Смекни!
smekni.com

Общая теория по закупочной логистике (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение

1. Сущность закупочной логистики

2. Планирование закупок

2.1 Служба закупок.

2.2 Анализ, определение потребностей и расчет закупаемых материалов.

2.3 Определение метода закупок

3. Оформление и получение заказа.

3.1 Выбор поставщика.

3.2 Основные требования, предъявляемые к поставщику

3.3 Документальное оформление заказа

3.4 Получение и кодирование поставляемой продукции.

3.5 Проверка качества и количества полученной продукции

4. Государственные закупки

4.1 Государственный заказ: понятие, признаки, функции

4.2 Принципы формирования и формы размещения государственного заказа.

Заключение

Введение

Основная цель закупочной логистики заключается в удовлетворении потребностей предприятия с предельно возможной экономической эффективностью. Для достижения этой цели следует соблюдать такие условия, как:

1) выдержевание обоснованных сроков закупки ресурсов

2) обеспечение верного соответствия между количеством поставок и потребностями в них

3) соблюдение требований производства по качеству закупаемых ресурсов.

В данной работе рассматривается сущность и задачи закупочной логистики, где более подробно говорится о двух основных задачах. Во первых это задача «сделать или купить», а так же задача выбора поставщика. Так как закупочная логистика исследует материальный поток в целом, учитывая транспортировку материала, то так же следует рассмотреть способы доставки материала - это система «Точно в срок» и «Канбан». Так же важным элементом или частицей является правовая сторона закупок, то есть документальное оформление заказа. И наконец в заключительной части рассматривается понятие и функции государственного заказа, а так же принципы его формирования и формы размещения.

1. Сущность закупочной логистики

Закупочная логистика – процесс обеспечения предприятий материальными ресурсами, размещения ресурсов на складах предприятия, их хранение, выдача, производство.

Любое предприятие, где существуют материальные потоки, имеет в своем составе службу, производящую закупку, доставку и временное хранение сырья, полуфабрикатов и др. Деятельность этой службы может быть рассмотрена на трех уровнях, так как служба снабжения одновременно является:

· элементом микрологистической системы (обеспечивает реализацию целей этого предприятия);

· элементом макрологистической системы (обеспечивающим реализацию целей и связей системы, в которую входит предприятие);

· самостоятельной системой, имеющей структуру, элементы и собственные цели.

Рассмотрим цели функционирования службы снабжения на каждом из выделенных уровней:

1. Служба снабжения, как элемент организовавшего ее предприятия, должна идеально вписываться в микрологистическую систему, обеспечивающую прохождение материального потока в цепи снабжение-производство-сбыт. Обеспечение высокой степени гармонии действий по управлению материальными потоками между службой снабжения и службами производства и сбыта является задачей логистической организации предприятия в целом. Современные концепции организации производства и материально-технического обеспечения (например, система МРП) обеспечивают возможность согласования и оперативной корректировки планов и действий снабженческих, производственных и сбытовых подразделений на предприятии с учетом постоянных изменений в масштабе реального времени.

Цепь снабжение-производство-сбыт обязана строиться на базе современной концепции маркетинга, другими словами в начале должна разрабатываться стратегия сбыта, следом исходя из нее, стратегия развития производства, и уже после этого - стратегия снабжения производства. Необходимо подчеркнуть, что маркетинг намечает данную задачу лишь в концептуальном плане. Научный инструментарий маркетинга, нацеленный на всестороннее исследование рынка сбыта, не выработал способов, позволяющих решать задачи технико-технологической согласованности с поставщиками в зависимости от соответствующих требований, выявленных при исследовании рынка сбыта. Маркетинг не предполагает также и способов системной организации всех участников процесса движения материалов от первичного источника сырья до конечного потребителя. В этом плане логистика развивает маркетинговый подход к предпринимательской деятельности, нарабатывает методы, разрешающие реализовывать концепцию маркетинга, существенно расширяет и дополняет саму концепцию.

2. Как элемент макрологистической системы служба закупок вводит хозяйственные связи с поставщиками, согласовывая экономические, технико-технологические, и методологические вопросы, связанные с поставкой ресурсов. Работая в контакте со службами сбыта поставщика и с транспортными организациями, служба снабжения обеспечивает введение предприятия в макрологистическую систему. Смысл логистики в получении дополнительной прибыли от согласованности действий всех участников, требует, от персонала службы закупок реализации целей собственного предприятия не как отдельного объекта, а как части всей логистической системы.

