Смекни!
smekni.com

Сущность логистики на предприятии на примере ОАО Тихорецкий 2 (стр. 1 из 14)

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Московский Государственный Университет Сервиса»

Факультет «Экономический»

Кафедра « Экономики и предпринимательства»

Курсовая работа

по курсу «Основы предпринимательства»

на тему: Создание свадебного салона

«ООО Катрин»

студента 3 курса

гр. СКВ 3-1 шифр 080507 __________ Грибанова Л.А.

Подпись студента Ф.И.О. студента

Руководитель __________ Хорошавина Н.С.

Подпись Ф.И.О.руководителя

Курсовая работа допущена к защите «_____» _____________200_ г.

Курсовая работа защищена

«___» __________________200_ г. с оценкой ___________________

Подпись руководителя курсовой работы_______________________

Москва, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………..…3

I. Характеристика предпринимательской идеи………………………………………...5

1.1. Цели фирмы

1.2. Описание предприятия и отрасли

1.3. Финансовый план

1.4. Анализ рисков предприятия

1.5. Качество продукции

1.6. Надежность и безопасность в эксплуатации

1.7. Характеристика возможных конкурентов

1.8. Производственный план

II.Обоснование выбора организационно-правовой формы предприятия…………….14

III.Порядок создания предприятия……………………………………………………...20

IV. Разработка учредительных документов…………………………………………….29

V. Описание партнерских связей…………………………..……………….…………...46

VI. Налогообложение предпринимательской деятельности..........................................47

Заключение……………………………………………………………….……….…..60

Библиографический список…………………………………………….……….……66

Ведение

Предприятие ООО «Катрин» разработано для обоснования эффективности организации салона по пошиву свадебных нарядов по индивидуальным заказом с целью привлечения инвесторов (партнеров) для расширения предприятия в будущем.

Салон планирует предоставлять услуги по пошиву свадебных платьев (костюмов) в количестве 30 заказов в среднем в месяц. Методы обработки будут выбираться с учетом требований стандартов прогрессивной технологии и окупаемости отдельных видов оборудования.

Конкурентоспособность услуг салона обеспечивается высоким качеством, внешним видом, индивидуальностью ( на конкретную фигуру заказчицы с учетом особенностей и отклонений), оригинальностью (по направлениям современной моды), сравнительно не высокой стоимостью услуги (975 рублей за единицу условного изделия). При высокой квалификации специалистов и узкой специализации услуг сроки изготовления изделия сокращаются до 1 недели.

Затраты на организацию салона составляют 10 тыс. рублей (стоимость оборудования, расходы на регистрацию юридического лица, реклама).

По результатам расчетов, затраты на реализацию проекта окупятся по окончании 4-го месяца от начала работы салона.

На услуги такого вида, как пошив свадебных платьев и костюмов по индивидуальным заказам возможен нерегулярный спрос с учетом сезонности, так как он впрямую зависит от количества заключения брака и проведение торжеств по этому поводу, а по статистическим данным весной и летом количество пар, желающих вступить в законный брак, увеличивается, а осенью и зимой соответственно уменьшается. В эти периоды возможен прием заказом также на вечерние наряды по поводу других торжественных случаев: юбилеев, календарных праздниках и т. д.

В связи с этим тема является актуальной. Цель данной курсовой работы теоретическое открытие предприятия. Достижение, поставленных в предприятие целей обеспечивается:

-хорошо продуманной стратегии маркетинга, согласованностью действий с местной администрацией и поддержкой ею начинаний салона.

-наличием местных источников сырья и материалов.

Основными задачами работы будут:

1) анализ сегмента рынка рекламы с позиции актуальности выбранного вида деятельности;

2) анализ сегмента наружной рекламы, поскольку данная структурная единица рынка сейчас имеет очень большую динамику;

3) анализ интересных вариантов рекламы в других странах и возможности применения иностранного опыта в нашей стране;

4) знакомство с регистрацией своей фирмы, с теми трудностями и затратами, которые встают на пути;

5) сделать необходимые выводы.

Задача работы - познакомится с методикой подготовки к открытию предприятия на примере ООО «Катрин».

I. Характеристика предпринимательской деятельности

Салон свадебных платьев «Катрин» предполагается разместить в арендованном помещении площадью 50 кв. м. (3-х комнатная квартира ) на первом этаже жилого дома с отдельным входом с улицы. Дом располагается на одной из центральных улиц города – на улице Герцена.

