Смекни!
smekni.com

Проект создания постоянного лесного питомника для выращивания лесных культур (стр. 1 из 8)

Введение

Участки леса, созданные посевом или посадкой древесных и кустарниковых пород, называют лесными культурами, а площадь, на которой их выращивают – лесокультурой. Выращивание лесных культур на участках, где прежде был лес, называется искусственным лесовосстановлением, а на землях, где ранее его не было – лесоразведением.

В Беларуси лесные культуры производят с начала 80-х годов IX столетия, вследствие чего накоплен богатый опыт выращивания лесов искусственного происхождения. В настоящее время в лесхозах большое внимание уделяется восстановлению наиболее ценных хвойных насаждений. К примеру, сосновые культуры занимают более 3/4 общей площади искусственно созданных лесов, еловые около 20%, а дубовые -10 %. Лесные культуры с участием лиственницы, являющейся основной интродуцированной породой в белорусских лесах, встречаются на площади 12,8 тыс. га (0,8%). Лесные культуры в республике производят преимущественно посадкой сеянцев и саженцев древесных растений. Культуры, созданные посевом, занимают незначительные площади. Это, как правило, насаждения твердолиственных пород (дуб и др.).

Плантационные лесные культуры — это культуры, созданные для получения определенной лесной продукции.

Одним из путей ускорения сроков выращивания древесины является интенсификация лесохозяйственного производства, в частности создание плантаций целевого назначения.

Целью курсового проекта является расчет мощности постоянного лесного питомника для полной обеспеченности Борисовского лесхоза в посадочном материале и созданию лесных культур в определенных лесокультурных площадях.


1. Природные условия

лесной питомник культура саженец

1.1 Природные условия района расположения ГОЛХУ «Борисовского лесхоза»

Борисовский лесхоз находится в подзоне широколиственно-еловых (дубово-темнохвойных) лесов Ошмяно-Минского лесорастительного района. Данный объект осушения находится в Ошмянско-Минском районе широколиственных лесов. Ошмяно-Минский лесорастительный район в основном размещается на территории Средней Европы; на территории РБ лежит узкой полоской в центре республики. Ошмяно–Минский район является водораздельным, он охватывает возвышенности, с которых берут начало реки Западно-Дзвинского, Неманского, Днепровского, Припятского бассейнов. Ошмянско-Минский лесорастительный район охватывает территорию округа Белорусской гряды и частично Валдайско-Витебского и Березинско-Сожского округов выделенных в Белоруссии по геоботаническому районированию СССР. Округ Белорусской гряды схематично очерчивает Ошмянские гряды и Минскую возвышенность и примыкающие к ним низменное левобережье (а частично и правобережье) р. Вилии. Более всего Ошмянско-Минский район соответствует Минскому возвышенному району восточноевропейских лесов. Восточные границы этих районов определены примерно одинаково. О. С. Полянская отнесла к нему Минскую возвышенность и Западную часть Березинской равнины. Она отмечает, что растительность Минского района отличайся большим наличием западноевропейских элементов, чем в северной и восточной Беларуси. Но не уточнена южная граница этого района и очерчены его контуры в западной части Белоруссии. Ошмянско-Минский район лишь несколько выступает за пределы РБ; его рубежом на западе является Балтийская гряда.

Климат. Климат района умеренно теплый, влажный. По сравнению с Западно-Двинским районом вегетационный период и период активной вегетации здесь длиннее на 5—10 дней, теплообеспеченность выше, период с устойчивым снежным покровом значительно короче. Согласно многолетним данным, в северо-западной части района наблюдается максимум годовых осадков, выпадающих на территории РБ (650—700 мм). Для территории Борисовского опытного лесхоза характерны следующие климатические показатели: вегетационный период 189 дней, безморозный — около 148 дней, теплообеспеченность периода активной вегетации — 2228°, тетротерма за май—август 15,7° С, дефицит влажности воздуха за май—июль 6,8 мб, средняя из абсолютных годовых минимумов температур воздуха -28°. Годовая сумма осадков составляет 620 мм.

Рельеф и гидрография.В Ошмянско-Мннском районе находится центральная возвышенность Белорусской гряды — Минская, в основной своей части приподнятая свыше 250 м, а на отдельных участках – свыше 300 м над уровнем моря.

Возвышенности имеют густой и глубоко расчлененный рельеф с относительными высотами, достигающими 50—80; и даже 120 м. Они сложены моренными холмами и грядами причем последние располагаются в виде нескольких полос. Многочисленные ручейки и реки, стекающие с возвышенностей и питающие Западную Двину, Вилию, Неман, Березину и Припять, перерезают склоны, а иногда образуют сквозные долины.

К востоку от Минской возвышенности район охватывает Верхне-Березинскую низину и северо-западную часть Центрально-Березинской равнины, между которыми расположены коренные возвышенности Борисовской гряды. У восточных отрогов Минской возвышенности вплоть до Березины гряда состоит из отдельных плоских небольших повышений рельефа. Переход от Минской возвышенности к Березинским низменностям постепенный, с холмами и западинами.

Почвы. Почвенный покров района отличается значительной пестротой не только вследствие того, что район охватывает возвышенности и низины, но и вследствие разнообразия почвенных разностей в пределах одного и того же орографического комплекса. В западной части Ошмянских возвышенностей преобладают дерново-подзолистые валунно-суглинистые почвы на глинах и суглинках. Наиболее возвышенная южная часть Минской возвышенности покрыта дерново-подзолистыми пылевато-суглинистыми почвами, развивающимися на лессовидных суглинках. На Минской возвышенности широко распространены дeрново-подзолистые супecчaныe почвы, развивающиеся на валунных моренных суглинках, супесях и песках. Супесчаные разности покрывают значительную часть Нарочано-Вилейской низины, где они чередуются с песчаными почвами, нередко образующими дюнные всхолмления.