Логистическое интегрирование с поставщиками достигается благодаря комплексу мер экономического, технического, технологического и методологического характера. В основе этого объединения должна лежать ориентация на хорошие партнерские отношения, ориентация на готовность сделать встречный шаг даже в том случае, если это не принесет прибыли. Отношения с поставщиками в логистике должны строиться на следующих принципах:

- Следует знакомить поставщика со своими задачами, а так же быть в курсе его деловых операций

- Обращаться с поставщиками как с клиентами фирмы

- Выражать готовность помочь в случае возникновения сложностей у поставщика

- Учитывать в работе интересы поставщика

- Строго придерживаться принятых на себя обязательств

3.Результативность работы службы закупок, возможность осуществления перечисленных целей, как на уровне макрологистики, так и на уровне предприятия, в значительной степени зависит от системной организации самой службы снабжения.

2. Планирование закупок

2.1 Служба закупок.

В соответствии с компетенцией логистики, в ходе обеспечения предприятия предметами труда, должны проводиться мероприятия по применению системного подхода к управлению материальными потоками в рамках самой службы снабжения.

Для обеспечения предприятия предметами труда ставятся следующие задачи:

• определение предмета (структуры) закупок;

• определение объема закупок;

• выбор поставщика;

• определение условий закупок.

Задача определения предмета закупок решается с целью выявления потребности в сырье и материалах, их качественных и эксплуатационных характеристик, параметров спецификации.

Объем закупок согласуется с другими отделами предприятия (финансовым, бухгалтерией, производственным, складским). Определяется нужное количество материальных ресурсов, проверяется наличие данного товара на складе.

Выбор поставщика требует подробного анализа рынка интересующей фирму продукции, потенциальных и существующих поставщиков, и предпочтений наиболее перспективных и эффективных из них.

Условия закупок согласуются с поставщиками, уже предложившими свои варианты. Оговариваются такие вопросы, как цена, качество поставляемых ресурсов, сроки поставки, условия оплаты, доставка ресурсов и т.п.

Кроме того, необходимо выполнить работы:

- Заключить договор;

- Проконтролировать исполнение договора;

- Организовать доставку;

- Организовать складирование

Существует два основных варианта осуществления закупки, принципиально отличающихся друг от друга путями реализации системного подхода к управлению материальными потоками в процессе обеспечения предприятия ресурсами.


Рис. 2.1

На рисунке 2.1 продемонстрирован вариант организационной структуры предприятия с разделением задач между разными функциональными подразделениями:

1. Дирекция по производству решает задачи: что закупать и сколько закупать, так же здесь выполняются работы по складированию закупаемых ресурсов.

2. Дирекция по закупкам определяет: у кого закупать и на каких условиях, здесь же выполняются и перечисленные работы по снабжению, т.е. заключаются договоры, контролируется их исполнение.

В результате управление материальными потоками в процессе снабжения предприятия ресурсами разделено между различными подразделениями, что ведет к снижению эффективности.

Другой вариант, представленный на рисунке 2,2 подразумевает сосредоточение всех функций снабжения в одних руках, что ведет к широким возможностям логистической оптимизации материального потока на стадии закупок.


Рис. 2.2

2.2 Анализ, определение потребностей и расчет закупаемых материалов.

Закупочная логистика, является началом логистической системы, представляющей собой процесс движения материальных ресурсов с рынка закупок до складов предприятия.

Для эффективной работы закупочной логистики следует знать, какие материалы необходимы для производства продукта, составить план закупок, обеспечивающих слаженность работы всех отделов и должностных лиц предприятия по решению следующих снабженческих задач:

- Определение потребностей и расчет количества нужного ресурса;

- Определение метода закупок;

- Согласование цены и заключение договора;

- Установления контроля за количеством, качеством и сроками поставок;

- Организация размещения товара на складе.

Правильное планирование и информационное обслуживание закупочной логистики позволяет также уравновесить противоречия между необходимостью постоянного снабжения производства и минимизацией запасов на складе.