Салон будет заниматься оказанием услуг по пошиву женских свадебных платьев и костюмов по индивидуальным заказам на фигуру заказчиков. Предприятия предполагается зарегистрировать, как ООО с двумя учредителями, которые внесут по 25 тыс. рублей. Каждый в уставный капитал предприятия согласно учредительному договору. В случае банкротства предприятия они будут отвечать размером своих вкладов по долгам общества.

Состав руководителей: директор Грибанова Л.А.

бухгалтер Курбакова В.А.

Состав персонала: художник-модельер, закройщики, швеи, уборщица.

Салон состоит из приемного салона с двумя примерочными кабинами, раскройный и пошивочный цех, кабинет директора и бухгалтерия.

Предполагаемый ассортимент услуг:

∙ пошив свадебного платья – основная услуга;

∙ пошив жакета;

∙ пошив жилета;

∙ пошив юбки.

Содержание услуги:

прием заказа;

снятие мерок, создание эскиза модели изделия;

создание конструкции, изготовление лекал;

раскрой изделия, подготовка к первой примерки;

проведение примерки (уточнение изделия по фигуре, проверка составления эскиза модели);

пошив изделия (основных конструктивных швов и деталей);

проведение второй примерки;

дошив изделия;

сдача изделия заказчику, оплата услуг.

Свадебное платье является многослойным комплексным изделием, внешний вид, потребительские и эксплуатационные свойства, которого в значительной степени зависят от качества применяемых материалов, соответствия их требованиям, предъявляемых к данному ассортименту изделий и квалификации персонала.

Изделия в салоне изготавливаются из материалов заказчика (основная ткань, подкладочная ткань, клеевая, отделочная), которые выбираются по желанию клиентов или по рекомендации модельера, нитки и фурнитура предлагается салоном, квалификация рабочих достаточно высока, качество услуг проверяется на каждой операции самими парными или (Технологом), на примерках модельером, а иногда и администратором (по желанию заказчика или при усложненной модели).

Методы обработки изделий в салоне выбираются с учетом требований стандартов прогрессивно технологии и окупаемости отдельных видов оборудования (РСТ РСФСР 786-91. Бытовое обслуживание населения. Изделия швейные, изготавливаемые по индивидуальным заказам. Общие технические требования). Предлагается исключить некоторые сметочно-выметочные операции, для сокращения затрат времени на прокладывании отдельных строчек параллельно срезам, настрачивание деталей предлагается исполнить откидную 2-х рожковую раздвижную линейку.

Среди особенностей нашей услуги можно выделить следующие:

∙ высокое качество;

∙ внешний вид;

∙ индивидуальность и оригинальность.

Главные задачи салона при оказании услуг конкретному заказчику:

∙ максимум удобств;

∙ сокращение затрат времени на получение услуг.

Обслуживание заказчиков может производиться непосредственно в приемной салоне, оборудованном примерочными кабинками ( по предварительной записи для избежания очереди и сохранения конфедициальности клиентов), и так же возможен выезд нашего консультанта на дом или в офис клиента (заказчика).

При необходимости может быть выполнен срочный заказ.

Взаимоотношения заказчиков с салоном регулируются правилами БО населения в РФ, разработанные на основе закона РФ «О защите прав потребителей». Заказы на оказание услуги (пошив платья) оформляется договором – квитанцией с указанием реквизитов сторон ( исполнителя и заказчика), даты приема заказа, сроки и начало исполнения.

В случае нарушения сроков исполнения заказа исполнитель уплачивает заказчику неустойку за каждый просроченный день в размере 3 % от стоимости услуги или полной стоимости заказа (услуги).

При обнаружении недостатков заказчик вправе потребовать: безвозмездного устранения недостатков, безвозмездного изготовления другого изделия из однородного материала такого же качества.

Услуга оплачивается после выдачи заказчику готового изделия, но возможен и прием авансового платежа в размере 50 % стоимости услуги.

В дальнейшем по мере развития салона предполагается продажа сопутствующих аксессуаров к свадебным нарядам, также возможно создание собственной авторской коллекции свадебных платьев и вечерних туалетов творческими специалистами салона и рекламной показ (раз в пол года). Также предполагается закупка ткани и фурнитуры для выполнения заказов.

Возможно, что салон помимо специальных свадебных заказов будет выполнять заказы на пошив всего ассортимента легкой женской одежды и костюмов, в особенности вечерних туалетов.

Предполагается реализация услуг на местном рынке, то есть на территории одного города и пригородов. Этот рынок имеет все характеристики рынка монополистической конкуренции, то есть состоит из множества «покупателей» и «продавцов» услуги, совершающие сделки по ценам с широким диапазоном, так как «продавцы» предлагают «покупателям» разные варианты услуги, товара, отличные друг от друга качеством, свойствами, внешним оформлением.