Смекни!
smekni.com

Антикризисное регулирование и управление. Этапы антикризисного управления (стр. 1 из 9)

Муниципальное образовательное учреждение

Южно – Уральский профессиональный институт

Кафедра менеджмента и маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Антикризисное управление»

Антикризисное регулирование и управление. Этапы антикризисного управления

Студент гр. МО-1-06,

факультет управления и

информационных технологий _________________ Е.И. Козорез

«___» ________2009

Руководитель

ст. преподаватель _________________ Н.И. Волостникова

«___» ________2009

Челябинск

2009

Оглавление

Введение …….3

Глава 1 Антикризисное регулирование и управление. Этапы антикризисного управления

1.1 Возникновение кризисов в организации …….6

1.2 Виды кризисов …….10

1.3 Банкротство организации: его виды, цель и последствия …….14 1.4 Роль и функции антикризисного регулирования и управления …….18

1.5 Государственное регулирование кризисных ситуаций …….22

1.6 Российские особенности антикризисного регулирования

предприятий …….24

1.7 Этапы антикризисного управления …….25

Глава 2 Финансовый анализ состояния предприятия

2.1 Оценка и анализ угрозы неплатежеспособности предприятия

по методике ФСФО …….26

2.2 Построение и анализ сравнительного аналитического баланса …….31

2.3 Анализ данных сравнительного баланса и других форм

бухгалтерской отчетности …….34

2.4 Анализ ликвидности баланса .......41

2.5 Анализ финансовой устойчивости …….49

Заключение …….55

Список использованных источников …….56

Приложения

Приложение А Бухгалтерский баланс ……58

Приложение Б Отчет о прибылях и убытках .......60

Введение

Вступление экономики России в рыночные отношения, открытие отечественного рынка для товаров зарубежных предприятий поставили большинство российских организаций в сложное финансовое положение. Результатом этого явились рост неплатежеспособности и последующие банкротство организаций.

Следует отметить что в мире не было ни одной организации, которая в той или иной мере в своей производственно- хозяйственной деятельности не испытала на себе кризисные явления, экономические и финансовые проблемы, нередко приводящие к банкротству. Особая острота проявилась и проявляется в России в силу определенных особенностей перехода ее экономики на рыночные отношения. В связи с этим перед руководством организаций, органами государственной и муниципальной власти встают задачи предотвратить кризисные явления и обеспечить устойчивое положение организаций, ибо банкротство одних организаций часто вызывает ухудшение финансового состояния (платежеспособности) многих других, порождая так называемый эффект домино.

Решение задач по предотвращению кризисных явлений или смягчения их влияния на результаты деятельности организаций возможно с помощью системы мер, именуемой за рубежом «кризис- менеджмент», а в России – «антикризисное управление». Кризисным явлениям подвержены организации любых форм собственности (государственные (муниципальные), акционерные, частные и т. д.), вида деятельности и крупности. В связи с этим проблема управления организации в таких условиях для России весьма актуальна.

Основной целью антикризисного управления организацией должно быть обеспечение в течение длительного периода ее конкурентного преимущества (или равновесия на рынке), которое позволит за счет реализации продукции получать достаточно денежных средств для оплаты всех обязательств, сохранения надежной финансовой устойчивости и дальнейшего развития производства.

Некоторые экономисты считают, что антикризисное управление следует применять тогда, когда перспективы банкротства организации становятся реальными и ее надо выводить из кризисного состояния. При этом они игнорируют диагностику финансового состояния организации для предупреждения банкротства.

С моей точки зрения, в основе антикризисного управления должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, обеспечения существующей рентабельности деятельности, а также экономического роста и развития организации. Для этого в любой организации нужен менеджер, основная функция которого – обеспечить жизнедеятельность организации, устранять влияние и внутренние «помехи», принимать нетрадиционные решения, т. е. осуществлять антикризисное управление.

Антикризисное управление не ограничивается рамками судебных процедур, поэтому можно говорить о мероприятиях по выходу из кризиса или по избежание кризиса на предприятиях с виду нормально функционирующих, и никак не ассоциирующихся со словом банкрот.

