиторской задолженности преследуется в уголовном порядке по представлению арбитражных управляющих.

Организация (предприятие), получившая статус юридического лица с момента государственной ее регистрации, приобретает обязанности, ответственность и права перед внешними субъектами права. Обязанность и ответственность с точки зрения процедуры банкротства – это своевременное исполнение своих обязательств, полное погашение долгов, а также ответственность за несвоевременное выполнение обязательных платежей и обязательств перед кредиторами.

Права с точки зрения процедуры банкротства – это возможность требовать от должника возврата своих средств, погашение долгов и компенсации за несвоевременную их оплату вплоть до обращения в судебные органы.

Осуществление процедуры банкротства организации имеет целью, во – первых, отдать долги юридическим и физическим лицам и, во- вторых, восстановить предпринимательскую деятельность организации в будущем. При этом первичным должно быть восстановление платежеспособности организации, а вторичным – погашение кредиторской задолженности. Банкротство организации имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительные стороны проведения процедур банкротства являются возможности:

1) Закрытие организации должника (больной организации) и возвращения долгов кредиторам, цивилизованным способом через суд;

2) начала нового бизнеса;

3) замены некомпетентных руководителей, временных собственников организации на профессиональных руководителей, передачи бизнеса в более надежные руки собственников;

4) очищения активов организации, восстановление ее финансовой устойчивости и реструктуризации с целью выхода на эффективный бизнес;

5) передачи бизнеса организации от государства в частные руки, и наоборот. [2; с.16-18]

В то же время банкротство организации (его ликвидация) имеет и негативные последствия, поскольку затрагивает права и интересы большого круга юридических и физических лиц (работников организации, кредиторов и т.д.) и несет в себе другие социальные издержки. По этому в странах с развитой рыночной экономикой, как правило, предусматривается комплекс мер по восстановлению платежеспособности фирмы – должника, а ее банкротство (ликвидация) или сокращение бизнеса рассматривается как крайне не желательная мера. К негативным сторонам банкротства относятся:

1) потеря кредиторами части своего капитала;

2) возможность возникновения цепочки последующих банкротств – так называемый эффект домино;

3) ухудшение материального положения работников предприятия из- за длительной задержки причитающихся им выплат заработной платы, пособий и т.д.;

4) сокращение рабочих мест, возникновение социальной напряженности, и как результат – снижение платежеспособности, а следовательно, и покупательной способности населения;

5) возможность криминального предела собственности организации и разворовывания имущества, в том числе организаций со значительной долей государственной и муниципальной собственности.

Особенно широкий размах в Росси приобрел криминальный и полукриминальный, коррупционный характер банкротства. Если за рубежом с переходом на рыночную экономику накопление капитала происходило путем постепенного, длительного накопления его средств «снизу» отдельными группами населения используя благоприятную конъюнктуру, то в России – в результате деления бесплатного громадного объема имущества, так называемой общенародной собственности, путем быстрой, часто обманной приватизации (использование без именных приватизационных чеков). В результате такой стремительной приватизации громадным состоянием практически бесплатно завладела небольшая группа населения (менее 0,3 %), однако на сегодня пересмотр итогов приватизации может привести к глобально экономической катастрофе.

Процедуру банкротства организаций следует рассматривать с экономической и юридической точек зрения.

Банкротство с экономической точки зрения – это следствие плохого учета хозяйственных и предпринимательских рисков в деятельности организации, обусловленных, прежде всего неквалифицированными решениями и действиями руководства организации, т.е. рисками руководителей и собственников (ибо собственники выбирают руководителей) организации.

Банкротство с юридической точки зрения – это возможность правового решения острых конфликтов при не возврате организацией – должником денежных средств кредитору. Законодательство защищает интересы кредиторов, давая им, шанс вернуть вложенные средства (полностью или частично) либо за счет продажи имущества должника, либо в результате смены руководства и собственников организации, путем внедрения разнообразных реорганизационных мер.

В тоже время следует заметить, что недополучение части средств кредиторами является для них тоже следствием их рисков при поставки своей продукции и предоставлением услуг организациям без анализа и учета их платеже – и кредитоспособности.[15; с. 20,21]

1.4 Роль и функции антикризисного регулирования и управления

Антикризисное регулирование – это воздействие на должника на макро и микроуровне. Антикризисное регулирование содержит меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидацию в случае неэффективности его дальнейшего функционирования.

Основными направлениями государственного антикризисного регулирования являются:

1) совершенствование законодательной базы о несостоятельности (банкротстве) предприятий;