Смекни!
smekni.com

Виды запасов материально-технических ресурсов и факторы определения их величины (стр. 1 из 3)

Тема: «Виды запасов материально-технических ресурсов и факторы определения их величины»

Содержание :

Стр.

1)Введение……………………………………………………………………………..3

2)Запасы материально-технических ресурсов в структуре оборотного капитала..4

3)Виды материально-технических ресурсов………………………………………...7

4)Особенности определения величины запасов…………………………………….8

5)Заключение…………………………………………………………………………14

6)Список использованной литературы……………………………………………...15


1)Введение

Теория управления запасами относится к числу наиболее молодых отраслей исследования операций, хотя отдельные результаты ее получены достаточно давно. Впервые подобная задача применительно к определению резервных денежных фондов была математически сформулирована Эджвортом Ф. в 1888 г. В начале XX века появился целый ряд статей по определению наиболее экономичного объема поставки марки материального ресурса на предприятие. По данным Смита Р., за период 1912 – 1927 гг. было опубликовано 27 работ, предлагавших различные варианты соответствующей формулы. Большая часть их относится к последним годам этого периода и вызвана затруднениями в сбыте продукции и снижением уровня запасов, предвестниками мирового экономического кризиса в 1929 г.

Вторая мировая война дала мощный толчок развитию количественных методов выработки решения в сложной обстановке. Зародилась новая отрасль знания – исследование операций, в корне изменилось отношение к применению математики в экономике и в военном деле. Важнейшей областью приложения методов исследования операций оказалось снабжение военных и торгово-промышленных организаций, оптимизация которого была немыслима без рационального управления запасами на складах. Как сообщалось в работах Буффа Е., не редкость когда 25 и более процентов капитала промышленных фирм вложены в запас. При этом абсолютная величина стоимости запасов достигает таких величин (на 01.01.1960 в “Дженерал Электрик” – 800 млн. долларов, в “Дженерал Моторс” – 2 млрд.), что даже небольшой процент снижения запасов оборачивается ощутимой выгодой.

Цель данной работы заключается в рассмотрении видов запасов материально-технических ресурсов и факторов определения их величины.

2) Запасы материально-технических ресурсов в структуре оборотного капитала

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала). Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Различия оборотных средств и оборотного капитала можно определить следующим образом:

- оборотные средства, согласно принятой методике бухгалтерского учета, характеризуют активы предприятия, а капитал – источники средств;

- под капиталом принято понимать стоимость, приносящую прибавочную стоимость, а оборотные средства переносят стоимость оборотных фондов на готовый продукт;

- капитал – производственное отношение, которое представлено в вещественной или денежной форме, имеющей специфический общественный характер. Оборотные средства обслуживают производственный процесс, обеспечивают его непрерывность, не являясь при этом отношениями;

- теория оборотного капитала подразумевает выделение оборотных активов, текущей задолженности и чистого оборотного капитала, как разницы между оборотными активами и задолженностью. Теория оборотных средств оперирует понятиями собственных и приравненных к ним оборотных средств;

- теория оборотных средств рассматривает привлечение заемных средств как восполнение недостатка средств, обеспечивающих непрерывность производственного процесса, в теории оборотного капитала привлечение займов не связано с производственным процессом;

- теория оборотного капитала рассматривает однородную группу – оборотные активы, не выделяя в их составе производственные фонды и фонды обращения, абстрагируясь от присущих им особенностей, обусловленных участием первых в производстве и вторых в реализации продукции.

Оборотные фонды предприятий по их назначению в процессе воспроизводства подразделяются на следующие группы:

- производственные запасы;

- незавершенное производство;

- готовые изделия на складе и отгруженные;

- денежные средства, находящиеся в кассе и на расчетном счете, и средства в расчетах.

Производственные запасы и незавершенное производство представляют собой производственные оборотные фонды объединений, предприятий (оборотные фонды производства). Производственные запасы находятся лишь в сфере производства, а не в самом процессе производства, поскольку в данный момент времени они не подвергаются обработке, а являются потенциальными элементами производства. Однако они необходимы, так как обеспечивают непрерывность процесса производства. Незавершенное производство - это предметы труда, которые находятся непосредственно в процессе производства и подвергаются обработке. По существу это незаконченные производством изделия разной степени готовности.