Данная тема особенно актуальна на современном этапе развития экономики России, в связи с большим числом неплатежеспособных предприятий, на которых уже проводится та или иная судебная процедура банкротства, и с еще большим числом предприятий, которым угрожает такая опасность. Именно для избежание подобных неблагоприятных ситуаций и своевременного распознания признаков надвигающегося банкротства, финансовыми службами предприятия должна проводиться постоянная диагностика его состояния. И в случае обнаружения опасных симптомов руководством предприятия на основе данных финансового анализа разрабатывается антикризисная программа.

Целью данной курсовой работы является разработка мероприятий, повышающих эффективность управления затратами на предприятии.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- рассмотреть концептуальные основы антикризисного регулирования и управления;

- изучить основные приемы и методы антикризисного регулирования и управления на предприятии.

Объектом данного исследования являются затраты предприятия на производство продукции.

Предметом исследования является процесс управления антикризисными мерами и затратами.

Глава 1 Антикризисное регулирование и управление. Этапы антикризисного управления

1.1 Возникновение кризисов в организации

Организация – это некоторое относительно обособленное структурное звено в общей экономической системе. Критериями такого обособления являются экономическая самостоятельность, организационная целостность (существование внутренней и внешней среды), наличие специализированных информационных структур, возможность выделения для организации общего результата работы.

В качестве организации может рассматриваться отдельная фирма, предприятие, акционерное общество, банк, компания (страховая, туристическая и др.), а также структурные единицы системы государственного управления.

Очень важными в решении проблем управления являются следующие вопросы: в какие периоды развития организации может возникнуть в ней и получить развитие кризис; насколько опасность возникновения кризиса определяется рискованным изменением самой организации и как это может быть связано с развитием экономической среды, в которой функционирует рассматриваемая организация.

Кризисы отображают не только противоречие функционирования и развития, но могут возникать и в самих процессах функционирования. Это могут быть, например, противоречия между уровнем техники и квалификацией персонала, между технологиями и условиями ее использования.

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, которое угрожает ее жизнеспособности в окружающей среде. Причины кризисов, которые возникают на предприятиях, могут быть разными. Они делятся на объективные, связанные с цикличными потребностями модернизации и реструктуризации предприятий, а также с неблагоприятными влияниями внешней среды организаций, и субъективные, которые отображают ошибки и волюнтаризм в управлении. Причины кризисов могут носить также естественный характер, которые отображают явления климата, землетрясения, наводнения и другие катаклизмы свойственные природе.[2; с. 5,6]

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Первые связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране. Вторые – с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недочетами в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой.

Если кризис понимать именно таким образом, то можно констатировать то обстоятельство, что опасность кризиса существует всегда и ее необходимо предусматривать и прогнозировать.

В понятии кризиса большое значение имеют не только его причины, но и разнообразные последствия: возможно обновление организации или ее разрушение, оздоровление или возникновение нового кризиса. Нельзя исключать переход в состояние нового кризиса, быть может, еще более глубокого и длительного. Кризисы могут возникать как цепочная реакция. Существует возможность консервации кризисных ситуаций на достаточно долгий срок. Это может объясняться определенными политическими причинами. В общем, последствия кризиса теснейшим образом связаны с двумя факторами: его причинами и возможностью управления процессами кризисного развития. Кризис может абсолютно неожиданно проявиться во время гармоничного развития предприятия и носить характер непреодолимой катастрофы или возникнуть всоответствии с предположениями и расчетами. Но в редких случаях кризис появляется неожиданно, т.е. без какого-либо предупреждения для специалистов предприятия. При кризисе господствует нехватка времени и решений. Оценка ограниченного времени для принятия решений зависит от состояния кризиса и определяет этим нехватку времени или срочность решения проблем. При кризисе важным является проблема управления. Высокая комплексность управления в условиях кризиса позволяет с одной стороны оказывать влияние на развитие автономных процессов и охватывает с другой стороны специфическую проблематику руководства: необходимость его высокого качества и наличие только двух вариантов конечного результата действий менеджмента, т.е. возможно либо банкротство, либо успешное преодоление кризиса. Последствия кризиса могут привести к резким изменениям или мягкому длительному и последовательному выходу. И посткризисные изменения в развитии организации бывают долгосрочными и краткосрочными, качественными и количественными, оборотными и необоротными. Причем они могут носить как позитивный, так и негативный характер, как для самой организации, так и для окружающих. Поэтому руководству необходимо крайне ответственно подходить к принятию решений антикризисного характера.