Смекни!
smekni.com

Логические законы 2 (стр. 1 из 2)

Логический закон – это логическая форма, которая гарантирует истинность высказывания при любом содержании. К основным законам формальной логики относятся:

- закон тождества;

- закон непротиворечия, или противоречия;

- закон исключенного третьего;

- закон достаточного основания.

В логических законах выражены устойчивые и существенные черты внутренней структуры мыслительного процесса, которая исторически сложилась на основе объективных свойств и отношений природного мира. Законы логики воспринимаются как истина, не требующая докательства.

Итак, подробнее о каждом.

1. Закон тождества – это логический закон, который гласит, что любая мысль, изложенная в ходе рассуждения, должна быть тождественна самой себе, то есть не меняться на его протяжении. Он выражается следующей формулой:

р р,

где р –любое суждение, - импликация («Если…,то…»)

То есть из этого следует, что любое другое суждение, не совпадающее с первоначальным, не тождественное ему, будет противоречить основному принципу, тем самым нарушая его смысловую значимость. Приведу несколько примеров: «Иванов изучает логику» и «Иванов изучает науку о формах и законах правильного мышления». Эти два суждения являются равнозначными, так как логика и есть наука о формах и законах правильного мышления, следовательно, считается ошибочным расценивать эти понятия как нетождественные.

Но не всегда употребление многозначных слов приводит к правильному результату, иногда это является типичной ошибкой, подменой понятия, например: слово рукавможет использоваться в значении части одежды, покрывающем руку, а также и в значении отделившегося от главного русла водяного потока – рукав реки. Это наглядное доказательство, что не следует употреблять многозначные слова в одном значении. Но закон тождества также позволяет в ходе рассуждения осуществлять не подмену, а замену предмета мысли. Это означает переход от обсуждения одной проблемы к другой. При этом переход к другому вопросу не должен подменять содержание предыдущего. Это положение имеет важное значение для практической деятельности людей, особенно в экономической и юридической.

Возможно нарушение восприятия понятий и в том случае, когда профессиональная терминология адресована человеку, не сведущему в этой области, то есть она [терминология] воспринимается им в отличном от истинного смысле, что приводит к недопониманию сторон и затруднению дальнейшего разговора между ними.

Таким образом, соблюдение положений закона тождества – «неотъемлемый атрибут» в работе юриста, которая требует определенности и точности при использовании тех или иных понятий, а иначе предмет рассуждения будет упущен, что замедлит процесс разбирательства.

2. Закон непротиворечия, или противоречия, - это логический закон, который формулируется так: противоречащие мысли не могут быть истинны одновременно; по крайней мере одно из них необходимо ложно. Этот принцип выражается в символической записи так:

(р р),

где р – любое суждение, р – отрицание суждения р, знак перед всей формулой – отрицание двух суждений, соединенных знаком логической связки.

То есть из этого следует, что два одинаковых суждения об одном и том же предмете не должны быть контрарными по отношению друг другу, иначе это получится бессмыслица. Например:

«Этот человек высокий» и «Этот человек низкий» - «высокий» «низкий» - это слова антонимии, противоположные по значению, таким образом, они не могут использоваться при характеристике одного и того же человека, иначе высказывания теряют смысл.

=> Закон непротиворечия относится ко всем несовместимым суждениям: противоречащим и противоположным.

Противоречащие, или контрадикторные – суждения, в 1-м из которых отрицается или утверждается о каждом предмете некоторого множества, а 2-м – то же самое утверждается или отрицается о некоторой части этого множества, то есть одно из них истинно, а другое ложно. Пример: «Каждый человек обладает естественным

правом на жизнь» -истинно, а суждение «Некоторые люди НЕ обладают естественными правами» - необходимо ложно. Т.о., они являются противоречащими.

Противоположные, или контрарные – это два суждения, в которых признак относится ко всем предметам некоторого множества, но в одном из них этот признак утверждается, а в другом – отрицается, они одновременно не могут быть истинными, но могут быть ложными. Например: «Все студенты МГИМО русские» и «Все студенты МГИМО нерусские». По крайней мере, хотя бы одно из этих суждений ложно.

Н.Г. Чернышевский писал: «У кого не уяснены принципы во всей логической полноте и последовательности, у того не только в голове сумбур, но и в делах чепуха».

Значит, высказываемые нами мысли, не только должны быть четкими, ясными, лаконичными и тождественными, но и непротиворечивыми. Так как это обуславливает правильность рассуждения.

Диалектические противоречия процесса познания иногда выражаются в форме формально-логических противоречий. Например, опровержение гипотезы путем опровержения следствий, противоречащих опытным фактам или ранее известным законам; выступления с рефератом докладчика и его оппонента и т.д. Логические противоречия - это противоречия непоследовательного рассуждения. Оно принципиально отлично от диалектических противоречий, являющихся противоречиями самих реальных объектов и представляющих собой внутренний источник развития как объективного мира, так и человеческого мышления.

3. Закон исключенного третьего – это закон формальной логики, гласящий, что противоречащие мысли не могут быть одновременно не только истинными, но и ложными, то есть если одно из суждений ложно, то другое истинно, и наоборот.

В символической записи этот закон выглядит так:

р р,

подр – любое суждение, р – отрицание суждения р, - символ логической связки «или».

Этот закон, как и предыдущий, не допускает непоследовательности и противоречивости мыслей. Закон исключенного третьего требует лаконичных и ясных ответов. А ключевым выражением данного принципа является латинское словосочетание tertiumnondatur (третьего не дано). Этот закон очень важен в юридической практике, например, в процессе док-ва.

Юристам важно при решении вопроса пользоваться «неопределенной» формой «или… ,или…». Либо Иванов совершил преступление, либо он не совершал его.

Значение закона состоит в том, что он указывает направление в отыскании истины: возможно только два решения вопроса "или-или", причем одно из них (и только одно) необходимо истинно!

Объективным основанием закона является качественная определенность вещей и явлений, относительная устойчивость их свойств. Именно поэтому мы пользуемся законом исключенного третьего в своей повседневной жизни, даже не подозревая об этом.

4. Закон достаточного основания – это логический закон, в котором говорится, что истинным положение может считаться лишь при том условии, что для него можно сформулировать достаточное основание.

Достаточным основанием могут являться:

- личный опыт;

- общественный опыт;

- научные факты;

-

законы; подтвержденные

- аксиомы и т.д. практикой человека

Предрассудки и всевозможные суеверия не могут являться достаточным основанием для доказательства истинности суждений.

Пример: «На улице -9˚С и идет снег» - это истинно, если для говорящего данное суждение является очевидным, то есть он, например, наблюдает в окно за происходящим на улице.

А это высказывание: «На небе 235729 звезд»- не является достаточно обоснованным, поэтому со 100 % уверенностью о его истинности или ложности.

Таким образом, для того чтобы утверждать о каком-то явлении, необходимо привести должную аргументацию.

Этот принцип, принцип достаточного основания, является базисом целой системы наук, в том числе и юридической.

Можно сделать вывод, что все эти законы обуславливают правильность, четкость, доказанность и лаконичность суждений. Все они, безусловно, интересны и являются необходимыми элементами логического мышления, которое должно обладать однозначностью, непротиворечивостью, определенностью и