Основное назначение оборотных фондов производства (производственных запасов и незавершенного производства) - обеспечить бесперебойность и ритмичность процесса производства.

Готовые изделия, а также денежные средства в кассе, на расчетном счете и средства в расчетах составляют оборотные фонды обращения. Потребность в этих оборотных фондах обусловливается непрерывностью процесса кругооборота фондов производственных объединений (предприятий).

Сформулируем внешние и внутренние факторы, от которых зависит величина и состояние оборотных активов предприятия.

К внешним факторам следует отнести: общая экономическая ситуация в стране; особенности налогового законодательства; темпы инфляции (дефляции); уровень ставок банковского кредитования; тенденции развития инвестиционного рынка (инвестиционный климат); экономический потенциал региона.

В условиях трансформации рыночной экономики наибольшее значение для предприятий приобретают такие внешние факторы, как взаимоотношения предприятия с контрагентами – поставщиками сырья и материалов и потребителями готовой продукции. От степени налаженности контактов с данными контрагентами напрямую зависят величины запасов сырья, материалов, готовой продукции на складах, дебиторской задолженности.

К внутренним факторам, от которых зависит величина и состояние оборотных активов предприятия можно отнести: конкурентоспособность предприятия на рынке; организация складского хозяйства; масштаб деятельности предприятия (малый бизнес, средний, крупный); количество и разнообразие потребляемых видов ресурсов; расположение контрагентов; темпы роста производства и реализации продукции; доля добавленной стоимости в цене продукта; учетная политика предприятия; качество работы топ-менеджеров и персонала предприятия.


3) Виды материально-технических ресурсов

Рассмотрим виды материально-технических ресурсов, исходя из различных классификационных признаков.

1. По признаку участия в процессе производства:

 предметы труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и горюче-смазочные материалы, тара и упаковка, комплектующие изделия, полуфабрикаты, изделия по внешней кооперации);

 средства труда (основные производственные фонды, инструмент, инвентарь).

2. По номенклатурному составу (номенклатура или ассортимент – общий перечень, сортимент – перечень лесных материалов, сортамент - перечень металлопродукции).

3. По эксплуатационному состоянию и сроку годности:

 первичные материальные ресурсы – как продукция добывающей и обрабатывающей промышленности;

 вторичные материальные ресурсы – как отходы производственного потребления, т.е. остатки сырья, материалов и т.д., образовавшиеся в процессе их использования и утратившие (частично или полностью) свои потребительские свойства вследствие физического или морального износа.

4. По прочим признакам. Например: ресурсы стратегического сырья.

Классификация материальных ресурсов тесно связана с вопросами их использования в процессе производства и обращения. Часть ресурсов играет роль материальной основы (основные фонды и инвентарь), другая часть – входит в состав оборотных фондов предприятия и расходуется при производстве продукции или оказании услуг (сырье, материалы, комплектующие). Кроме того, товарно-материальные ресурсы, составляют материальную основу фондов обращения, т.е. находятся в состоянии сбытовых запасов. Соответственно этому и оценка использования материальных ресурсов базируется на применении различных показателей.

4) Особенности определения величины запасов

Наиболее важной проблемой остается формирование качественных (состав и структура) и количественных (величина по стоимости) параметров материального запаса.

Прежде всего, запас должен быть достаточным по величине для обеспечения непрерывности, бесперебойности общественного процесса производства и обращения в период циркуляции производимой и потребляемой партии материалов, или, иначе говоря, с момента выпуска поставщиком готовой продукции до момента включения ее в производственные процессы на предприятиях-потребителях.

Образование запасов означает временное омертвление вложенных в них оборотных средств. Так, из материалов, находящихся в запасах, в период их хранения не создается новая стоимость. Поэтому вторым требованием, предъявляемым к совокупному запасу, является максимально возможное его сокращение при одновременном повышении степени мобильности.