Болота в основном низинные, занимают отдельные разрозненные западины или долин рек и более распространены в северной части, по правобережью Вили. Дерново-подзолистые песчаные и супесчаные, часто заболоченные почвы преобладают на территории Верхне-Березинской низины; значительная часть её занята низинными болотами. Встречаются здесь и довольно крупные участки верховых и переходных болот сочетание песчаных, супесчаных дерново-подзолистых болотами с болотами низинного, переходного и верхового типов характерно для правобережной части Центрально-Березинской равнины. Преобладают низинные болота, которые в основном узкими полосами окаймляют Березину и ее притоки.

Лесная растительность. Леса Ошмянско-Минского района имеют тот же облик дубово-темнохвойных лесов и состоят из тех же лесообразующих древесных пород, что и леса Западно-Двинского района. Это тождество хорошо выявляется при сопоставлении еловых лесов, удельный вес которых в лесопокрытой площади обоих районов примерно одинаков, а фитоценотический облик их претерпевает сравнительно небольшие изменения, которые выражаются в большей примеси к древесному и подлесочному ярусам дуба, липы, клена, лещины, бересклета и других видов, чем в ельниках Западно-Двинского района. Основную площадь лесов района составляют сосновые леса. Преобладают боры верескового и мшистого типов.

Экономические условия. Борисовский лесхоз имеет выгодное экономико-географическое положения, так как находится в центральном экономическом районе Республики Беларусь. Лесхоз заготавливает различное лесное сырьё для последующей реализации его различным перерабатывающим предприятиям лесопромышленного комплекса и не только. Древесина используется для производства деловых лесоматериалов (пиловочник, тарник, шпальник, стройлес), а также для лесоматериалов специального назначения (фанерный кряж, тарный кряж и др.).

2. Проект постоянного лесного питомника

2.1 Характеристика участка

Выбор площади под постоянный лесной питомник производится после всесторонней оценки биологических, экологических, экономических и социальных условий, наиболее важными из которых являются следующие.

Местоположение. Расположение лесного питомника будет спроектировано в центре территории, на которой планируется лесовосстановление, а также вблизи населённых пунктов, и с хорошими подъездными путями. Это способствует обеспечению его рабочей силой и хорошему управлению хозяйством питомника.

Рельеф.Рельеф и экспозиция склона участка ровный.

Почвы.Дерново-подзолистые супесчаные свежие с содержанием гумуса 2,1%, не засорённые корнеотпрысковыми и корневищными травами (вейник, луговик, пырей, осот, вьюнок и др.). Степень обеспеченности азотом 8,4 мг/100г, фосфором 9,8 мг/100г, калием 8,0 мг/100г.

Гидрологические условия.Лесной питомник по проекту будет располагаться вблизи водного источника. Глубина залегания грунтовых вод будет примерно составлять для наших почв не менее 2,5 м.

Закладка питомника. Данный участок, предназначенный для создания постоянного лесного питомника, представляет собой земли, вышедшие из-под с/х пользования.

Закладку нового постоянного лесного питомника проводят по организационно-хозяйственному плану, составлению которого предшествует обследование территории участка, угломерная съёмка, исследование почвы, гидрологических условий, растительности, заселённости вредными насекомыми и т.д. Затем территорию питомника разделяют на части, имеющие разное хозяйственное значение.


2.2 Расчет площади питомника

Всю территорию питомника можно разделить на две части: продуцирующую и вспомогательную.

Продуцирующая часть предназначена для выращивания разнообразного посадочного материала. Здесь могут быть организованы посевное отделение, школьное отделение, отделение черенковых саженцев, отделение зеленого черенкования, маточные плантации и маточный сад. Посевное отделение предназначено для выращивания мелкого посадочного материала – сеянцев. Сеянец – молодое древесное или кустарниковое растение, выращенное из семени без пересадки в течении 1—3 лет. Для достижения стандартных размеров сеянцы быстрорастущих пород выращивают один год, медленнорастущих — 2 — 3 года. В школьном отделении выращивают в различных школах крупномерный посадочный материал – саженцы. Саженец – посадочный материал, выращенный из пересаженного сеянца или путем укоренения частей древесного растения. Обычно саженцы в школах выращивают в течение 2 – 4 и более лет. Отделение черенковых саженцев организуют для выращивания саженцев из зимних стеблевых черенков, т. е. черенков, заготовлены из одревесневшего побега в период зимнего покоя растения. Иногда используют корневые черенки – части корня растения. В отделении зеленого черенкования выращивают саженцы из зеленых черенков – частей побега с листьями, заготовленных в период вегетации растения. Этим способом размножают наиболее ценные в декоративном отношении виды с целью полной передачи потомству наследственных свойств (форма кроны, окраски хвои или листьев и т.д.). В настоящее время в отделении зеленого черенкования наиболее часто укореняют черенки ели колючей (серебристая форма), можжевельника, туи и др. Маточные плантации создают путем посадки сеянцев, саженцев или черенков с целью получения черенков и семян. На маточных плантациях ягодных кустарников растения размножают отводками. Отводки – укоренившиеся побеги маточных растений, которые отделяют от материнского растения после образования нового растения.