Смекни!
smekni.com

Определение понятия логистики (стр. 1 из 2)

Определение понятия логистики

В логике термин "понятие" обозначает мысль, в кото­рой обобщаются, и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфичным для них признакам.

Если рассмотреть в совокупности круг проблем, кото­рые затрагивает логистика, то общим для них будут вопро­сы управления материальными и соответствующими им ин­формационными потоками.

В отечественной и зарубежной экономической литера­туре можно встретить более широкую трактовку понятия логистики, в которой объект управления не ограничивается материальным потоком. Сегодня к логистике относят управ­ление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических системах. По­явились такие термины, как "банковская логистика"; "ин­формационная логистика" и ряд других.

Термин "логистика" начинает использоваться в ситуа­циях, связанных с четким планированием согласованной пос­ледовательности действий. Например, прибывшему на сим­позиум участнику в европейской гостинице могут предложить обратиться к менеджеру по логистике для выяснения дальнейшей программы действий, или диктор телевидения в разделе криминальной хроники может отметить, что у названной группы преступников имелась хорошо налажен­ная система логистики.

Расширение сферы применения логистики, которое на­блюдается в 80-е и особенно в 90-е гг., объясняется в пер­вую очередь развитием методов управления материальны­ми потоками. Естественно, что при этом идея и метод логи­стики начинают выходить за рамки управления материаль­ными потоками и применяться в более широком плане. Од­нако основной потенциал логистики заложен в рационали­зации, управления именно материальными потоками.

Настоящий курс рассматривает логистику как теорию и практику управления материальными и связанными с ними информационными потоками.

Прежде чем давать определение логистике, наглядно представим себе процесс управления материальным пото­ком. В качестве простого физического примера возьмем струю воды, текущую из-под крана. Управлять этим пото­ком можно с помощью различных действий — закрыв или открыв кран, добавив горячую или холодную воду. Можно переключить кран смесителя на душ, а можно с помощью гибкого шланга направить поток воды в любую сторону, В результате перечисленных действий меняется интенсивность потока, его направление, качественная характеристика — температура, при распылении струи через душевую сетку меняется структура.

Несмотря на многообразие материальных потоков, цир­кулирующих в экономических системах, управление ими, в принципе, аналогично управлению струей воды:

♦ "открыли кран" — от поставщика к покупателю по­шел товар;

♦ "открыли кран" больше — усилили поставки;

♦ "закрыли кран" — прекратили поставку. Можно из­менить адресата — поток пойдет по другому пути, можно изменить качественный состав потока, поменяв ассортимент поставляемых товаров, и т. д., и т. п.

Несмотря на определенное сходство рассмотренных объектов, управление материальными потоками в эконо­мических системах, конечно же, намного сложнее. Кроме непосредственных операций с материальным потоком (по­грузки, разгрузки, транспортировки и т. п.) оно включает в себя:

♦ различные коммерческие операции, в результате ко­торых появляется договоренность сторон о прохождении по­токов и об их параметрах;

♦ поиск рациональных форм транспортно-экспедиционного обслуживания получателей грузов;

♦ определение оптимальных путей, по которым долж­ны пойти материальные потоки, а также мест, где они бу­дут временно аккумулироваться, и многие другие виды ра­бот.

Подробно состав деятельности, которая осуществляет­ся с целью доведения материального потока до потребите­ля, рассматривается во второй главе.

Управление материальным потоком, как и любым дру­гим объектом, складывается из двух частей:

♦ принятие решения;

♦ реализация принятого решения.

Для того чтобы принимать обоснованные решения по управлению материальными потоками, необходимы опре­деленные знания. Деятельность по выработке этих знаний относят к логистике; соответственно большая группа оп­ределений трактует логистику как науку или научное на­правление: логистика — междисциплинарное научное на­правление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.

Как наука логистика ставит и решает следующие за­дачи:

♦ прогноз спроса и на его основе планирование запа­сов;

♦ определение необходимой мощности производства и

транспорта;

♦ разработка научных принципов распределения гото­вой продукции на основе оптимального управления мате­риальными потоками;

♦ разработка научных основ управления перегрузоч­ными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;

♦ построение различных вариантов математических мо­делей функционирования логистических систем;

♦ разработка методов совместного планирования, снаб­жения, производства, складирования, сбыта и отгрузки го­товой продукций, а также ряд других задач.

Выработанные наукой знания позволяют принимать обоснованные решения в области управления материаль­ными потоками. Для практической реализации принятых решений нужны конкретные действия. Поэтому другая группа определений рассматривает логистику как хозяй­ственную деятельность: логистика — направление хозяй­ственной деятельности, которое заключается в управле­нии материальными потоками в сферах производства и обращения.

Рассмотрим принципиальную схему сквозного матери­ального потока — основного объекта логистики, начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потреби­теля. Весь путь движения материалов можно разделить на два больших участка:

♦ на первом участке движется продукция производ­ственно-технического назначения;

♦ на втором — изделия народного потребления.

Качественный состав потока по мере продвижения по цепи меняется. Вначале между источником сырья и первым перерабатывающим предприятием, а также между различ­ными производствами движутся, как правило, массовые однородные грузы. В конце цепи материальный поток пред­ставлен разнообразными, готовыми к потреблению товара­ми. Внутри отдельных производств также имеют место ма­териальные потоки. Здесь между цехами или же внутри цехов перемещаются различные детали, заготовки, полу­фабрикаты.

В ходе логистического процесса материальный поток доводится до предприятия, затем организуется его рацио­нальное продвижение через цепь складских и производ­ственных участков, после чего готовая продукция доводит­ся до потребителя в соответствии с заказом последнего.

Перечисленные виды деятельности по управлению раз­нокачественными материальными потоками составляют со­держание логистики, которую одноименный терминологи­ческий словарь определяет следующим образом: логистика (logistics) — наука о планировании, контроле и управле­нии транспортированием, складированием и другими ма­териальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до произ­водственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя, в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Настоящее определение, как следует из его содержа­ния, трактует логистику как науку. Как хозяйственная дея­тельность логистика представлена в следующем определе­нии: логистика — процесс управления движением и хране­нием сырья, компонентов и готовой продукции в хозяй­ственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег — получения денег). Настоящая трактовка понятия логистики чаще встречается в зарубежной литературе.

Выделение материального потока в качестве основно­го объекта управления несколько упрощает видение эко­номических процессов. Однако такое упрощение позволя­ет ставить и решать задачи сквозного мониторинга движе­ния грузов, начиная от первичного источника сырья через все промежуточные процессы вплоть до поступления к конечному потребителю. Абстрагирование от ряда факто­ров и выделение материального потока в качестве основ­ного объекта исследования и управления позволяют про­ектировать сквозные логистические цепи, изучать и про­гнозировать их поведение, существенно сокращая при этом размерность задач моделирования, а также открывает новые возможности формализованного исследования эко­номических процессов.

На объект логистики можно смотреть с разных точек зрения: с позиции маркетолога, финансиста, менеджера по планированию и управлению производством, ученого. Этим объясняется многообразие определений понятия логистики. Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что сегодня под логистикой понимается:

♦ новое направление в организации движения грузов;

♦ теория планирования различных потоков в человеко-машинных системах;

♦ совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте в нужное время с минимальными затратами;

♦ интеграция перевозочного и производственного про­цесса;

♦ процесс планирования затрат по перемещению и хра­нению грузов от производства до потребления;

♦ форма управления физическим распределением про­дукта;

♦ эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления;

♦ новое научное направление, связанное с разработ­кой рациональных методов управления материальными и информационными потоками;